Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ветеран Мосметростроя Зинаида Галкина рассказала корреспонденту «ВМ» о нелегкой, но престижной жизни первостроителей

Общество
84 года назад, 20 марта 1933 года, было принято решение о строительстве московского метро. Возводить подземные дворцы, спускаться в шахты и бурить тоннели вызывались многие молодые москвичи.

В квартире Зинаиды Галкиной пахнет печеньем и душистым чаем. Старший сын 97-летней Зинаиды Ивановны, Владимир Галкин, просит называть его дядей Володей и провожает в гостиную. Он кстати, тоже работал в московском метрострое. На журнальном столике меня уже ждет большая стопка старых семейных фотографий.

В прошлом лебедчица на строительстве наклона станции «Белорусская», Зинаида лично знала многих легендарных первопроходцев. Одним из них был и ее муж, Александр Прокофьевич.

В начале 30-х проходческих щитов, которые прокладывают тоннели метро, еще не было. Всю работу метростроевцы выполняли руками.

— Он работал проходчиком на «Красносельской», ему было всего 20 лет, — вспоминает Зинаида. — Тогда в метрострой набирали всех, комсомольцев в первую очередь. Первым метростроителям жилось трудно. Верхней одежды выделялось мало, ботинки были на деревянных колодках — далеко в таких не уйдешь. Жили все в бараках и общежитиях.

— Спецовки были ужасные, из брезента, — продолжает женщина. — Конечно, она отлично защищала от воды, но была очень неудобной.

Постепенно отношение к метростроевцам начало меняться. Для тех, кто трудился в шахтах, стали открывать душ-комбинаты.

Ветеран Мосметростроя Зинаида Галкина рассказала корреспонденту «ВМ» о нелегкой, но престижной жизни первостроителей Ветеран метростроя Зинаида Ивановна Галкина / Фото: Иван Водопьянов, «Вечерняя Москва»

— Представьте: приходит человек из-под земли, весь в грязи, — подхватывает Владимир. — В душ-комбинате он сдавал спецовку, мылся и получал чистую одежду.

Постепенно текучка кадров стала сокращаться — метростроевцы начали ходить на работу с удовольствием.

— Строить метро было почетно, — кивает Владимир. Молодые трудяги первыми получали лучшие билеты в театр, путевки в санатории. Им же поставляли самые качественные продукты, которые они покупали по карточкам в специальном магазине.

Несмотря на престиж, работа была тяжелой.

— Рабочие серьезно подрывали свое здоровье, — продолжает он.

Муж Зинаиды Ивановны в свое время работал в кессоне. Как объясняет Владимир, это подобно частому погружению на глубину. За такую работу платили — в переводе на наш курс — 50 тысяч рублей за спуск. Спустя время Александр заболел, и его освободили от этого.

Сегодня общий профессиональный стаж семьи Галкиных составляет около 230 лет. Семейную традицию — работать в метрострое — продолжают и внуки.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Жуков, генеральный директор Мосметростроя:

- Раньше в арсенале строителя была кирка, сегодня — проходческий щит. Инструменты благодаря научно-техническому прогрессу постоянно меняются, но люди к нам приходят такие же, как раньше — верные своему слову, надежные, талантливые, бесстрашные. Весь наш коллектив — это настоящие трудовые династии, которые продолжают дело первых метростроевцев и возводят новые удивительные станции подземки. Причем среди наших работников есть и такие, которые продолжают династию метростроителей в четвертом поколении!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.