Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Из Турции отозвана посол Болгарии Надежда Нейниски

Общество
Болгария недовольна провокативными призывами Турции накануне парламентских выборов в стране
Болгария недовольна провокативными призывами Турции накануне парламентских выборов в стране / Фото: Скриншот с видео
По следам Нидерландов пошла еще одна европейская страна.

Еще не утих дипломатический скандал между Турцией и Нидерландами, как к нему добавился новый участник – Болгария. МИД республики выразил неодобрение того, как посланник Турции в Болгарии призвал голосовать за протурецкую партию «Дост», к тому же Анкара с тем же посылом обратилась к 60 000 болгар, проживающих в Турции.

София назвала подобное «прямым вмешательством во внутренние дела Болгарии», а Турция в ответ обвинила европейскую республику в препятствии этническим турецким болгарам изъявлять свое право на выбор.

Через несколько дней после того, как Болгария обвинила Анкару во вмешательстве в досрочные выборы, республика отозвала своего посла Надежду Нейниски для консультаций, - сообщает портал sofiaglobe.com.

В сообщении МИД Болгарии, состоящем из одного предложения, не было никаких объяснений причин отзыва посла. Согласно дипломатическому протоколу, отзыв посла может стать второй стадией выражения протеста государству, но не прекращением дипотношений.

Ранее, 7 марта, в МИД Болгарии Бойко Мирчев – замминистра иностранных дел - выразил протест турецкому послу Сулейману Гёкче в связи с призывом голосовать за партию «Дост».

Досрочные выборы в Болгарии намечены на 26 марта.

ПО ТЕМЕ

Пока не извинятся:Турция закрыла границы для голландских дипломатов

Турецко-нидерландское дипломатическое противостояние продолжается и нарастает со стороны Турции, которая принялась выполнять обещания Эрдогана ответить на (далее...)

Это не останется без ответа: Эрдоган в гневе от происходящего в Нидерландах

Власти Нидерландов накануне не пустили в страну сразу двух высокопоставленных представителей Турции - министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу и министра по (далее...)

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.