Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Проект правил землепользования и застройки появится в Москве

Город
Проект правил землепользования и застройки появится в Москве
После окончания строительства Северо-Западная хорда пройдет сквозь районы четырех округов столицы от Сколковского до Ярославского шоссе. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
К проекту правил землепользования и застройки (ПЗЗ) от горожан поступило 110 тысяч замечаний и предложений. Об этом сообщила в пятницу, 17 марта, в ходе обсуждения документа в Общественной палате Москвы председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) - второй по значимости документ после Генплана. Большинство регионов страны - порядка 80 процентов, ПЗЗ уже приняли. Теперь такой документ появится и в Москве. Причем впервые. До этого вся работа велась по существующим нормативным актам.

- Правила землепользования и застройки - это документ территориального планирования, основа для дальнейшего развития города, - объяснила Юлиана Княжевская.

Он представляет собой карту. На ней обозначены границы земельных участков с пометками. Какие объекты могут появиться и разрешено ли вообще строительство по конкретному адресу - эта информация детально прописана. При этом для каждого объекта существуют свои требования и правила. Это и высота зданий и плотность застройки.

- К примеру, в районах Куркино, Мневники, Южное Бутово существуют частные дома, - рассказала Княжевская. - И плотность застройки здесь сохранится невысокой.

Привычный колорит останется и в районах Строгино, Чертаново, Алтуфьево.

- Документ устанавливает единые прозрачные правила использования земельных участков, - подчеркнула Княжевская. - После его принятия любое отклонение от плана будет невозможно.

То есть, небоскреб, если его нет в ПЗЗ, по соседству не построят. А если он и появится, то только после согласования с жителями. Решение они должны будут принять в ходе публичных слушаний.

- Такая система позволит избежать конфликта между горожанами и застройщиками, - отмечает координатор клуба инвесторов Москвы Артем Кузнецов.

Документ позволит выяснить, какие территории, к примеру, свободны и после публичных слушаний, всех согласований приступить к их освоению. К тому же, по словам Кузнецова, документы, подобные ПЗЗ, давно приняты в Лондоне, Нью-Йорке. Что позволят развиваться городам в сбалансированном режиме.

Важно, что документ устанавливает стандарт для всех - жителей, чиновников, общественных деятелей, инвесторов.

- Для города наличие ПЗЗ является благом, - уверен заместитель председателя Общественной палаты Москвы Михаил Куснирович. - Это позволит вести диалог в рамках правового поля.

- Было не мало споров о том, нужно ли принимать документ в таком сложном городе, как Москва, - говорит президент фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева. - В результате обсуждений, ПЗЗ, к счастью, появятся. Все правила и требования будут объединены в одном объемном документе. А выявлять несогласных с изменениями правил можно будет на начальных этапах обсуждения.

Эксперт отметила, что проведение процедуры публичных слушаний должно быть четко регламентировано. Проработка этого момента столице только предстоит.

- Это может быть и электронный формат, - предложила один из вариантов Косарева. - Главное в развитии города - учитывать интересы жителей.

Пока Москомархитектура прорабатывает все замечания и предложения. Принять проект ПЗЗ в окончательной версии город должен будет до 1 июля 2017 года. Таков федеральный регламент.
Правила застройки и землепользования появятся в электронном формате. Доступ к карте, содержащей актуальную информацию, будет открыт для всех жителей. Для этого запустят информационный сервис. В планах и разработка трехмерной модели карты. На нее нанесут как существующий план застройки, так и обозначат перспективы развития территорий города.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Константин Ремчуков, председатель Общественной палаты Москвы: 

- Правила землепользования и застройки необходимы городу. Ранее такого документа не существовало, жители не понимали причин появления тех или иных объектов. При тех масштабах строительства в Москве, принятие ПЗЗ - стандарт 21 века. Жители будут понимать судьбу своего района - она меняться без их решения не будет. По итогам обсуждения эксперты Общественной палаты Москвы рекомендуют правительству города принять документ.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.