Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Александр Кибовский: Рекорды - это про спорт. Нам важен каждый посетитель культурного форума

Город
Александр Кибовский: Рекорды - это про спорт. Нам важен каждый посетитель культурного форума
Руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский отметил, что планируется за три дня показать все культурное богатство Москвы / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В пятницу, 24 марта, в Манеже стартует Московский культурный форум. В течение трех дней у всех желающих будет уникальная возможность узнать о новых проектах театров, музеев, выставочных и культурных центров города, пообщаться с именитыми режиссерами и актерами, посмотреть спектакли, побывать на концертах и взять на память автограф у известных людей. Вход совершенно бесплатный.

Как не пропустить самые интересные мероприятия форума, можно ли с собой взять детей, а также почему нельзя мыслить стереотипами "ВМ" рассказал руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

- Александр Владимирович, в прошлом году Московский культурный форум прошел под лозунгом "Культура объединяет". А в этом году какие основные цели и задачи у форума?

- На самом деле, лозунговщина - история не про нас. То, что культура объединяет людей, по-моему и так ни у кого не вызывает никаких сомнений. Поэтому мы будем опираться на этот постулат и дальше. Тем более, он представляет собой некий адаптированный вариант знаменитого изречения Дмитрия Сергеевича Лихачева. Что же касается задач... Очевидно, что в Москве разнообразная культурная жизнь. Но мы не ставим перед собой задачу задать какой-то определенный тренд или обозначить узкую тематику. Наоборот, как и в прошлом году, мы выбрали формат, который оказался востребованным у горожан. Мы хотим за три дня показать все культурное богатство нашей столицы: от театров до библиотек и школ искусств; от серьезной классики до каких-то концептуальных экспериментов. Площадь большого Манежа это позволяет сделать. Мы не будем ничего никому навязывать или диктовать, люди сами придут к нам на форум и найдут то, что им по сердцу.

- А если опять растянутся очереди перед Манежем?

- Мы учли пожелания москвичей прошлого года. И на этот случай монтируем перед Манежем экран, на который будут в режиме онлайн транслироваться самые интересные мероприятия, происходящие в главном зале.

- И все-таки, какую сверхзадачу или проблему решает форум?

- Наша главная проблема - недостаточная информированность людей об учреждениях культуры, которые есть в городе. Многим все кажется, что чего-то не хватает, а потом на форуме происходят удивительные открытия: то, что они искали годами, находится всего в десяти минутах ходьбы от их дома. Я сам был свидетелем таких случаев. На прошлом форуме в библиотеки, например, записались 3,5 тысячи москвичей. Казалось бы, что мешало им сделать это раньше? Но только на форуме люди вдруг осознавали, что сегодня библиотека - это не изба-читальня времен царя Гороха, а современный культурный центр, где происходят интересные события. Ни что не мешает сегодня приобрести онлайн билеты в Дом музыки, но почему-то именно на форуме за три дня были распродано 7 тысяч абонементов. Это же колоссальная цифра! Мне приятно думать, что на форуме люди, ощутив нашу особенную атмосферу, неизбежно втягиваются в культурный процесс. По данным социологического исследования, у нас сегодня треть, то есть миллионы жителей столицы, позиционируют себя как постоянные участники культурных мероприятий. Для нас, для Департамента культуры, этот форум как раз и важен, может быть, даже не столько теми мероприятиями, которые будут на нем, сколько своим эхом: как много людей нам удастся отвлечь от ежедневных забот и суеты, станут ли они постоянными посетителями театров, выставок, музеев?..

- В том числе маленьких и пока непопулярных? Вы не раз говорили, что в Москве есть, например, недооцененные музеи.

- Как раз именно поэтому мы и стараемся на форуме дать таким музеям больше внимания. Ясно, что люди зачастую мыслят стереотипно: чем музей больше, тем он интересней. Это, конечно, превратное восприятие, с которым мы нередко сталкиваемся во время наших акций. Например, каждое третье воскресенье месяца вход в музеи города бесплатный. И мы совершенно точно знаем, что будут очереди в Дарвиновский музей, в Царицыно. А вот маленьким музеям, особенно музеям, связанным с литературными деятелями, как правило, в этом плане не везет. Хотя лично для меня очарование маленького музея Есенина или Паустовского, квартиры-музея Пушкина на Арбате, как раз в камерном формате. Именно об этом мы и хотим поговорить с москвичами. Ценность экспозиции определяет не количество квадратных метров, а ее содержание. Это как с походом в театр. Согласитесь, иногда моноспектакль может произвести на вас намного сильнее впечатление, чем постановка с огромным количеством актеров.

