Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Дворы комфорта. За порядок у дома отвечают профессионалы

Общество
25 марта глава муниципального округа Мещанский Александр Закускин оценит состояние дворов своего района. Среди них — проблемный двор в Выползовом переулке.

В Москве стартует ремонт дворовых территорий. В основе своей он будет локальным — где-то подлатают отдельные элементы, а где-то заменят. Потому что большинство столичных дворов, по информации Департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы, находится в хорошем состоянии. Однако есть в списке благоустроенных дворов редкие, но исключения. В одном из таких «исключительных мест» побывала «ВМ» вместе с главой Мещанского муниципального округа Александром Закускиным.

Двор в Выползовом переулке стал жертвой благоустройства. На детской площадке с горкой, тренажерами и качелями детям играть не хочется. Плитка местами потрескалась, а где-то и отвалилась. Часть молодых деревьев засыпана землей. Такой «подарок» оставили строители. Они, как рассказал Александр Закускин, меняли трубы, перерыли всю территорию, оставив после себя горы земли.

— После жалоб жителей площадку расчистили, но землю раскидали рядом, — рассказывает Александр Закускин.

Только до порядка еще далеко. Обломки арматуры, кирпи чей строители также не убрали.

Территорию детской площадки, по словам главы муниципального округа, благоустроили два года назад. Участвовали в работе как местные жители, так и сотрудники префектуры Центрального округа.

Несмотря на существующие нормативы, районные власти пойдут навстречу жителям — постараются сдвинуть график и как можно скорее навести порядок на территории двора.

— Мы обратились к специалистам Объединения административно-технических инспекций и к заказчикам работ, чтобы они помогли ускорить процесс и восстановить двор, — объяснил Закускин.

Уже есть и предварительный результат: привести двор в порядок могут уже в этом году.

— Во всяком случае мы на это очень надеемся, — сказал глава Мещанского муниципального округа.

Всего в столице насчитывается 24 тысячи дворов. Из них 22 тысячи на сегодняшний день капитально отремонтированы. Такие дворы соответствуют всем стандартам комплексного благоустройства, безопасности. Вновь проводить полное обновление на площадках понадобится не раньше чем через пять лет. Таков регламент. Но с этого года этот срок изменится, и межремонтный интервал составит семь лет.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Курочкин, первый заместитель руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы:

- Начиная с 2011 года все 24 тысячи дворов города были приведены в порядок. В этом году часть из них — порядка двух тысяч — будет капитально отремонтирована, а где-то появятся новые элементы, которых ранее не было. Бывает, что такие элементы находятся в рабочем состоянии, но морально устарели. Согласно постановлению правительства города, существуют нормы при обустройстве спортивных и детских площадок, мест для тихого отдыха, а также выгула собак.

СПРАВКА

В городе за состоянием благоустроенных объектов следит Объединенная административно-техническая инспекция (ОАТИ). Инспекторы ведомства в 2016 году выписали более 14 тысяч штрафов на общую на сумму около 1,2 миллиарда рублей. Именно ОАТИ составляют список дворов, которые попадают в программу благоустройства на год. Заявки поступают от жильцов на портал «Наш город». Бюджет работ согласовывается с муниципальными депутатами.

ЦИФРА

3,5 тысячи столичных дворов будут приведены в порядок в этом году по программе благоустройства.

ПЛАН ПО «МОЕЙ УЛИЦЕ» УТВЕРДИЛИ ЖИТЕЛИ

Свою позицию москвичи выразили в ходе голосования на портале «Активный гражданин». Каждый из предложенных проектов позитивно оценили более 80 процентов проголосовавших.

На цветных картах — будущие виды преображенных улиц. Среди них Тверская, Большая Лубянка, Пречистенка, Ленивка, а также площади и набережные. Дать оценку проектам — предварительным планам благоустройства и предложили жителям.

— Чтобы обновленные пространства гармонично вписались в облик города, в этом году, как и в прошлом, проекты благоустройства улиц составили архитекторы, — отметили в пресс-службе «Активного гражданина». — При этом большое внимание уделено озеленению обновленных улиц.

В планах на этот сезон — восстановление липовой аллеи на Тверской. Высаживать ее начали прошлой осенью.

Липы в новом сезоне благоустройства по программе «Моя улица» появятся на участке от Настасьинского переулка до Триумфальной площади. Здесь также расширят тротуары, заменят плитку.

А новые автобусные остановки планируется оснастить устройствами для зарядки мобильных устройств.

Площади Тверская Застава намерены вернуть исторический облик. На ней предлагается обустроить сквер с 250 деревьями и 2 тысячами кустарников. На площадь вернут памятник писателю Максиму Горькому.

Озеленят и улицу Каретный Ряд.

