Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Маг — это профессия. Услугами ясновидящих пользуются даже силовики

Общество
Маг — это профессия. Услугами ясновидящих пользуются даже силовики
Маги могут зарабатывать, оформив себя как частного предпринимателя / Кадр из фильма «Магия лунного света»
23 марта колдуны и ведьмы всего мира отмечают Международный день магии.

Этот день был учрежден в 1977 году Лори Кэбот, официальной ведьмой города Салем, США. Да-да, того самого Салема, где за полтора века до этого проходила настоящая охота на ведьм. С сожжениями и прочими прелестями.

Сегодня, впрочем, магия больше не является противозаконным видом деятельности. Более того, всякого рода колдовством сегодня занимается огромное множество человек. Действительно ли существуют потусторонние силы? Человеку советской закалки поверить в это непросто.

— Знаете, товарищ Сталин тоже был человеком советской закалки, — рассмеялся в ответ на вопрос «Вечерки» профессор, психиатр-криминалист, эксперт популярного шоу об экстрасенсах Михаил Виноградов. — Однако он в сверхъестественное верил. Еще как. Он разрешал ясновидцам и экстрасенсам выступать на отечественной эстраде со своими «фокусами». Взять хотя бы того же Мессинга. Еще до войны Сталину создали астрологическую защиту. Так что, если в магию верил такой прагматик, как Иосиф Виссарионович, не грех и нам. Я в магию и экстрасенсорику не просто верю, я не раз убеждался в ее силе и действенности собственными глазами. А еще в магию верят такие прагматичные ведомства, как МВД и ФСБ, которые периодически обращаются к нам за помощью.

— Скажите, как отличить экстрасенса от жулика?

— Ну, настоящий ясновидец будет задавать минимум наводящих вопросов, а жулик, наоборот, постарается выведать как можно больше. Сегодня для многих эзотерика превратилась в банальный способ заработка. И жуликов очень много. Но есть и настоящие экстрасенсы. С ними мы и работаем.

Да, за магию больше не сжигают на кострах. И многие действительно верят в ее силу. Действенна ли она на самом деле? Взмахните волшебной палочкой — узнаете.

ЗАХАР ДОЗВОНИЛСЯ

Луиза Снотс, секретарь ассоциации «Ведьмы Америки»:

- В последние годы наше движение набрало огромную популярность. Приходится отсеивать тех, кто относится к ведовству как к шутке. Это серьезное занятие, способное помочь человеку или же, наоборот, сломать всю жизнь. Мы отгоняем несерьезных людей еще и для того, чтобы не дискредитировать магию. Это реальная сила, и с ней шутки плохи.

ЗАРАБОТАТЬ ЭЗОТЕРИКОЙ

Чтобы узнать, как работают столичные маги сегодня, «ВМ» пообщалась с Людмилой Киржаевой, магистром и прогрессором космоэнергетики.

Деятельность мага сегодня как-то регулируется?

— Еще бы. Чтобы работать легально, надо оформиться как индивидуальный предприниматель и выбрать графу «эзотерические услуги». Сегодня магия — это серьезная отрасль, бизнес. И деньги немаленькие. Много и нечистых на руку дельцов, и тех, кто оперирует энергией, не понимая самой ее сути. Это очень опасно.

Как понять, что у тебя есть способности мага?

— Надо уметь читать знаки, принимать послания, которые дарит космос. К слову, большинство людей относится к магии потребительски. От сверхъестественного хотят лишь денег. И любви.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.