Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

С олимпийским спокойствием

Город
16 марта исполняется 25 лет акционерному обществу «Олимп», сотрудники которого все это время сохраняют для города и москвичей уникальное здание на Новом Арбате, 36. В нем работает столичная мэрия. Кстати, в этом году знаменитая «книжка» справляет еще один юбилей — 55 лет назад исполнительный комитет СЭВа принял решение о строительстве высотки, которой предстояло на десятилетия стать одним из главных архитектурных символов Москвы.

Здание СЭВ, признанное специалистами шедевром советского модернизма, отстроили в 1969-м. Пережив за почти полувековую историю развал СССР, смену правительства и лихие 1990-е, оно продолжает участвовать в политической и социальной жизни города — в том числе и благодаря «олимпийцам», заботам которых четверть века назад вверили этот уникальный объект.

Первое серьезное испытание выпало на долю «Олимпа» уже через полтора года после учреждения организации. Московские события 3 и 4 октября 1993 года причинили колоссальный ущерб и комплексу зданий, и самой организации: выгорело несколько этажей, в результате обстрела было выбито больше половины окон и витражей, испорчены облицовка здания и инженерные коммуникации, сгорело, уничтожено и похищено имущество... В объемном перечне ремонтно-восстановительных работ и реконструкции, в короткие сроки осуществленных сотрудниками «Олимпа», использовались современные оборудование и материалы. Капитальный ремонт, реконструкция и ремонтно-восстановительные работы, внедрение новейших техники и технологий превратили здание правительства Москвы в одно из лучших административных зданий.

С олимпийским спокойствием 1968 год. На месте нынешнего Белого дома был 1-й автобусный парк (слева), который никак не сочетался с уже стоявшей «книжкой»

Следующий 1994 год также выдался непростым. Последствия событий 3 и 4 октября 1993 года, заселение и выезд Государственной думы, размещение структур мэрии потребовали от коллектива предприятия приложить максимум усилий для обеспечения условий работы всех организаций, размещенных в здании правительства Москвы.

Ежегодно возрастало количество мероприятий, проводимых в комплексе зданий. Так, в 1997 году оно достигло цифры 452. Этот год был ознаменован мероприятиями, проводимыми на самом высоком правительственном и международном уровнях. 18–20 июня 1997 года в комплексе зданий прошли основные мероприятия по празднованию 850-летия Москвы и V Международной конференции мэров крупнейших городов мира.

В 1998 году на базе структурного подразделения предприятия «Олимп» создана начальная школа № 505 и школа «Олимп-Плюс».

5 июня 2001 года было принято Постановление правительства Москвы № 505 «О преобразовании государственного унитарного предприятия города Москвы «Олимп» в открытое акционерное общество «Олимп». И 21 ноября «Олимп» стал открытым акционерным обществом.

В 2011 году в «Олимпе» создан Центр мониторинга общественного мнения, где работают в основном слабовидящие инвалиды. В центре созданы прекрасные условия, оборудованы рабочие места, организованы питание, отдых и медицинское обслуживание. Высокопрофессиональную работу сотрудников «Олимпа» многократно отмечали руководители различных общественных и городских организаций, департаментов города Москвы.

«Олимп», преобразованный 15 октября 2014 года в акционерное общество «Олимп», продолжает свой путь созидания и свершений, ежедневно справляясь с великим множеством многоплановых задач.

Достойным результатом 25-летней деятельности организации является проведение научно-практической конференции «Современная эксплуатация высоток», которая состоится в доме-«книжке» в дни празднования юбилея предприятия «Олимп». 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.