Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Московские и сербские власти укрепили сотрудничество

Город
ЭКСКЛЮЗИВ "ВМ". Во вторник, 21 марта, столичный Департамент торговли и услуг подвел итоги международного сотрудничества с различными государствами.

«ВМ» выяснила, что изменилось на продуктовых прилавках и кто сейчас импортирует продовольствие в российскую столицу.

Московские власти продолжают серию переговоров с различными странами. Речь идет — об укреплении торговых связей и поставках в российский мегаполис продовольствия.

— Продовольствие в Москву завозится из 50 регионов России и более 100 зарубежных стран, — рассказал «ВМ» руководитель Департамента торговли и услуг города Алексей Немерюк. — Основной акцент делаем на сотрудничество с регионами, но не забываем и о наших зарубежных партнерах. Среди них — Армения, Казахстан, Сербия.

Буквально на днях московская делегация посетила Сербию. В эту страну столичные власти ездили еще год назад. За это время  договоренности между сетевыми магазинами, московским агрокластером и сербской стороной дали свои плоды. По результатам поездки заключены договоры на поставку продовольствия между сербскими поставщиками и крупными торговыми организациями Москвы.

— Мы отмечаем рост поставок сербских товаров. В первую очередь в Москву завозят фрукты, есть немного овощной продукции и безалкогольных напитков, — говорит Алексей Немерюк. — В среднем импорт из Сербии увеличился на четверть. Наш приезд дал определенный результат, мы видим укрепление торговых связей.

В целом объем торгового оборота между Москвой и Сербией в продовольственной сфере в 2016 году по сравнению с 2015 годом увеличился на 24,5 процента и составил почти 96 миллионов долларов США. В то же время вырос и экспорт из российской столицы — Москва стала поставлять товаров и услуг на 2,1 миллиона долларов.

— Доля сербских товаров в общем объеме импортного продовольствия, поставленного в Москву в 2016 году, составляла пять процентов, — продолжает Алексей Немерюк. — За прошедшие три года она увеличилась более чем вдвое.

Стали поставлять сербы в Москву и молочную продукцию. Пробуют гурманы и их алкоголь.

Всего за год из Сербии в Москву привезли 80,6 тысяч тонн продукции, из них 58 тысяч тонн составили яблоки, груши, абрикосы, персики, сливы. Сотрудничество обещают развивать дальше.

Московские и сербские власти укрепили сотрудничество По словам Алексея Немерюка, всего за прошлый год из Сербии в Москву привезли 80,6 тысяч тонн продукции, из них 58 тысяч тонн составили яблоки, груши, абрикосы, персики, сливы / Фото: ВасилисатЧернявская, «Вечерня Москва»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Черемин, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы:

– Отношения Москвы и Белграда базируются не только на экономической основе, но и на культурных и гуманитарных связях, формировавшихся на протяжении многих столетий. Наши столицы неизменно поддерживали друг друга, никогда не предавали историческую память поколений, с таким трудом защищавших дружбу двух народов. Программа сотрудничества Москва и Белграда  подразумевает взаимодействие двух городов во всех отраслях, определяющих устойчивое, безопасное и благоприятное развитие мегаполисов в градостроительстве, ЖКХ, создании комфортной среды для бизнеса, реновации промышленных зон, развитии общественных пространств, создании технопарков, сотрудничестве в области культуры и спорта.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.