Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Некультурную пристройку снесут

Сюжет: 

Ревизор
Город
Некультурную пристройку снесут
Рабочие начинают демонтаж самостроя, возникшего во дворе памятника архитектуры / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
В Лебяжьем переулке, у дома 8/4, закрытого зеленой строительной сеткой, рабочие ставят ограждение. Рядом — полицейские. Тут начинается демонтаж незаконно возведенного строения — оно в двух шагах от памятника архитектуры, где сейчас идут реставрационные работы. Корреспондент «ВМ» наблюдал, как демонтируется самострой.

Эту двухэтажную постройку в сентябре прошлого года во дворе дома № 8/4 в Лебяжьем переулке обнаружили сотрудники управы района Хамовники. Самострой возник под сурдинку во время проведения реставрационных работ памятника архитектуры — доходного дома XVIII–XIX веков.

Что примечательно, на карте района этот самострой, где находится медицинская клиника, не значится. Владелец ООО «МедилюксТМ», которому принадлежит строение, утверждал обратное: мол, есть все документы, и если нужно, он их тут же предоставит. Однако этого не сделал.

— Здание рядом пошло трещинами, — рассказывает краевед Александр Фролов. — Это говорит о том, что поврежден фундамент. Причина — самострой, возведенный рядом.

Дом по адресу: Лебяжий переулок, 8/4, в Реестре объектов культурного наследия значится как жилой дом XVIII–XIX веков постройки.

— Любое строительство рядом с памятниками культуры запрещено, — поясняет Фролов. — Можно лишь устанавливать укрепляющие здание конструкции. На такие строительные работы должно быть получено разрешение.

Для выяснения всех обстоятельств представителей ООО «МедилюксТМ» приглашали в районную управу. Но они туда не явились, и потому руководством района Хамовники был направлен в Госинспекцию по контролю объектов недвижимости документ о проведении проверки. Она показала: разрешения на строительство у ООО «МедилюксТМ» нет. Однако его владелец сносить здание самостоятельно отказался.

А потому сносом займутся сотрудники ГУП «Автомобильные дороги», а ООО «Медилюкс-ТМ» будет выставлен счет. Только по предварительным подсчетам, он будет не менее миллиона рублей.

В 8 утра начинается демонтаж самостроя. Срезав болгаркой дверной замок, рабочие проходят в помещение. Затем они приступают к демонтажу листового железного покрытия крыши. Работы, на которые выделено более 30 рабочих, не прекращались весь день и продолжатся до конца недели.

Как пояснили корреспонденту «ВМ» в управе района Хамовники, кровля демонтирована, остальные работы будут завершены к концу этой недели.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Носков, Глава управы района Хамовники:

- В последнее время нами проводится большая работа по выявлению незаконных объектов. Только за два года обнаружено и снесено около двух тысяч архаических построек. В основном это гаражи-«ракушки». Но работа по выявлению незаконных построек ведется планомерно и регулярно. Ведь Хамовники — исторический район столицы: до Кремля всего несколько сотен метров. И здесь должен сохраниться исторический облик города! 

МЕЖДУ ТЕМ

Работы по капитальному ремонту подземного пешеходного перехода проведут в районе Хамовники напротив одного из домов на Комсомольском проспекте.

Информацию о предстоящем ремонте передала пресс-служба Москомэкспертизы со ссылкой на председателя ведомства Валерия Леонова (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.