Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Художники представили работы, посвященные православной культуре

Развлечения
Художники представили работы, посвященные православной культуре
Игумен Свято-Екатерининского монастыря отец Владимир и организатор выставки Ирина Телеснина с сыном Игорем Аксеновым знакомятся с экспозицией / Фото: Роман Горюшкин
20 марта вечером в Московском доме самодеятельного творчества состоялась встреча с мастерами выставки «В дни Великого поста». Профессиональные и начинающие художники лично представляли свои работы, посвященные православию, общались с посетителями и делились опытом. На творческом вечере побывала корреспондент «ВМ».

Полотна живописцев-любителей, резчиков по дереву и скульпторов, для которых искусство — это скорее хобби, не уступают в исполнении картинам профессионалов Творческого союза профессиональных художников. Каждая работа — отражение души мастера. А за результатом — месяцы кропотливого труда.

— Помню, когда я только начинала, от усталости после нескольких часов работы аж пальцы сводило, — рассказывает резчица по дереву Елена Бодрова, представляющая на выставке два барельефа. — Но желание творить, создавать прекрасное пересиливало усталость.

Кто-то может утверждать, что резьба — дело не женское, но изящество, возвышенность и утонченность работ Елены демонстрирует обратное.

А вот профессиональная художница Надежда Лебедева, всю жизнь посвятившая искусству, предпочитает холст и масло. Тобольский кремль на фоне искрящегося белого снега. Северный храм, окруженный зеленеющими деревьями и сочными травами.

Эти картины из своей коллекции Надежда подобрала специально для православной выставки. Но свои полотна художница не афиширует. С куда большим рвением она общается с коллегами по цеху, обсуждает мозаику из стекла в экспозиции напротив и с неподдельным вниманием вглядывается в каждый штрих работы Елены.

— Изобразительное искусство — это то, чему приходится учиться всю жизнь, — утверждает Надежда. — Опытные мастера должны делиться своими знаниями и умениями с молодежью, поддерживать их творчество, помогать им развиваться.

И словно подтверждая свои слова, Надежда на глазах у коллег приглашает Елену в Творческий союз профессиональных художников. Вот уж действительно высшая похвала мастерству! О большем признании на первых порах нельзя и мечтать.

Но если художественная резьба Елены выполнена по всем канонам и правилам, то живописные полотна художницы Люси Любимовой демонстрируют совершенно новую технику и уникальное авторское видение. Ее картины выделяются на общем фоне. Необычные изображения безликих святых привлекают внимание даже специального гостя вечера, игумена Свято-Екатерининского монастыря отца Владимира.

— Талант, данный человеку Богом, — это не только дар, но и обязанность, — трактует Священное Писание игумен монастыря. — Художник должен свой талант преумножать и демонстрировать, создавать такие произведения искусства, которые будут востребованы.

СПРАВКА

Московский дом самодеятельного творчества — один из главных столичных центров для любителей искусства и созидания. Опытные мастера обучают гостей резьбе по дереву, классическим танцам, хоровому пению и скульптуре. Посетители принимают участие в выставках, концертах и мастер-классах. А продемонстрировать свои возможности можно на творческих вечерах.

КСТАТИ

Все средства, полученные от проведения выставки «В дни Великого поста», будут направлены на восстановление старинного храма Священномученика Климента в селе Костюрино Ярославской области.   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.