Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Смотрим в «зеркало» — видим варваров

Общество
Смотрим в «зеркало» — видим варваров
Михаил Полиев / Фото: Игорь Ивандиков
Лично я совсем не удивлен. 21 марта английская газета «Daily Mirror» («Ежедневное зеркало» - анг.) написала о том, что русские фанаты готовятся к чемпионату мира по футболу, а их «тренировку» проиллюстрировала, не долго думая, масленичными «потешными» боями.

Повторюсь, не удивлен. Оставим за скобками непрофессионализм западных журналистов, речь о другом. Дело не только и не столько в том, что британцы продолжают лить масло, подпитывая огонь страха перед поездкой в Россию, а в том, что на Западе стереотипно считают русских варварами, которых блинами не корми, дай только кому-нибудь в морду дать или аннексировать плохо лежащую область. С тем же успехом британцы могли проиллюстрировать «тренировку фанатов» свадьбой. Ибо — какая свадьба без драки. Особо ушлые медийщики даже назвали бы это подготовкой «вежливой армии» к вторжению в условную Австралию. А что? Костюмы – значит, вежливые, дерутся – значит, военные. Все сходится. И, уверяю, европейская общественность это легко «съест».

Как бы далеко ни шагал прогресс, как бы ни ширились знания людей о мире, привычка ставить Россию на задворки Европы, считать ее дикой остается до сих пор. Еще в годы Первой мировой войны германское правительство пугало своих сограждан кровожадными ордами бородатых русских, которые только и мечтают накинуться на мирную Германию, отобрать ее богатства, покуражиться над белокурыми фрау любого возраста, а младенцев скормить казакам, которых в морозной Сибири специально для этого выращивает наш царь. Сегодня стандартные байки о медведях на улицах, о том, что каждый русский город – военная база, о нашем беспробудном алкоголизме живут и отмирать не собираются. Ощущение, будто это не Россия — один из лидеров мирового сообщества, страна с богатейшей историей, а условная Замбия. Что вы знаете о Замбии? То-то и оно.

А когда иностранцы приезжают, например, в Москву, запуганные донельзя, вдруг понимают, что все, что они слышали раннее — чудовищная ложь. Живут здесь обычные люди, такие же, как и в других странах. Да, со своим менталитетом и особенностями, но не избивают друг друга прямо на улицах, на фонарных столбах не висят вздувшиеся трупы капиталистов, а медведей можно увидеть разве что в зоопарке или в цирке.

Отчего это? Может быть, от русского характера. Мы не терпим несправедливости и беспомощности. Если где-то подобное происходит, то мы непременно вмешаемся, и неважно, касается это политики или обыденной жизни — потому нас и не любят, потому и живут эти стереотипы. Вот история, найденная в интернете. В маленьком магазинчике французского городка стоит очередь. Только что привезли свежие багеты, и местные жители ждут, когда смогут их купить. Входит компания арабов. Они забирают весь хлеб и идут к кассе. Французы молчат. Повисает вязкая тишина. Внезапно раздается русская речь с характерным для ситуации непонимания матерком. Три парня — носители речи — забирают хлеб у арабов и раздают всей очереди по батону, берут по одному себе, а остальное возвращают арабам. Не ручаюсь за правдивость, но согласитесь, это могло быть - и непременно с русскими. В своем отношении к другим мы всегда симметричны (зеркальны, специально для Daily Mirrоr).

Так что, британцы, французы, немцы, американцы и другие — прячьте мечи в ножны и приезжайте. Кто к нам с добром придет, тот может умереть разве что от изобилия накрытого стола и хохота над тысячами анекдотов, которые мы знаем.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.