Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«Тройка» открывает музейные двери

Общество
22 марта транспортная карта «Тройка» расширила свой функционал — теперь по ней можно пройти в Третьяковскую галерею, минуя кассы. Для этого надо лишь пополнить баланс проездного билета.

С 22 марта москвичи могут, не задерживаясь в очереди у касс, попасть в главное здание Третьяковки в Лаврушинском переулке по транспортной карте «Тройка». Чтобы миновать кассы, достаточно приложить проездной к белым стендам, расположенным в холле галереи. Они считают и спишут деньги с его «Кошелька». Таких стендов всего два — они расположены у входов на экспозицию, рядом со стойками контроля.

— Сегодня количество выданных карт «Тройка» превышает уже 11,4 миллиона, она есть почти у каждого москвича, — рассказывает замруководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Алина Бисембаева. — Учитывая популярность карты, для удобства горожан мы стараемся постоянно расширять ее функционал. Сейчас это не просто билет, а полноценный универсальный городской билетный сервис.

Пройти по «Тройке» можно только на постоянные экспозиции Третьяковки. Получить билет на остальные выставки возможно лишь в кассах галереи. Бисембаева уверена, что совсем скоро с помощью карты можно будет попасть и в другие музеи Москвы. Со временем такая же услуга появится в галерее на Крымском Валу.

Кстати, соглашение о сотрудничестве Третьяковка подписала с Департаментом транспорта еще в апреле 2016-го. С тех пор был запущен совместный культурно-образовательный проект «Интенсив XX». Миссия его создателей — познакомить горожан с творчеством русских художников ХХ века.

«Тройка» открывает музейные двери Стоимость проезда для пассажира, который пользуется новым сервисом, равна стоимости проезда по билету «Электронный кошелек» карты «Тройка» / Фото: Александр Казаков

Главной площадкой стали радиальная и кольцевая станции «Парк культуры». В их вестибюлях, а также на эскалаторных подъемах пассажиры могут увидеть репродукции произведений русских художников и прочитать о них любопытные справки. Кроме того, приобщиться к прекрасному поможет и тематический поезд, курсирующий по Кольцевой линии подземки.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Оксана Бондаренко, Директор фонда развития Третьяковской галереи:

- Один из лучших музеев в мире, Третьяковская галерея, предоставила пассажирам красивейшего из метрополитенов уникальную возможность в процессе поездки получить небольшой курс погружения в историю русского искусства. Наш совместный со столичным правительством проект вызвал огромный интерес у жителей города и побудил в них желание продолжить знакомство с уникальными шедеврами, выставленными в нашей галерее. Мы очень дорожим нашим сотрудничеством с Транспортным комплексом Москвы — оно привлекает все больше посетителей в Третьяковку, а москвичи становятся духовно обогащенными. 

ЦИФРА

11 миллионов карт «Тройка» было выдано москвичам за все время существования проекта.

КСТАТИ

Транспортной картой «Тройка» также можно оплатить билеты в Московский зоопарк, на каток в Парке Горького и в Московский планетарий. Одной картой можно оплатить билеты нескольким посетителям.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.