Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Корреспонденты «ВМ» сдали нормы ГТО в честь очередной годовщины присоединения Крыма к России

Общество
Корреспонденты «ВМ» сдали нормы ГТО в честь очередной годовщины присоединения Крыма к России
Всем сдавшим нормативы, как и раньше, выдаются удостоверение и значки — соответственно золотой, серебряный и бронзовый / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
В минувшую субботу норму сдавали на Воробьевых горах в рамках спортивного праздника «Путь домой».

Традиция сдавать норматив ГТО («Готов к труду и обороне!») была возрождена по инициативе президента Владимира Путина семь лет назад. В минувшую субботу норму сдавали на Воробьевых горах в рамках спортивного праздника «Путь домой», организованного общественным движением «ВСпорте» при поддержке правительства Москвы, Министерства образования и комиссии по физической культуре, спорту и молодежной политике. В нем приняли участие более 2000 юношей и девушек в возрасте от 18 до 26 лет.

В нормативы ГТО входит бег, плавание, лыжный марафон, прыжки в длину, подтягивание на перекладине, метание учебной гранаты или копья и туристический поход. Всем сдавшим нормативы, как и раньше, выдаются удостоверение и значки — соответственно золотой, серебряный и бронзовый.

Весна на Воробьевых горах окончательно вступила в свои права. Крутые, порой отвесные склоны дружно «потекли» к Москве-реке, что сделало пятикилометровую гонку по пересеченной местности еще более сложной. Ведь участникам предстояло преодолеть 22 всевозможных препятствия. Некоторые из них пройти можно было только в составе команды.

«Двухскатная крыша», «Препятствие из шин», «Скалолаз», «Высотная полярная стена», «Колючая проволока» — вот только небольшой перечень довольно сложных препятствий, названия которых говорят сами за себя.

Обутые в резиновые сапоги корреспонденты «ВМ», следуя по трассе за участниками гонки, увязали по щиколотку в раскисшей весенней жиже. Правда, к очередному препятствию успевали раньше своих коллег, одетых явно не для весенней распутицы.

Со стороны сразу было видно, кто впервые вышел на подобную гонку с препятствиями, а кто знает, почем тут фунт лиха.

В прошлом году подобная гонка состоялась в парке «Сокольники». В этот раз организаторы, идя навстречу пожеланиям нашей молодежи, выбрали трассу посложнее.

Попробуй после 150-метрового подъема по скользкому склону под 45 градусов пройти препятствие «Паук» — влезть по веревочной сетке на стену и спуститься с другой стороны. На финише ребята и девчата поливали друг друга водой из бутылок, пытаясь немного охладиться после гонки.

«Мы это сделали! Потому что мы одна команда!» — слышалось со всех сторон.

— Вот это гонка! В армии такого у нас не было! — чуть переведя дух после прохождения дистанции, комментирует 26-летний Сергей Герасимчук, студен Центра экономического международного парламентаризма. — Теперь со своими друзьями-однокурсниками готов в любую разведку пойти.

С уверенностью можно сказать, что те, кто прошел столь сложную трассу, готовы к любым жизненным испытаниям. Сегодня они не только показали свою силу и ловкость, но и самое главное — почувствовали плечо товарища, а также доказали, что все трудности нужно преодолевать только сообща.

МЕЖДУ ТЕМ

Возможность взобраться на самую высокую букву скалодрома на Новом Арбате появится в дни фестиваля «Пасхальный дар» у юных москвичей и гостей столицы.

Как сообщает официальный портал мэра и Правительства Москвы, на улице Новый Арбат можно будет покататься на роликах, скейтборде и велосипедах для юных кроссменов BMX (далее...).

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.