Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Это гонки. За чешской стенкой и коврами

Общество
Это гонки. За чешской стенкой и коврами
1986–1988 годы. Очередь из москвичей выстроилась в мебельный магазин «Интерьер», расположенный на улице Генерала Белова, недалеко от станции метро «Домодедовская». Явно «выкинули» что-то дефицитное / Фото: Архив Мосфильма
В редакцию «Вечерней Москвы» обратились специалисты киностудии «Мосфильм». Там работает музей раритетных фотокамер. И в некоторых из них обнаружились кассеты с непроявленной пленкой — такие использовались фотографами в конце прошлого века. Корреспондента «ВМ» попросили проявить эти старые снимки и выяснить, какие тайны они хранят.

Сначала надо было установить, что это за пленка. Оказалась, шостинская «Свема», черно-белая, 65 единиц, произведена, судя по маркировке, в 1986 году.

У меня уже был опыт проявки старых фотопленок. Но чтобы не испортить их современными химикатами, я все-таки решил проконсультироваться со специалистом.

— Если пленка довоенная — на нитроцеллюлозной основе, то, скорее всего, изображения вы не получите, — рассказала кандидат технических наук, бывший сотрудник научно-исследовательского института «Химфотопроект» Нелли Старухина. — Со временем, как вы знаете, эмульсия разлагается. Но ваша обрабатывается в обычном проявителе с добавлением бромистого калия.

Пока проявлялась пленка, я вспомнил одну историю. Когда-то в столичном комиссионном магазине работал фототехник Игнат Соловей. Ему иногда приходилось доставать из принесенных фотокамер отснятую пленку. И проявлять. Одна из таких обнаружилась в немецкой фотокамере AgfaPreis-Box. Каким-то образом фотоаппарат с непроявленной пленкой попал в Россию и более полувека пролежал на чьем-то чердаке. После умелой проявки выяснилось, что пленка наполовину пуста, но негатив удалось спасти.

Вот и мне сейчас нужно было спасать отечественный фотораритет. Тем, кто не знает, расскажу. Работать с такой пленкой нужно очень аккуратно, чтобы не повредить тончайший слой — эмульсию. Весь подготовительный процесс должен проходить в полной темноте.

Когда я закончил проявку, то попытался рассмотреть негатив. Изображение получилось, признаться, так себе. На одном из кадров я увидел изображение людей. Похоже, только напечатанный при помощи фотоувеличителя снимок мог как-то прояснить ситуацию. Когда пленка высохла и фото было распечатано, стало видно не только людей, но и старые машины, выстроившиеся в ряд. Наверное, решил я, люди пришли на автомобильную выставку. Или это какие-то автогонки. Но приглядевшись получше, я понял, что на дальнем плане снимка — магазин. Возможно, мебельный, поскольку на вывеске едва читалось слово «Интерьер».

По тому, как одеты люди, и маркам автомобилей я предположил , что это 80-е годы прошлого века. А вот место съемки пришлось опознавать при помощи интернета.

Через полчаса выяснилось, что это мебельный магазин на улице Генерала Белова. Но что за люди на снимке, так и оставалось загадкой.

Я решил выехать на место и показать снимок местным жителям, которые могли припомнить то время, запечатленное на снимке. Но, увы, поездка не дала результата.

Тогда я решил обратиться за помощью в соцсети, разместив там снимок. На связь вышел москвич Василий Борисов. Оказалось, он может быть одним из тех, кто изображен на старой фотографии. Василий рассказал, что было немного грустно увидеть такую весточку из прошлого, но и приятно вспомнить о былых временах.

— Это старый мебельный магазин «Интерьер», расположенный недалеко от станции метро «Домодедовская», — поделился Василий. — Когда я увидел фото, сразу в памяти всплыли слова «дефицит», «талоны»... Наверняка это раннее летнее утро 1986 или 1988 года. Наверное, где-то там стоял и я.

Итак, история не закончена. Может, кто-то еще узнал в этих людях себя. Или своих друзей, близких знакомых, попавших в объектив неизвестного фотографа в то далекое летнее утро. Отзовитесь!

КСТАТИ

Привет из прошлого — «капсула времени». В советское время было принято оставлять письма потомкам, где говорилось о том, что будет через сто лет. К слову, в царской России такая традиция не привилась, практически ничего не известно и об оставленных письмах потомкам после 1917 года. Они либо уничтожались, либо были утеряны. Но в конце 1930-х такие послания начали обнаруживать то в одной, то в другой стране. Причем в них хранились предметы, бывшие в ходу у наших предков сто лет назад, — например, катушки ниток. Теперь это раритет.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.