Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В Российской государственной детской библиотеке стартовали мастер-классы, приуроченные ко Дню водных ресурсов

Общество
Программа рассчитана на детей от шести лет и помогает лучше понять природу воды, ее свойства и значение в жизни человека.

Детям остро не хватает живого общения, они не умеют ничего делать своими руками. А окружающий мир как будто и не существует, вместо него — экран компьютера или смартфона. Новая программа, возможно, восполнит этот пробел. Ее авторы — выпускники театральных вузов Илья Додылин и Станислав Бахмутов. Они на занятиях проводят опыты... с обычной водой.

Как сделать бутылку-непроливашку? Или поставить опыт, где вода взаимодействует с подсолнечным маслом? Вода ярко-синего цвета — такая, как в учебниках.

— Чтобы было интереснее, воду подкрасили пищевым красителем, и это совершенно безопасно, — поясняет сотрудница научно-клинического центра Инна Артюшенко, отвечающая за качественный подбор материалов для мастер-класса.

Мастер-класс подготовлен таким образом, что все опыты без труда можно повторить дома — нужны лишь пустые пластиковые бутылки, ножницы, несколько ватных кругов для создания фильтрующего элемента. Все доступно и не требует практически никаких затрат.

— Мы с моим коллегой придумали себе образы профессоров — Водичкина и Мусорова. Мусоров — отрицательный персонаж, а Водичкин — положительный. Как и в научной среде, я всех называю «молодые ученые», у нас все в белых стерильных халатах. Но иногда желающих посетить занятия так много, что спецодежды на всех не хватает.

В Российской государственной детской библиотеке стартовали мастер-классы, приуроченные ко Дню водных ресурсов Илья Додылин на бесплатном мастер-классе «День воды» в Российской государственной детской библиотеке / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Для детей постарше Илья и Станислав показывают фокус, демонстрирующий натяжение воды: если аккуратно опускать в полный стакан монеты, то, вопреки закону Архимеда, вода не выливается. А стекло работает как линза, и монеты кажутся больше, чем на самом деле. А два ватных диска, проложенные слоем измельченного активированного угля и помещенные в воронку, сделанную из верхней части пластиковой бутылки с крышкой, — прекрасный фильтрующий элемент. Ребята смешивают воду с песком и видят, как работает этот фильтр. Многие потом с удовольствием повторяют такие нехитрые операции дома — все лучше, чем сидеть перед компьютером или телевизором.

Посещение мастер-классов — абсолютно бесплатное, нужно только предварительно записаться по телефону.

КСТАТИ

 В Дарвиновском музее День водных ресурсов отмечают специальной программой, главными героями которой выступают тропические лягушки. Их специально доставили в музей из Московского зоопарка. Десяток живых «мировых лягушек» удивят посетителей ярким тропическим окрасом, широтой вокального диапазона и разнообразием форм. Просветительские мероприятия в честь Дня воды пройдут 22 марта и в эколого-просветительских центрах «КузьминкиЛюблино», «Битцевский лес» и в Бирюлевском дендропарке, а в Зеленограде организуют эколого-просветительскую акцию «Голубая лента Зеленого Города».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.