Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Члены общественного совета при Минкульте требуют вернуть в театры худсоветы

Развлечения
Члены общественного совета при Минкульте требуют вернуть в театры худсоветы
На Общественном Совете при Министерстве культуры России впервые рассматривались вопросы театральной деятельности / Фото: Пресс-служба Николая Бурляева
В конце прошлой недели Общественный совет при Министерстве культуры России впервые вынес на обсуждение вопросы театральной деятельности. Экспертная комиссия рассмотрела возможность восстановления в театрах руководящей роли художественного руководителя и введения худсоветов.  

Председатель экспертной комиссии народный артист России, режиссер Николай Бурляев в своем докладе заострил внимание на «перепрошитом» театре. Термин возник в марте 2013 года, когда все руководство легендарного Театра на Таганке перешло в руки директора Владимира Флейшера. После того, как художественный руководитель Валерий Золотухин по состоянию здоровья оставил свой пост, театр превратился в директорский.

За «Таганкой» последовал Академический театр имени Моссовета. После ухода из жизни художественного руководителя Павла Хомского в 2016 году театром управляет директор Валентина Панфилова. Совет из режиссеров Андрея Кончаловского, Сергея Юрского и Юрия Еремина помогает Валентине Тихоновне в творческих вопросах.

Народная артистка России Валентина Талызина в своем выступлении обратилась в адрес директора Панфиловой с критикой:

– В следующем году будет 60 лет моей работы в театре имени Моссовета. В связи с этим я решилась попросить у директора театра для себя роль Вассы Железновой в пьесе Горького. Валентина Тихоновна сразу заявила: «Это будет не коммерческий спектакль». Почему она так решила, не знаю. В нашем театре теперь все решает директор. В театре нет ни профсоюза, ни худсовета, что в корне неправильно, – сказала актриса.

Николай Бурляев также рассказал, что нынешний директор театра «На Таганке» Ирина Апексимова, по его сведениям, заставляет актеров подписывать документ, по которому они не имеют право голоса в общественных советах, а также лишены профсоюза и худсовета.

– Я только за худсовет, – сообщил художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин. – Единственное пожелание, чтобы он состоял из высокообразованных художников, как это было при руководстве Михаилом Царевым.  

Соломин рекомендовал Министерству культуры России найти для всех театров достойных художественных руководителей, предоставить им право самостоятельно назначать директора, а также наделить полномочиями единственного руководителя.

Народный артист СССР Олег Басилашвили в своем видеобращении к Общественному совету минкульта призвал к тщательному поиску художников, способных возглавить театр.

– Нельзя давать на откуп новаторам нашу великую сцену и уничтожать актера, а вместе с ним и русский психологический театр, – заявил он.

Главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков в своем выступлении призвал руководителей театров не игнорировать современную драматургию. По его мнению, это происходит даже в самых успешных и лучших театрах страны. А также не объявлять войну тем, кто обращается с конструктивной критикой. При этом руководителям молодежных и детских театров он пожелал ставить спектакли для своей аудитории, а не использовать сцену для самовыражения режиссеров.

– Практически исчезли в ТЮЗах спектакли для детей. А куда водить внуков? – отметил Поляков. - Ведущий театр страны, каким является театр имени Вахтангова, должен ставить пьесы современных авторов. А этого, увы, не происходит. Если бы в начале и в середине ХХ века не ставили пьесы Горького, Чехова, Булгакова, Эрдмана, Розова, возможно, мы бы не знали эти произведения.

Юрий Поляков завершил свое выступление пожеланием в адрес новых и будущих художественных руководителей «не уничтожать намоленные театры своими экспериментами».

КСТАТИ

Академический театр имени Вахтангова приступил к репетициям спектакля «Сергеев и городок» (режиссер – Светлана Землякова) по роману современного автора Олега Зайончковского. Художественный руководитель театра Римас Туминас сам занимался поиском произведения современной литературы и драматургии для постановки. Он сообщил «ВМ», что поиск продолжается, и театр готов рассматривать предложения.

Театр Вахтангова лидирует среди театров России, пользуется заслуженной любовью зрителя и прислушивается к критике. Как результат – репетиции нового спектакля по произведению современной драматургии.

Римас Туминас следит за тем, чтобы на сцене театра шли качественные спектакли. Летом 2016 года Министерство культуры России продлило контракт с художественным руководителем.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.