Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Царский подарок на Прощеное воскресенье

Сюжет: 

День в день
Общество
Царский подарок на Прощеное воскресенье
Считалось, что если грачи прилетели, через месяц снег сойдет / Фото: скриншот с видео «ГРАЧ ПТИЦА ОСЕННЯЯ»
17 марта наши предки называли Герасим Грачевник. Считалось, что если грачи прилетели, через месяц снег сойдет. Правда, если птицы не торопятся приводить в порядок свои гнезда, то холода еще постоят. Хозяйки в этот день пекли хлеб в виде грачей — из ржаного кислого теста. Считалось, что такое угощение приближает теплую весну.

1521 год. Легендарный испанский и португальский мореплаватель Фернан Магеллан достиг Филиппинских островов, которые он, правда, назвал архипелагом Святого Лазаря.

1762 год. Учрежден День святого Патрика. Государственным этот христианский праздник является в Республике Ирландия, Северной Ирландии, на острове Монтсеррат и в канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор. Этот день символизирует принятие христианства в Ирландии, а также является праздником культурного наследия Ирландии в целом.

1861 год. В последний день Масленицы, в Прощеное воскресенье, по всем российским церквям во время обедни был обнародован Манифест Александра II об отмене крепостного права. Крепостным даровали «права состояния свободных сельских обывателей». А Италия в этот же день была провозглашена королевством — завершился процесс объединения южных и северных итальянских земель в единое государство.

1899 год. Американский астроном Уильям Пикеринг открыл Фебу, один из нерегулярных удаленных спутников Сатурна. Феба — очень темное тело, но внутренность некоторых кратеров состоит из более светлого материала, предположительно льда.

1922 год. Усадьба Пушкина в селе Михайловском, его могила в Святогорском монастыре и близлежащие места — Тригорское, Городище и деревня Воронич — объявлены Государственным заповедником.

1950 год. В США открыт калифорний — радиоактивный химический элемент седьмого периода таблицы Менделеева. Его порядковый номер — 98. Назван он был в честь Калифорнийского университета в Беркли, где его получили. Авторы этим названием хотели указать, что открыть новый элемент им было так же трудно, как век назад пионерам Америки достичь Калифорнии.

1960 год. В Японии поступили в продажу разноцветные фломастеры. Да здравствует яркое творческое детство! Правда, в некоторых семьях пришлось распрощаться с аккуратными светлыми обоями.

1980 год. Английский парламент проголосовал за бойкот Московской Олимпиады в связи с вводом в 1979 году советских войск в Афганистан.

1989 год. В египетском городе Гиза недалеко от пирамиды Хеопса археологи обнаружили мумию знатной молодой женщины, предположительно жившей в эпоху III династии. Погребена она была около 2600 года до нашей эры. Некоторое время считалось, что это был один из первых опытов по мумифицированию человека.

2015 год. Постановлением правительства Москвы к Департаменту межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы присоединен Комитет по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы. Обновленное ведомство получило название Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.