Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Модные эксперты обсудили новые технологии, которые используются в создании коллекций

Сюжет: 

Стиль
Общество
Модные эксперты обсудили новые технологии, которые используются в создании коллекций
Модель демонстрирует одежду из новой коллекции в рамках Mercedes-Benz Fashion Week Russia в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Фитбит, наноткани и ресайклинг — три главных тренда в производстве материалов для одежды в ближайшие десять лет.

Мода, как известно, всегда отражает настроения общества. Именно по этой причине Шанель, придумавшая стильную одежду, которую удобно носить новому классу женщин, вышедших на работу, тут же стала иконой стиля. То же самое происходит и сейчас. Несмотря на театральность, мода всегда должна следовать за настроениями людей. Иначе из востребованного утилитарного направления она превратится в высокое искусство, которое, как известно, ни на хлеб не намажешь, ни в мороз не наденешь.

— Фитбит, наноткани и ресайклинг — три главных тренда в производстве материалов для одежды в ближайшие десять лет, — уверен Дэвид Монтейт, директор направления Fashion & Apparel.

ФУТБОЛКА С ПУЛЬСОМЕТРОМ

Фитбит —это технология, позволяющая больше узнать о своем теле. Она пришла в моду из мира электроники. Разработчики фитнес-браслетов, измеряющих температуру и количество пройденных шагов, решили внедрить эти же датчики в футболки. Именно так два года назад появились первые легинсы для бега, определяющие пульс и пройденное расстояние. Правда, насколько быстро будут развиваться «носимые» технологии в дизайне — неизвестно, а все из-за сомнительной модной ценности крупнокалиберных датчиков и проводов.

— И если, например, они уместно выглядят в спортивных коллекциях одежды, то с классикой компромисс пока еще не найден, — поясняет Монтейт. — Нужно либо разработать миниатюрные датчики, либо переосмыслить классику. И то и другое требует времени и денег.

ЗАБЫТЬ ПРО ПЯТНА

Что касается нанотехнологичных тканей, то их уже вовсю используют многие промышленные гиганты. Так, например, водолазки с функцией потовыведения, брюки, на которые не садятся пятна, футболки, отталкивающие запах, немнущиеся платья уже можно найти на полках многих магазинов. И судя по тому, как сильно увеличивается темп жизни горожан, пытающихся с работы успеть на спорт, а в промежуток вместить урок английского и прогулку с детьми, эта тенденция будет только развиваться. И пока единственным препятствием в этом, по мнению Монтейта, остаются стиральные машины.

— Даже самая высокотехнологичная ткань после десяти стирок уже не так хорошо отталкивает запах и пятна, — констатирует он. — Поэтому после нескольких месяцев носки нужно бежать в магазин за новым комплектом.

К слову, именно эта изнашиваемость материалов приводит еще к одной глобальной проблеме, волнующей умы дизайнеров и экологов по всему миру — бесконтрольному потреблению.

ОДЕЖДА ИЗ БУТЫЛОК

 — Известный факт, что потребление в таких масштабах становится причиной ухудшения экологии из-за огромного количества отходов, — считает Джузи Беттони — управляющий директор и основатель Eco Textile Library. — Поэтому переработка одежды — это не только выход из создавшейся экологической ситуации, но и главный тренд при производстве модных коллекций. Мода с каждым годом становится все более «ответственной».

Неслучайно на всех показах этого сезона бал правит полиэстер — материал, изготавливаемый из пустых пластиковых бутылок. И это, по мнению модных экспертов, только начало в цепочке перерождений материалов. Пару лет назад японская корпорация запатентовала материал под названием «купро» — эластичную ткань, изготавливаемую из хлопковых коробочек, остающихся на полях после сбора хлопчатника. И если десять лет назад они считались отходами, то сегодня из них делают удивительно мягкую ткань для производства нижнего белья. Первые несколько бельевых коллекций, продемонстрированных на минувшей неделе моды в Милане, были раскуплены со скоростью света. А это означает, что в моде, почти как в кантовской «Критике чистого разума», идея всегда первична. Ну а материя вторично переработана.

НЕСКОЛЬКО ВЕСЕННИХ СОБЛАЗНОВ, КОТОРЫЕ ПЕРЕЧЕРКНУТ ДЕЛОВОЙ ОБРАЗ

Короткая юбка и глубокое декольте

Так из делового ваш образ превратится в дерзкий и соблазнительный — и вы произведете неправильное впечатление.

Избыток украшений и яркий макияж

Это отвлекает от работы. Несколько колец на одной руке и браслеты производят шум при работе на компьютере, бусы и цепочки издают звуки при переговорах за столом — какой уж тут рабочий настрой! Ну а «боевая раскраска» — вообще грубая ошибка при создании делового образа. Выбирайте косметику только натуральных оттенков.

Ажурные колготки

Никогда не носите колготки с принтами, стрелками и в крупную сетку (даже телесного цвета) ни в какое время года на работу. Этот элемент одежды способен «убить» абсолютно любой образ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять беспроигрышных рекомендаций для весеннего гардероба

Конечно, без модных новинок этот сезон встречать невозможно — однако создать актуальный образ можно и при помощи давно «живущих» в гардеробе вещей (далее...).

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.