Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Доходные дома продают с молотка

Общество
Доходные дома продают с молотка
Здания сейчас отключены от инженерных коммуникаций и находятся в неудовлетворительном техническом состоянии, уточняют представители московских властей / Фото: официальный сайт департамента по конкурентной политике Москвы
22 марта на «Бирже торгов» власти презентовали более 50 зданий, которые предприниматели могут приобрести через аукцион.

Большинство зданий, выставленных на торги, — объекты культурного наследия. И находятся в аварийном состоянии. При покупке любого из домов, построенных в конце XIX — начале XX века (к примеру, доходных домов по адресам: Леонтьевский пер., 2/26, 1, 2, и ул. Большая Никитская, 26/2, стр. 3), инвесторы должны будут заключить с властями договор, составленный на специальных условиях.

Напомним, что, приобретая здание у города, предприниматель берет на себя обязательства по реставрации и ремонту объекта. Если инвестор не справится со взятыми обязательствами в установленный договором срок, город вернет себе проданный с молотка дом в собственность.

Договором также предусмотрены отсрочки по исполнению обязательств. Правда, собственник должен в установленном порядке оповестить власти о необходимости переноса сроков.

— Подписав контракт, новый владелец объекта культурного наследия имеет полное право запустить процедуру изменения условий, — сказал на вчерашней презентации объектов генеральный директор инвестиционной компании, эксперт в области инвестиций Александр Ошурко. — Но вступить в силу новые условия могут только после согласования с Департаментом культурного наследия.

По словам Ошурко, город заинтересован в том, чтобы частные инвесторы вкладывали в старые постройки средства, улучшая состояние объектов культурного наследия.

— Наш город, безусловно, заинтересован в том, чтобы здания, которые находятся в аварийном состоянии, были отреставрированы и приведены в порядок.

Однако город не имеет возможности вложить средства в работы по реставрации объектов культурного наследия, — продолжил Александр Ошурко. — Поэтому инвесторам предлагают приобрести жилые и нежилые здания, которые будут находиться в залоге у города до исполнения обязательств.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Василий Калинкин, начальник отдела привлечения и сопровождения инвестиций управления подготовки и проведения земельно-имущественных торгов Департамента города Москвы по конкурентной политике:

- Все выставленные на торги здания находятся в собственности города Москвы. Большинство объектов требуют капитального ремонта. Так как они являются культурными памятниками, то имеют охранные свидетельства. Поэтому город будет внимательно следить за работами и состоянием проданных на торгах зданий. Всю необходимую информацию по торгам и представленным на них городским объектам можно найти на инвестиционном портале города. На ресурсе содержатся подробное описание каждого здания, сметы и техническое задание.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.