Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

В столице 25 марта вновь пройдет «Час Земли»

Город
В этом году во время акции «Час Земли» в Москве отключат подсветку 1700 зданий. Об этом в преддверии мероприятия, которое пройдет 25 марта с 20:30 до 21.30, рассказал руководитель столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

По его словам, 200 строений города присоединятся к «Часу Земли» впервые. Среди столичных зданий, которые на целый час отключат художественную подсветку, храм Христа Спасителя, Лужники, Центр международной торговли, большинство домов на Новом Арбате и Тверской улице, включая здание мэрии Москвы, гостиницы «Националь», «Пекин», «Украина», Московский зоопарк и многие другие.

- Помню, шесть лет назад, когда я стал руководителем департамента, мы проводили акцию в нашем экоцентре на Воробьевых горах. И тогда в ней приняли участие только 50 зданий. Естественно, в основном, государственные, - рассказал Антон Кульбачевский, добавив, что в 2013 году впервые была преодолена планка в сто зданий. - В 2013 году впервые была отключена подсветка Московского Кремля. Картинка с погрузившейся в темноту Красной площадью попала в ленты всех международных новостей, в том числе Нью-Йорка, Лондона и Парижа.

С тех пор, заметил Кульбачевский, количество участников экологической акции «Час Земли» растет в геометрической прогрессии. В этом году, в Год экологии, она пройдет под лозунгом «Меняй себя, а не планету!» Мероприятия акции будут посвящены экологической ответственности каждого человека.

- Но если по динамике отключения зданий, мы видим, что она есть, то сколько москвичей принимает решение присоединиться к акции, мы пока не знаем, - признался Антон Кульбачевский, поделившись планами в следующем году запустить интернет-опрос для жителей столицы. - Надеюсь, цифры, которые мы получим, нас приятно удивят. Тем более, как говорят социологи, если более 30 процентов поддерживают какую-то инициативу, она в любом случае будет реализована. В этом смысле для нас важно, чтобы москвичи поддержали идею не только энергосбережения, но и экологически ответственного отношения к своему городу.

В Москве основные мероприятия акции «Час Земли» будут организованы на Красной площади и возле памятника Юрию Долгорукому - напротив здания столичного правительства. У стен Кремля пройдет экологический флэш-моб, участники которого из свечей выложат символ акции - 60 минут. Затем в 20.30, как только город погрузится в темноту, с Васильевского спуска стартует велопробег. Он завершится у памятника Юрию Долгорукому. Именно здесь в 20.30 с помощью специального рубильника свет в столице выключат, а в 21.30 включат обратно.

В столице 25 марта вновь пройдет «Час Земли» Час Земли на Красной площади / Фото: Сара Зицерман

- Синоптики обещают, что погода будет хорошая, так что всех приглашаю принять участие в акции. Сбор гостей в 20.00 у мэрии Москвы - Тверская, 13, - пригласил москвичей Антон Кульбачевский.

К слову, международная акция «Час Земли» пройдет в юбилейный - десятый раз. В этом году ее поддержали более 125 городов России. Некоторые из них, как, например, Грозный, примут участие впервые. При этом, как подчеркнул руководитель пресс-службы Минприроды России Николай Гудков, каждый город, присоединяясь к «Часу Земли», старается обратить внимание не только на глобальные, но и на локальные экологические проблемы. Так, Иркутск привлекает внимание к загрязнению берегов озера Байкал, Мурманск обеспокоен состоянием Кольского залива. В Санкт-Петербурге затронут проблему, актуальную и для Москвы, - жизнь диких животных в городской среде.

- Девиз, под которым акция «Час Земли» пройдет в этом году, - «Меняй себя, а не планету» - о теории малых дел, - считает телеведущий Антон Комолов. - Каждый человек может делать, на первый взгляд, незначительные вещи, которые помогут сохранить нам планету.

С этого года Всемирный фонд защиты диких животных самому активному городу-участнику акции будет вручать переходящий кубок в виде 30-сантиметровой статуэтки с золоченным глобусом из латуни и изумрудно-зеленым венцом. Это символ бережного отношения человека к окружающей его среде. Вместе с кубком победителю будет присвоен статус «Столица Часа Земли». К соревнованию приглашаются все желающие. Для этого каждому участнику акции надо всего лишь на интерактивной карте, размещенной на официальном сайте «Часа Земли» 60.wwf.ru, отметить свое местоположение. Кубок получит тот город, в котором будет больше всего участников акции.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.