Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Некоторые владельцы жилья снимают квартиры с продажи

Общество
В связи с разработкой программы реновации (сноса) пятиэтажек 1950–1960-х годов граждан интересует вопрос — изменится ли рынок недвижимости? Корреспондент «ВМ» узнала у экспертов, какие тенденции ожидаются на рынке недвижимости в Москве.

Большинство из них сходятся во мнении, что на данный момент рынок спокойно воспринял известие о предстоящей программе реновации московского жилья.

— Покупательского ажиотажа мы не зафиксировали, продавцы активизировались скорее информационно — многие звонят и спрашивают, что ждет конкретные дома в конкретных локациях, — говорит Александр Москатов, управляющий директор брокерского департамента «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости». — Также мы отметили единичные случаи снятия с продаж объектов в хрущевках, но так поступают те, кто твердо решил дождаться от города новой квартиры. То есть эти продавцы не намерены потом выставлять свои объекты по завышенной цене, максимум они предложат их в аренду, чтобы до сноса квартира приносила хотя бы небольшие деньги. Но, повторюсь, это явление не носит массового характера и практически не повлияло на рынок вторичного жилья Москвы.

Как отмечает Александр Москатов, повышение цен на те хрущевки, что не сняты с продажи, зафиксированы буквально в единицах случаев, и ни о каком массовом росте цен говорить нельзя.

— Не думаю, что программа реновации окажет влияние на рынок. Скорее всего, по мере публикации данных о сносимых домах будут наблюдаться очень локальные всплески активности в конкретных кварталах — кто-то поднимет цены, кто-то срочно выставит жилье на продажу, кто-то, наоборот, уберет объект из продажи, — говорит Александр. — Но нельзя забывать, что хрущевки — это только 10 процентов московского вторичного рынка. Программа будет реализована, скорее всего, постепенно, поэтому не стоит ожидать каких-то массовых потрясений.

Не стоит забывать о том, что прежняя программа по сносу пятиэтажек была рассчитана на 18 лет.

— Мы не ожидаем никаких изменений, ведь программа по сносу пятиэтажек, которая была рассчитана на 18 лет, заканчивается в следующем году. И при этом было снесено всего чуть более 1700 пятиэтажек. Следующая рассчитана на восемь тысяч объектов и, соответственно, сроки ее будут явно не меньше, — говорит руководитель аналитического центра Инком-недвижимость Дмитрий Таганов. — Скорее всего, гораздо больше прошлой программы. Поэтому, судя по такому растянутому сроку, эффект от сноса пятиэтажек и постройки новых домов существенно сказаться на конъюнктуре рынка не может. Помимо пятиэтажек в Москве строится достаточное количество других объектов, которые как раз и оказывают значительное влияние на рынок.

Некоторые владельцы жилья снимают квартиры с продажи В четверг, 17 декабря, в районе Северное Медведково на северо-востоке столицы демонтировали последний пятиэтажный дом сносимой серии. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

По мнению генерального директора компании «Азбука Жилья» Владимира Каширцева, скорее всего, на месте снесенных пятиэтажек преимущественно появятся 17-этажные панельные дома.

— В каких-то районах возможно строительство монолитных или монолитно-кирпичных домов. Но процесс переселения сложный, и срок реализации программы растянется на 20– 30 лет, поэтому новые жилые дома будут появляться постепенно. Таким образом, с учетом охвата программы по сносу в отдельных районах будут рассматривать ресурсы в зависимости от предполагаемой прибыли, ограничений по застройке, потребностей расселения, а также показателей плотности населения, — рассказал «ВМ» Владимир Каширцев.   

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умные налоги помогают предпринимателям

Число индивидуальных предпринимателей в столице растет. Почему — «ВМ» рассказал президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов (далее...).

Лекарства не будут сильно дорожать

Объем продаж лекарств в России в 2016 году увеличился на 8,8 процента по сравнению с 2015 годом. Аптечные продажи лекарств в 2016 году показали положительную динамику как в рублях, так и в упаковках. Основным фактором роста рынка стало увеличение цен на лекарства. Эксперты рассказали «ВМ», стоит ли ожидать дальнейшего роста стоимости медикаментов (далее...).

Инфляция взяла уверенный курс на снижение

Экономисты и аналитики прогнозируют существенное замедление темпов инфляции в столице (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.