Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Тематический поезд метро «Плехановец» вышел на рейс в Московском метро

Город
Во вторник, 21 марта, новый тематический поезд метро «Плехановец» вышел на Серпуховско-Тимирязевскую линию. Именной состав посвящен 110-летию Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова.

В свой первый рейс «Плехановец» выходит из электродепо «Варшавское». В составе разноцветного поезда 8 вагонов, каждый из которых посвящен достижениям экономического университета - «Знания», «Наука», «Культура», «Здоровье», «Влияние», «Достижения», «Традиции» и «Инновации».

Провожают «Плехановца» студентки первого экономического. Статные барышни словно только что вышли из института благородных девиц: на них длинные коричневые платья, подпоясанные черными ажурными фартуками, волосы заплетены в тугие косы. Такую форму носили воспитанницы университета ровно 110 лет назад.

Тематический поезд метро «Плехановец» вышел на рейс в Московском метро Студентки университета провожают поезд в первый путь в форме, которую носили воспитанницы университета ровно 110 лет назад / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

- Это историческая одежда, ее сшили по образцам 1907 года, - рассказывает студентка первого экономического Софья Курносенко, размахивая подолом платья. - Нам с девчатами первым повезло увидеть этот поезд. Надеюсь, что остальные университеты поддержат нас и Московский метрополитен наполнится вагонами, которые осветят лучшие ВУЗы страны.

Убранство пестрых вагонов довольно аскетично: на светло-бежевых стенах без лишних изысков размещена коллекция из 110 фактов об Университете - по одному на каждый год существования ВУЗа. Пассажиры узнают, что именно в стенах этого заведения изобрели рецептуру майонеза «Провансаль» и зародился Театральный институт имени Щукина. Здесь же в последний раз выступил Владимир Маяковский. Одним из первых пассажиров «Плехановца» стал ректор университета Виктор Гришин.

- Конечно, мы лишь маленькая частичка столицы, но у нас грандиозная биография! - уверен ректор. - Например, мы одни из создателей атомной бомбы: вместе с Курчатовым получил награду за изобретение и наш выпускник Михаил Первухин. Отрадно, что поезд сможет познакомить с нами москвичей.

Тематический поезд метро «Плехановец» вышел на рейс в Московском метро  Именной состав посвящен 110-летию Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Почти миллион человек каждый день проезжают по серой ветке метро, из них 110 тысяч прокатятся именно в этом поезде. Курсировать тематический состав будет полгода. Кстати, новый поезд - не единственное совместное мероприятие первого экономического и метрополитена. На прошлой неделе на станции «Выставочная» открылась экспозиция, посвященная истории университета, а с 21 числа во всех кассах метро появились билеты «Единый» с символикой ВУЗа.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алина Бисембаева, заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры:

- Новый именной состав неслучайно вышел на Серпуховско-Тимирязевскую линию – именно на станции «Серпуховская» расположены корпуса Плехановского университета. Этот поезд доказал, что Московский метрополитен плодотворно посотрудничал с ВУЗом. Он поведает пассажирам сотню интереснейших фактов. Очень надеюсь, что наша дружба будет продолжаться.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.