- Программа форума обещает быть насыщенной. Как все успеть и не пропустить самые интересные события?

- Объять необъятное невозможно. Это еще Козьма Прутков сказал. Вся повестка форума размещена на портале mos.ru. Прислушайтесь к себе и выберите то, что вам интересно больше всего. Нет задачи посетить все и сразу. Воспринимайте форум как приглашение к дальнейшему разговору. Начиная с 27 марта, у вас будет впереди еще 362 дня, до следующего культурного форума, чтобы посмотреть постановки театров, которые вас заинтересовали, посетить выставки, которые вас зацепили, и так далее. Одно могу сказать точно: на форуме каждый найдет себе что-то по душе. У нас есть уникальные проекты. В частности, выставка "Неизвестные шедевры". Частные коллекционеры на три дня дают нам порядка 40 произведений искусства русских художников, которых мы все знаем с детства: Айвазовский, Шишкин, Перов, Боголюбов, Нестеров и многие другие. Сможем ли мы еще раз когда-либо увидеть вместе все эти оригиналы, неизвестно. У нас очень интересная театральная повестка. Сеть "Московское кино" проведет киносеансы отечественных фильмов. Причем все желающие смогут обсудить картины с режиссерами и актерами. Это такой забытый формат творческих встреч, который мы будем возрождать.

- На форум можно прийти и с детьми?

- Обязательно с детьми. На ночь музеев не приглашаю, она будет 26 марта с десяти вечера. А вот на форум точно лучше прийти с детьми. Не забудьте заглянуть на нижний этаж Манежа, где будут представлены наши музыкальные школы, дома культуры, библиотеки. Они подготовили для ребят интересную программу, с веселыми играми и огромным количеством мастер-классов.

- Программа форума включает в себя не только развлекательно-образовательную, но и деловую часть. О чем будут разговаривать работники в сфере культуры?

- Профессионалы обсудят самый широкий спектр вопросов. Среди них - особенности бюджетного законодательства , кадрового обеспечения и финансово-хозяйственной деятельности. Спектакли, выставки - это лишь вершина айсберга. На самом деле, в работе учреждений культуры задействовано огромное количество людей, которые отвечают за подготовку зданий, например, к весне, или за безопасность зрителей. Напомню, у нас на форуме будет работать кадровый центр. Я сейчас говорю это не просто так. В нашем ведении 2300 объектов капитального строительства - это здания со сложнейшими инженерными системами и театральным оборудованием, как, например, новая сцена театра Табакова на Малой Сухаревской или театр "Геликон-опера". Поэтому у нас есть большая потребность в работниках технических специальностей, инженерах.

- В прошлом году форум имел колоссальный успех у москвичей. За три дня его посетили 54 тысячи горожан. А в это году каких ждете рекордов?

- Никаких. Мы же не на конвейере Генри Форда. Я не сомневаюсь, что они будут, но мы такую задачу перед собой не ставим. Сколько придет в Манеж людей: больше, чем в прошлом году? Скорее всего, да. По итогам социологическое исследования, которые мы проводили на выходе, подавляющее большинство опрошенных отвечали, что обязательно придут еще раз на форум сами и порекомендуют его друзьям и знакомым. Но, по большому счету, нам важна не общая цифра, а каждый человек. Количественные рекорды - это про спорт, а не про культуру. Что будет иметь наиболее впечатляющий эффект: то, что к нам пришли сто человек или один мальчик, который потом станет выдающимся музыкантом?

СПРАВКА

В рамках форума пройдет 800 мероприятий.

Откроет форум 24 марта литературный концерт-спектакль «Марина Цветаева. Поэт и время» с участием актрисы Алисы Гребенщиковой. Завершится день концертом солистов «Новой Оперы».

25 марта выступит Михаил Жванецкий, пройдут встречи с известными артистами: Вениамином Смеховым, Сергеем Карякиным, Сергеем Дрейденом.

26 марта творческую встречу со зрителями проведет Андрей Кончаловский.

Завершит форум «Ночь театров». В эту ночь в Манеже выступят: Театр оперетты, Театр имени Маяковского и театр «Балет Москва».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.