В программе «Моя улица» и благоустройство Пречистенки. Малоэтажные здания, исторические постройки, памятники, музеи и галереи. Эта улица — одна из точек притяжения туристов. Широкие тротуары, новое покрытие, зона отдыха — такое обновление готовят Пречистенке. Из зеленых зон на этой улице лишь сквер имени Сурикова. Он станет площадкой для проведения городских праздников под открытым небом.

Семь европейских лип, кусты сирени и спиреи планируется высадить в сквере у дома № 37 по Пречистенке. Дворовую территорию художественной школы имени Серова, расположенной рядом, также ждут приятные преображения. Она станет площадкой, где в летнее время смогут заниматься творчеством юные художники и музыканты. Новое решение специалисты предложили для Болотной набережной, возле Лужкова моста. На территории появятся световые фонтаны.

А вот Пречистенская набережная станет общественным пространством. Пешеходную зону планируется отделить от проезжей специальным заграждением. Число полос для движения машин не сократится. Все провода, кабели, расположенные над проезжей частью, уберут под землю.

Всего в этом году по программе благоустроят 80 улиц, 90 общественных пространств, появится 49 новых парков. Архитектурно-художественная подсветка украсит порядка 200 зданий.

ОБЛИК КАЖДОЙ НАБЕРЕЖНОЙ ИНДИВИДУАЛЕН

Собственники зданий на Софийской набережной дорабатывают проекты их реставрации.

За два года набережной планируется вернуть исторический вид. Об этом сообщи ли в Департаменте культурного наследия.

— В прошлом году были выполнены противоаварийные работы на пяти исторических объектах Софийской набережной и Болотной площади, — отметили в ведомстве.

В Мосгорнаследии напомнили, что противоаварийные работы провели в комплексе зданий Мариинского женского училища середины XVIII — начала XX века, доме директора товарищества «Эйнем» на Софийской набережной, а также в усадьбе Рахманова, Бухвостова, Сулимы, купцов Котовых на Болотной площади.

Кроме того, архитекторы настаивают на благоустройстве общественных зон вдоль Софийской набережной. Также в этом году планируется начать масштабное благоустройство еще одной столичной набережной — Симоновской. Через неделю завершится прием заявок от предпринимателей на участие в аукционе по строительству участка Симоновской набережной, который протянется от Южного речного вокзала до 2-го Южнопортового проезда. Новая набережная необходима для организации движения к парку развлечений «Остров мечты» в Нагатинской пойме, а также транспортного обслуживания территории бывшей промышленной зоны ЗИЛ.

ПРИГЛАШЕНИЕ ДЛЯ ВСЕХ КОМУ НЕ ЛЕНЬ

Непривычно ранняя весна позволит начать работы по наведению порядка раньше обычного. В прошлом они стартовали 1 апреля.

Для координации, по словам заместителя мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова, будет создан городской штаб.

— Работа разделена по четырем направлениям, — рассказал заммэра.

Коммунальщики и специалисты дорожных служб готовы убирать дворы, приводить в порядок дороги и транспортную инфраструктуру, менять асфальт рядом с остановками, транспортно-пересадочными узлами. Отмыть предстоит и дорожные знаки.

По ряду направлений работы уже начались. По словам Петра Бирюкова, с начала весны дважды были помыты улицы города с шампунем.

— Сейчас мы практически полностью провели обрезку деревьев, 30 процентов спортивных и детских площадок отремонтированы, — отметил заместитель мэра Москвы.

Впереди — расконсервирование фонтанов, озеленение вдоль магистралей и порядок на территории жилых районов.

В первую неделю месячника к коммунальным службам присоединятся горожане: в период весеннего благоустройства, по традиции, пройдут два общегородских субботника. Для жителей это не обязательная программа, но с каждым годом все больше москвичей принимают в ней участие.

— У нас в районе в субботниках, как правило, участвуют не только сотрудники местных предприятий, школьники, но и местные жители, — привела пример глава управы района Марфино Любовь Сабирзянова.

Отсутствие собственного инвентаря — не повод не приходить на субботник. Грабли, перчатки и мешки для мусора будут раздавать бесплатно в специальных пунктах, которые будут оборудованы в каждом районе.

Общегородские субботники пройдут не только в районах — к массовой акции по уборке столицы подключатся также 75 городских площадок. Среди них — городские парки, в которые тоже можно будет прийти и присоединиться к наведению порядка.

Напоминаем, субботники — это не только уборка, это настоящий праздник: с полевой кухней, песнями и танцами. Приходите, будет интересно!

СПРАВКА

Информация о местах проведения субботников и адресах точек выдачи инвентаря размещена на официальных сайтах управ и парков, в которых пройдут субботники.

ЗНАКОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ОКРУГОВ  

Дворы комфорта. За порядок у дома отвечают профессионалы 23 сентября 2015 года. Жительница дома №41 по Люсиновской улице Елена Филимонова отдыхает в благоустроенном дворе около своего дома с дочкой.  / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.