Главное

В «Манеже» открылся Московский культурный форум

Развлечения
Министр культуры РФ Владимир Мединский (третий слева), заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников (третий справа), руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский (второй справа), общественный и государственный деятель Михаил Швыдкой (первый справа)
Министр культуры РФ Владимир Мединский (третий слева), заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников (третий справа), руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский (второй справа), общественный и государственный деятель Михаил Швыдкой (первый справа) / Фото: Владимир Вяткин/РИА Новости
Библиотеки, дома культуры, театры, музеи, парки – на одной площадке свою программу представили более 600 различных организаций.

Официальный старт трехдневному форуму дал заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

- Москва с каждым годом становится только краше, а культурная программа все полнее и интереснее, - рассказал Печатников. – Происходящие изменения мы и представляем форуме.

Причем акцент сделан на новациях, которые появляются в столичных районах. В первую очередь, это модернизация районных библиотек. Они, по словам Печатникова, становятся клубами, куда люди приходят не только почитать книги, но и пообщаться. Москва является своего рода законодательницей мод в сфере культуры.

- Посещение гражданами театров, выставок, музеев, библиотек за последние три года существенно увеличилось, достигнув показателя почти в 80 процентов, - озвучил статистику по стране ВЦИОМ министр культуры РФ Владимир Мединский. – Уверен, что в Москве показатель вовлеченности граждан еще выше. Потому что сюда относятся кинотеатры, цирки, зоопарки. Количество граждан, которые считают, что культура в стране развивается динамично, увеличилось почти вдвое.

Это, по его словам, можно назвать прекрасным результатом. Он отражает эффективную работу, в том числе, руководителей театров.

- Москва в этом смысле демонстрирует  положительный пример, - сказал Мединский.

Программа культурного форму распланирована на три дня – до 26 марта включительно. Вход для посетителей – свободный.

Прямая речь

Алексей Шапошников, председатель Мосгордумы:

- Московский культурный форум интересен не только для москвичей, но и для гостей столицы. В программе участвуют театры, музеи, выставки, творческие коллективы. Традиционно Московский культурный форум закончится Ночью театров. 

Евгений Герасимов, председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям:

- В этом году в «Манеже» вновь представлены все направления культуры и творчества Москвы. У посетителей есть возможность встретиться с ведущими актерами, режиссерами, писателями, творческими коллективами. Их ожидают замечательные стенды районных библиотек, которые в последнее время превращаются в настоящие очаги культуры. Пройдут и многочисленные круглые столы для специалистов, на которых в том числе будут рассмотрены вопросы взаимодействия законодательной и исполнительной власти. 

Антон Молев, председатель комиссии Мосгордумы по образованию:

- Образование и культура – неразрывно связанные между собой сферы. Московские школьники находятся в уникальной ситуации. Они погружены в бурный водоворот культурной жизни. На любой возраст развития ребенка существует огромное культурное пространство, в котором он может попытаться найти что-то созвучное его исканию. За последние несколько лет связи между образовательными и культурными учреждениями заметно укрепились. Все происходящее в этой сфере стало единым, взаимодополняющим процессом.

КСТАТИ

Во время церемонии открытия форума заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников вручил награды работникам сферы культуры. Знаками отличия за безупречную службу городу отмечены: артист драмы, ведущий мастер сцены Московского театра на Таганке Юрий Смирнов, артистка драмы, ведущий мастер сцены Московского театра на Таганке Любовь Селютина, заместитель начальника отдела кадрового резерва кадрового центра московского Департамента культуры Татьяна Орлова.

Благодарность мэра Москвы объявлена артистке Школы драматического искусства Марии Смольниковой. Званием почетного деятеля искусств награжден артист драмы, ведущий мастер сцены Московского драматического театра имени Пушкина Александр Арсентьев. Звание почетного работника культуры города присвоено директору театра «Человек» Владимиру Мецхетшвили. Благодарственным письмом мэра Москвы награжден Александр Шилов, руководитель художественной галереи имени Шилова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин пригласил горожан на Московский культурный форум

Путеводитель по форуму опубликован на официальном портале мэра и правительства столицы.
Мэр Москвы Сергей Собянин 24 марта рассказал об открытии Московского культурного форума.

- В пятницу открывается Московский культурный форум. Подготовили для вас путеводитель По МКФ-2017, - пишет Сергей Собянин в своем официальном микроблоге(далее..)

Истории
Как понять, что человек — настоящий москвич // На связи Москва

Как понять, что человек — настоящий москвич // На связи Москва

Ромашка, василек и мак: цветочный код России // Вечерняя Москва

Ромашка, василек и мак: цветочный код России // Вечерняя Москва

Без чего жители столицы не выходят из дома // На связи Москва

Без чего жители столицы не выходят из дома // На связи Москва

«Поэзия — та же добыча радия»: 133 года со дня рождения Владимира Маяковского // Вечерняя Москва

«Поэзия — та же добыча радия»: 133 года со дня рождения Владимира Маяковского // Вечерняя Москва

Лучший город на Земле: за что люди любят столицу // На связи Москва

Лучший город на Земле: за что люди любят столицу // На связи Москва

Розовое озеро и танцующие леса: самые необычные места России // Вечерняя Москва

Розовое озеро и танцующие леса: самые необычные места России // Вечерняя Москва

Самые громкие телевизионные премьеры СССР // Вечерняя Москва

Самые громкие телевизионные премьеры СССР // Вечерняя Москва

Пропитано историей: почему стоит посетить «Коломенское» // На связи Москва

Пропитано историей: почему стоит посетить «Коломенское» // На связи Москва

Выставка «Ненаивное наивное» в музее-заповеднике «Царицыно» // Смотри, Москва!

Выставка «Ненаивное наивное» в музее-заповеднике «Царицыно» // Смотри, Москва!

Знаковые места Арбата: история легендарной улицы // Вечерняя Москва

Знаковые места Арбата: история легендарной улицы // Вечерняя Москва

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.