Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Попробовать на вкус пьесы Шекспира и отправить в космос «Мону Лизу». Что ждет гостей Московского культурного форума

Город
Попробовать на вкус пьесы Шекспира и отправить в космос «Мону Лизу». Что ждет гостей Московского культурного форума
Школы искусств, дома культуры, библиотеки и культурные центры города проводят для гостей «Манежа» всевозможные мастер-классы / Фото: Владимир Вяткин/РИА Новости
На входе кукла-художник Леонардо рисует тонкой кистью портреты всех, кто заглянул к нему на огонек. Музей-театр «Булгаковский дом» приглашает на бесплатные экскурсии по литературным местам на Остоженке. Московский многофункциональный культурный центр предлагает отправить родным, друзьям или случайным незнакомцам открытку по «Лосиной почте». А Моспродюсер проводит розыгрыши билетов на выставки и в театры.

Юный дирижер, размахивая руками в такт музыке, которую концертмейстер извлекает из фортепиано, руководит веселым оркестром. Стучат деревянные ложки, звенят металлофоны, шуршат маракасы – в роли музыкантов не только девчонки и мальчишки, но и мамы с бабушками. Педагоги детской музыкальной школы № 4 всего за несколько минут собрали образцовый оркестр из посетителей форума. Научиться играть простые мелодии на гуслях или кларнете, освоить технику создания витражей, нарисовать шедевр за один час, слепить глиняный кувшин – возможностей масса. Школы искусств, дома культуры, библиотеки и культурные центры города проводят для гостей «Манежа» всевозможные мастер-классы.

- Для нас важно, что День работника культуры, который отмечается 25 марта, мы празднуем вместе с нашими горожанами, - сказал руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский и пригласил жителей столицы на «Ночь театров». Акция пройдет накануне Всемирного дня театров, который отмечается 27 марта.

- Полина-малина! – мурчит и дразнится голосом актера-кукловода Елены Соколовой рыжий котенок по кличке Катька. Но четырехлетняя Полина Черкашина и не собирается обижаться. Девочка завороженно смотрит на плюшевую марионетку-кошку: «Как настоящая!» Чтобы ребята поверили в сказку, в свободное от спектаклей время актеры Московского детского театра кукол внимательно изучают повадки животных.

- А в нашем необычном театре-кафе вы можете заказать одну из пьес Уильяма Шекспира, - делает предложение, от которого невозможно отказаться, Ася Хашем, приглашая также заглянуть в окна Королевского театра, где выступают лиликане – маленькие куклы ростом около 3-4 сантиметров.

В рамках культурного форума все театры Москвы рассказывают посетителям о своих постановках и проводят творческие встречи с актерами и режиссерами.

- Масштаб, конечно, поражает! Буквально с разбегающимися глазами хожу, брожу здесь уже несколько часов и мне все нравится, - признался «ВМ» актер из Севастополя Сергей Живков. Он приехал в Москву специально на форум – присмотреться к столичным театрам, филармониям и другим учреждениям культуры. – А вдруг перееду, вот и подыскиваю место работы. Все умею. Одно время я даже в государственном цирке Крыма работал.

С толстой папкой в руках Живков по дороге к Кадровому центру Департамента культуры Москвы останавливается у стенда музея-заповедника «Коломенское» - сделать фотографию на память в образе сокольничего царя Алексея Михайловича.

- Соколиная охота при царе была настоящей театральной постановкой, - помогает гостю из Севастополя «вжиться в роль» историк и москвовед Сергей Ярцев. С января этого года он участвует в новой познавательно-образовательной программе музея-заповедника «Коломенское» о жизни царского двора. – Во время показательной охоты для иностранных послов руководил процессом главный сокольничий Матюшкин. Сначала били в тулумбасы, поднимая в небо дичь. А затем выпускали кречета. И вот когда он бил утку, она падала прямо к ногам посла. Это все было заранее просчитано и производило на послов неизгладимое впечатление.

- А еще соколиная охота была чуть ли не единственным мероприятием, в котором участвовала не только мужская, но и женская половина царской семьи, - присоединилась к рассказу Ярцева начальник отдела экскурсий и экскурсионно-художественных программ музея-заповедника «Коломенское» Ольга Кучеренкова. – Дело в том, что при Алексее Михайловиче женщины вели теремной образ жизни. Они даже на государевом дворе в церковь ходили по специальному крытому переходу, чтобы их никто не видел. А вот на охоту женщины выезжали в особых каретах. И это был первый шаг к эмансипации, которую начнет царевна Софья, а затем и царь Петр.

На соседней площадке девушка с русой косой до пояса Дарья Очеретняя - экскурсовод музея «Стрелецкие палаты» - как примерная стрелецкая жена плетет на вилке из зеленых ниток шнурок. Потом на него можно будет повесить, например, бутылку или пороховницу.

- А это показатель моего богатства, - легким движением руки Дарья на зависть Пьеро растягивает рукава рубахи чуть ли не на полметра вперед. Девушка облачена в костюм, который был воссоздан реконструкторами по архивным документам и описаниям путешественников. – Я могу позволить себе длинные шелковые рукава и, в принципе, не работать, катая их по земле.

Музеи на форуме постарались показать свои самые интересные и уникальные экспонаты. Музей Высоцкого привез в «Манеж» любимую концертную гитару поэта и актера, железную перчатку от костюма, в котором он играл Гамлета в театре на Таганке, и ту самую табличку, что висела на двери кабинета Жеглова в фильме «Место встречи изменить нельзя». Музей современного искусства предлагает посетителям вооружиться пастельными мелками и создать свой образ знаменитой Джоконды. Как вдохновляющий пример на стене висит «Мона Лиза» в исполнении художника Георгия Пузенкова.

- Цифровой вариант этой работы, на флэшке, побывал в космосе, - рассказывает младший научный сотрудник Московского музея современного искусства Ксения Маас. – Для Пузенкова было важно, чтобы она буквально облетела весь мир и даже вылетела за его пределы.

Больше космоса - только в Мемориальном музее космонавтики.

- В этом году в октябре мы будем отмечать 60-летие запуска первого искусственного спутника Земли, с которого, собственно, и началась вся эра космонавтики, - научный сотрудник музея Дмитрий Величко протягивает наушники, в которых слышится радио-позывной аппарата, облетевшего земной шар больше полувека назад. Под потолком висит серебряный шар с лучами-антеннами. Это брат-близнец легендарного спутника. Еще больше интересных фактов ближе к осени обязательно расскажут космонавты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Александр Кибовский: Одна из задач Московского культурного форума - ответить на смысловые вызовы времени

За первый день работы мероприятие посетили 15 тысяч человек.

Руководитель столичного Департамента культуры Александр Кибовский подчеркнул, что лично для него важны не количественные, а качественные показатели(далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.