Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Жестокая амнистия 1953-го

Общество
Жестокая амнистия 1953-го
Сергей Лесков
26 марта 1953 года министр внутренних дел Лаврентий Берия направил в Президиум ЦК КПСС проект указа об амнистии. Предлагалось освободить беременных и женщин с детьми до 10 лет, тяжелобольных, пожилых и несовершеннолетних.

Очевидно, дело было заранее согласовано, и 27 марта вышел указ «Об амнистии». Из мест заключения надлежало освободить 1 миллион 200 тысяч человек, а также прекратить следственные дела в отношении 400 тысяч человек.

Амнистия не распространялась на политических заключенных, а также на осужденных за убийство, бандитизм и хищение социалистической собственности в особо крупных размерах. Амнистия 1953 года стала заметным фактом истории и отмечена в произведениях искусства. Например, фильм «Холодное лето 53-го». Одни историки считают амнистию предвестницей оттепели, но некоторые идут дальше и полагают, что столь масштабная амнистия стала первым гвоздем в гроб сталинской мобилизационной экономики и даже всего социализма.

В тот момент, думаю, на первый план вышли другие факторы. Берия, который из вождей «ближнего круга» отличался здравым смыслом, что позволило ему реализовать грандиозный Атомный проект, понимал, что экономику, которая после войны столкнулась с невиданными демографическими потерями, необходимо укрепить рабочей силой, а лагерная модель выдыхается. Никакими гуманистическими соображениями ни Берия, ни весь Президиум ЦК КПСС не руководствовался. Иначе не засадили бы столько людей в лагеря.

Рядовым гражданам амнистия запомнилась разгулом преступности, уголовники вырвались на волю, пересыльные города подвергались разграблению, даже в столицах люди по вечерам сидели дома. Опять в погоне за идеей о людях забыли. В июле 1953 года вышел новый указ, который запрещал амнистию рецидивистов. За неделю до него был арестован министр, под чьим именем вошла в историю «бериевская амнистия». Но это никак не связанные события...

Амнистия – важный, но малоизученный фактор российской истории. Наша страна является мировым рекордсменом по числу амнистий. С 1856 года, когда была объявлена первая амнистия, под которую попали старики-декабристы и писатель Достоевский, у нас было 42 амнистии. То есть они идут с регулярностью Олимпийских игр. Известную поговорку о суровости российских законов и необязательности их исполнения надо дополнить заведомым помилованием.

Но, может быть, в принципе выбирать более щадящие наказания? По относительному числу заключенных сейчас впереди нас из стран цивилизованного круга только США. Действительно, в последние годы число заключенных в России неуклонно снижается. За 10 лет оно упало на 20 процентов и составляет 640 тысяч человек. Столько в России врачей…

Но есть и другой взгляд. Во многих странах института амнистии нет вовсе. Англия, Германия,  Испания, Голландия, Швеция, Норвегия – не худшие страны. Аргументы «против» были высказаны еще в просвещенном XVIII веке великими гуманистами Вольтером и Кантом. Они считали, что амнистия является проявлением социального неравенства и выгодна тем, у кого имеются связи и деньги.

Впрочем, Вольтер с Кантом не знали, что такое массовые репрессии, когда в  лагерях оказываются миллионы собственных граждан….

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.