Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Второй шанс для вытрезвителей. К решению вопроса подключились депутаты Мосгордумы

Город
Во вторник, 21 марта, в Мосгордуме обсудили на круглом столе перспективы возврата в столице системы медицинских вытрезвителей.

Создать в Москве систему вытрезвителей  – это шаг назад или вперед. Дискуссия на такую тему состоялась в столичном парламенте. Депутат Мосгордумы, президент Московской Торгово-промышленной палаты Владимир Платонов напомнил, что вытрезвители в городе закрылись в 2012 году. Их вывели из компетенции столичных правоохранителей. Доставлять горожан в состоянии алкогольного опьянения стали в медучреждения. Эту обязанность возложили на сотрудников скорой помощи.

- В большинстве случаев привезенные люди  ведут себя неадекватно, вызывающе, - рассказал Владимир Платонов, обратив внимание, что это и стало одной из причин проведения встречи. – В итоге медицинские учреждения стали зоной дополнительного конфликта, напряжения.

Кроме того, по статистике за семь прошедших лет увеличилось число правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения. По итогам 2016 года эта цифра превысила 440 тысяч случаев.

- И не обращать внимания на эту проблему, нельзя, - уверен Владимир Платонов.

Второй шанс для вытрезвителей. К решению вопроса подключились депутаты Мосгордумы Врачи приняли решение госпитализировать девочку. / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

В некоторых регионах система вытрезвителей уже восстановлена. К примеру, в Якутии она действует по форме государственно-частного партнерства. Это, по словам председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова, один из самых интересных вариантов. Есть и международный опыт. Действует более 60 вытрезвителей в Чехии и 25 в Белоруссии.

По словам главы столичного парламента, необходимо определить траекторию работы. Среди вариантов: создание вытрезвителей на базе органов социальной защиты, а также на основе системы учреждений здравоохранения.

Возлагать ответственность за эту работу на одно ведомство, по мнению экспертов, не совсем верно. Поэтому, по словам уполномоченного по правам человека в Москве Татьяны Потяевой, это должна быть межведомственная форма взаимодействия.

- Задержанием занимаются правоохранители, лечением – медики, реабилитацией – специалисты социальной защиты, - говорит Татьяна Потяева.  

А вот как будут оплачиваться все эти услуги –  за счет бюджета или из кошелька самих горожан, к единому мнению эксперты пока не пришли. По словам Потяевой, штраф  будут наложен на семью подвыпившего. Но  сумма даже в одну тысячу рублей может быть непосильной.

- Государство должно взять на себя определенную ответственность за оказание бесплатной  помощи, - отмечает уполномоченный по правам человека в городе. – А вот если человек неоднократно попадает в такие истории, то законодатели должны найти возможность наказания. Может быть в виде общественных работ.

Отдавать систему вытрезвителей полностью на откуп частным клиникам, по мнению  председателя комиссии Мосгордумы по безопасности Инны Святенко, категорически нельзя. Это станет шагом назад. 

По итогам обсуждения, столичные парламентарии направят запросы в департамент здравоохранения города и главного управления МВД России по Москве с просьбой предоставить статистические данные по данной тематике. Весь опыт депутаты обобщат, а после обсудят тему возврата вытрезвителей на совместном заседании нескольких профильных комиссий Мосгордумы. 

КСТАТИ

Первый вытрезвитель появился в Туле. Он открылся в 1902 году и получил название приюта для опьяневших.Позднее по всей стране появилась целая сеть вытрезвителей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.