Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

VIII Международный фестиваль Мстислава Ростроповича открывается 27 марта

Развлечения
В этом году исполняется 90 лет со дня рождения знаменитого виолончелиста и дирижера.

…Однажды Мстислав Леопольдович грустно пошутил, попросив свою супругу Галину Вишневскую: «Вот если я умру в Париже, отправь меня сверхзвуковым рейсом «Конкорда» в Нью-Йорк. Я полечу навстречу времени, перегоню его и приземлюсь за два часа до того, как умру. Значит, еще два часа буду жив...»

Мстислав Ростропович был человеком действий и поступков, в которых всегда четко отражалась его человеческая и гражданская позиция. Узнав о падении Берлинской стены, он, спустя четыре часа, уже играл Баха на ее развалинах. А едва услышав о событиях в Москве в августе 91-го, тут же метнулся в аэропорт, чтобы разделить страшные бессонные ночи с защитниками Белого дома, – тайком от своих близких.

«Из всех дней моей жизни те августовские дни – самые счастливые. Правда, тогда я думал, что меня убьют, но зато весь мир узнает, что случилось в России», – признавался затем Мстислав Ростропович.

Он всегда улыбался, часто шутил – был человеком сокрушительного обаяния. «Кусочек солнца», «Подсолнух» – называли его друзья. Во всем, что бы ни делал Ростропович, он был искренен и талантлив. Абсолютно осознанно включал эпоху в свое творчество. Исполняя посвященные ему произведения Шостаковича, Шнитке, Пендерецкого или Бриттена, он не только вывел виолончель в разряд инструментов, имеющих право на сольный голос, но во многом сделал авторов этих сочинений классиками на все времена. «Все, что я играю, люблю до обморока», – говорил Ростропович.

VIII Международный фестиваль Мстислава Ростроповича открывается 27 марта Мстислав Ростропович был человеком действий и поступков, в которых всегда четко отражалась его человеческая и гражданская позиция / Фото: http://rostropovichfestival.ru/afisha/

Подсчитано, что он первым исполнил 117 опусов для виолончели, 72 новые оркестровые партитуры и 3 оперы. В большинстве своем музыку ХХ века нельзя назвать светлой. Но Ростропович мужественно и вдохновенно повествовал трагедии одну за другой, а люди в зале были неизменно счастливы. Казалось, их печали он просто забирает себе. Свой последний концерт великий Маэстро давал в Москве 25 сентября – в день столетия своего друга Дмитрия Шостаковича, дирижировал его Восьмой симфонией в Большом зале Консерватории.

Сейчас в это невозможно поверить, но Мстислава Ростроповича едва не исключили из консерватории за неуспеваемость. Виной тому была безответная любовь, из-за которой он позабыл не только о занятиях, но и об экзаменах. Но он вовремя спохватился и покончил с учебой экстерном. А любовь на всю жизнь он нашел несколькими годами позже в Праге: в красавицу певицу, солистку Большого театра Галину Вишневскую он влюбится с первого взгляда. Потом еще долго союз двух выдающихся личностей окружающие не без зависти будут считать сказкой, красивым кинематографическим сюжетом, который на самом деле оказался реальностью длиной в полвека.

Сегодня старшая дочь знаменитых родителей Ольга Ростропович продолжает дело всей их жизни: возглавляет Международный фонд имени своего отца, помогающий совсем еще юным музыкантам, Центр Оперного пения, где профессионально совершенствуются молодые певцы. А еще возглавляет конкурс оперных артистов и ежегодно организует фестиваль, камертоном которого имя Мстислава Ростроповича.

«В этом году я поставила перед собой задачу связать четыре страны, которые занимали особое место в жизни и сердце моего отца. Это Россия, США, Франция и Япония. Все, что связано с именами моих родителей, я всегда буду делать только по самому высшему классу!», – рассказала Ольга Мстиславовна.

На Торжественном открытии фестиваля выступит заслуженный коллектив России Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова. Еще один звездный коллектив, приглашенный на фестиваль, – Вашингтонский национальный симфонический оркестр, которым Ростропович руководил 17 лет. Наверняка, запомнится и программа закрытия: Госоркестр имени Светланова, Государственная хоровая капелла России имени Юрлова и коллективы из Японии: впервые в нашей стране оркестр «Йокогама симфониетта» и Филармонический хор Токио.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.