Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Все идет по плану. Темпы реформы столичной медицины снижать нельзя

Город
Все идет по плану. Темпы реформы столичной медицины снижать нельзя
Главный врач стоматологической поликлиники, кандидат медицинских наук Татьяна Николаевна Новоземцева и коллег, и пациентов встречает приветливой улыбкой / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
Президент России потребовал продолжать реформы здравоохранения. Корреспонденты «ВМ» решили оценить, как эта реформа проходит в Москве.

В столице реформы здравоохранения проводятся наиболее активно. Укрупняются медицинские учреждения, перестраивается работа поликлиник. Окончательные результаты будут видны не завтра.

Но о том, правильно ли выбрано направление движения, можно судить по позитивным изменениям, произошедшим в поликлиниках и в области борьбы с туберкулезом.

«СВОЙ ДОКТОР» — ЭТО РЕАЛЬНО

Внедрение в московских поликлиниках Единой медицинской информационной системы дало много полезной информации. Оказалось, что 70 процентов посещений приходится на 30 процентов населения. Это пожилые люди с целым «букетом» заболеваний.

На них приходится львиная доля госпитализаций и вызовов скорой помощи и неотложки. Пожилые больные нуждаются в постоянном наблюдении врача. Участковый терапевт в рамках стандартного приема не сможет оказать им внимание, которое позволило бы детально охватить весь спектр имеющихся у них хронических заболеваний. А преклонный возраст и связанные с этим особенности требуют времени для подробного сбора анамнеза, жалоб, а также разъяснения назначенной схемы лечения. Но выход был найден.

— Год назад было принято решение о начале пилотного проекта по оказанию помощи хроническим больным, — рассказывает начальник управления организации первичной медико-санитарной помощи Департамента здравоохранения Москвы Елена Максименко. — В группу особого наблюдения отбирались люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, хронической обструктивной болезнью легких, хроническими заболеваниями почек. Как правило, больные имеют три и больше заболеваний, причем течение их взаимно осложняется. Врачи, которые ведут подобных пациентов, должны быть специалистами широкого профиля и обладать очень высокой квалификацией.

В настоящее время стартовал образовательный проект. В нем пока участвуют 200 врачей. Лекции им читают главные специалисты города: кардиологи, пульмонологи, гастроэнтерологи и эндокринологи. Работа будет организована таким образом. С 3 апреля в каждой поликлинике (а если она большая, то в амбулаторном центре и в каждом филиале) появится по одному специалисту широкого профиля. В дальнейшем количество специалистов будет увеличиваться в зависимости от выявления новых пациентов. Участки небольшие: 500– 600, максимум 700 пациентов (вместо стандартных 1700).

На первый прием отводится 40 минут, на повторный — 20 минут. Это позволит осмотреть пациента более внимательно и глубоко и выстроить систему диспансерного наблюдения. Врач сможет, к примеру, в «дачный» период выписать лекарства на три месяца, чтобы человек чувствовал себя уверенно и не тратил время и силы на дорогу. А в некоторых случаях врач назначит повторную встречу побыстрее, чтобы скорректировать лечение.

— Пилотный проект, реализованный в трех поликлиниках, показал, что люди очень довольны. А об общем эффекте мы сможем судить к концу года, — сказала Елена Максименко. — Главная наша цель — чтобы у каждого хронического больного появился «свой» постоянный, квалифицированный врач.

ТУБЕРКУЛЕЗ ОТСТУПИЛ

В отношении Москвы это можно сказать с уверенностью. Судите сами. Только за прошлый год заболеваемость постоянных жителей Москвы снизилась на 11,7 процента, смертность — на 25 процентов, заболеваемость среди детей — на 23,8 процента. Распространенность туберкулеза среди детей сравнялась с орфанными (редкими) заболеваниями.

— Московские показатели — одни из самых низких по стране и в три раза ниже общероссийских, — рассказывает директор ГБУЗ «Московский городской научно-практический центр борьбы с туберкулезом» доктор медицинских наук Елена Богородская. — Это означает, что столичная модель борьбы с туберкулезом оказалась эффективной.

Как устроена эта модель? Во-первых, вместо тубдиспансеров создана единая служба с общим руководством, а работа распределена между центром и двумя туберкулезными больницами, которые обслуживают разный контингент населения, который по медицинским показаниям пересекаться не должен. Во-вторых, используется картографический метод выявления зараженных в окружении больных туберкулезом. В настоящий момент обследуется до 38 контактов. Если выясняется, что люди заражены, их лечат в стационаре, не допуская распространения инфекции. Все препараты доступны и бесплатны. В-третьих, используется иммунологический, более точный, но и более дорогой метод выявления туберкулезной инфекции у людей из групп риска.

А с 1 июля в стационарах города будут внедрены молекулярно-генетические исследования на туберкулез.  В-четвертых, компьютерная томография стала рутинным методом обследования в практике врача-фтизиатра, что позволяет ставить диагноз более точно и на ранних стадиях заболевания.

— Ситуация с заболеваемостью туберкулезом постоянного населения Москвы полностью взята под контроль. Число бактериовыделителей (то есть резервуаров инфекции) с 2012 года уменьшилось на 43,3 процента и стало самым низким по России, — говорит Елена Богородская. — Около 52 процентов всех больных — это мигранты, и мы работаем над выявлением больных среди этих людей и их лечением.

Темпов снижать нельзя.

СПРАВКА

До конца 2017 года электронная медицинская карта появится у всех москвичей, которые прикреплены к той или иной поликлинике. Сейчас такая карта есть примерно у 30 процентов горожан. В электронные карты будет поступать информация о том, как их лечат во время госпитализации. До конца первого квартала 2017 года планируется закончить оснащение всех бригад скорой помощи планшетами с доступом к электронным картам пациентов. Информатизация здравоохранения позволит вести учет имеющихся лекарственных препаратов и отслеживать выписку рецептов.

КСТАТИ

23 марта главный внештатный специалист, психиатр-нарколог Департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн огласил результаты исследований, согласно которым число больных алкоголизмом в Москве снижается.

— Если 10 лет назад у нас на учете больных алкоголизмом было 120 тысяч человек, то сейчас 80 тысяч, — отметил главный нарколог города. — Количество алкогольных психозов упало с 6 тысяч до 4 тысяч в год.

Кроме этого, Евгений Брюн подтвердил планы по созданию системы вытрезвителей в столице и предложил организовать их в каждом округе.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.