Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Навруз: открыть двери настежь и впустить полынный ветер, чтобы встретить весну

Сюжет: 

Народы Москвы
Общество
Навруз: открыть двери настежь и впустить полынный ветер, чтобы встретить весну
Участницы дефиле национального костюма Заррина Хамидова и Дилноза Джалилова / Фото: Иван Водопьянов, «Вечерняя Москва»
22 марта в Московском доме национальностей на Новой Басманной улице весело, ярко и красочно встретили Навруз — общий для многих азиатских и восточных народов праздник весны и возрождения. Корреспондент «ВМ» принял участие в празднике и узнал многое о традициях.

В просторных помещениях центра много гостей. Вижу представителей Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, других среднеазиатских республик. Хватает и детских лиц. На стенах — картины национальных художников, среди которых выделяются произведения заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан Ильдара Мустафина. На столах — угощения из теста. Большинство людей нарядно одеты, некоторые в национальных костюмах и головных уборах. Подхожу к двум молодым восточным красавицам.

Это уроженки солнечного Узбекистана, москвички Заррина Хамидова из Ташкента и Дилноза Джалилова из Коканда. Они участницы дизайнерского дефиле современных национальных костюмов модельера Фатимы Арифджановой. Спрашиваю у девушек про Навруз. Отвечает более бойкая Дилноза:

— Для меня это единственный праздник, на котором мы можем поесть сумаляк. Это национальное блюдо из пшеницы, воды, муки и хлопкового масла. Оно варится сутки, его готовят женщины, которые при этом загадывают сокровенные желания, поют песни. В конце концов получается паста. Без сахара, но сладкая. С горячей лепешкой — очень вкусно! Отправляю девушек дефилировать на сцену, а сам иду к своеобразной казахской юрте, в которую превратился один из уголков перед концертным залом. Там знакомлюсь с президентом казахской национально-культурной автономии в столице Дамилей Тасмагамбетовой.

— Навруз для меня — это Родина, моя идентичность, — говорит Дамиля. — Это запах полыни Казахстана, запах степи, в которой я выросла. Я его прекрасно помню, хотя живу в Москве очень давно, еще с советских времен. Это пробуждение природы после долгой зимы. В этот день принято открывать свои двери настежь, чтобы встретить весну. В Навруз все очень рады гостям, а вы знаете, что на Востоке свято соблюдаются традиции гостеприимства. Блюда из пророщенной пшеницы символизируют новый расцвет природы.

Здесь были и дагестанско-кумыкская лезгинка в исполнении юных танцоров из хореографического ансамбля «Выше гор» под руководством Наиды Атаевой, и мастер-классы по изучению узбекских танцев разных школ для детей и взрослых, которые провели Степанида Цурина и Назира Тюленева. Инженер по механике театральных кукол, актер и режиссер Марат Тахаутдинов устроил для детей мастер-класс по изготовлению куклы-узбечки Зухры. А курс по изготовлению войлочных изделий провела Любовь Тумановская.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виталий Сучков, Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы:

- Широко праздновать Навруз Москва будет 1 апреля на ВДНХ на двух площадках. Первая — концертная — будет организована в 75-м павильоне. На сцене выступят звезды и национальные коллективы. Вторая площадка — открытая — развернется напротив 70-го павильона. На ней пройдет фестиваль плова, в рамках которого определят лучшего повара, лучший ресторан и вручат приз зрительских симпатий. В этом году в Наврузе традиционно примут участие представительства регионов России, общественные организации, национальные культурные автономии, а также представители посольств Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и других стран. Ожидается, что праздник посетят не менее 30 тысяч человек.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.