Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Генерал проверил новые автоматы Калашникова

Общество
Генерал проверил новые автоматы Калашникова
На предприятии с 2011 года ведутся работы по созданию автомата Калашникова пятого поколения / Фото: Официальный сайт концерна «Калашников»
На американские санкции российская «оборонка» отвечает ростом объемов производства.

Правительство США приняло решение ввести санкции в отношении еще восьми российских организаций, инкриминировав им нарушение национального законодательства США о нераспространении оружия в отношении Ирана, КНДР и Сирии. В новый «черный список» попали АО «Рособоронэкспорт», АО «150-й авиационный ремонтный завод», внешнеэкономическое объединение «Авиаэкспорт», АО «Научно-производственное объединение «Базальт», АО «Научно-производственная корпорация «Конструкторское бюро машиностроения», Ульяновский институт гражданской авиации имени главного маршала авиации Б.П. Бугаева, Уральский учебно-тренировочный центр гражданской авиации, Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина.

В России считают, что новые санкции не слишком повлияют на работу отечественных предприятий, и не помешают «Рособоронэкспорту» продавать оружие зарубежным покупателям. Многие наши компании оборонного сектора уже давно находятся под санкциями США. Но, как отметил президент России Владимир Путин на недавнем заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами, наша страна по итогам 2016 года удержала второе место в мире по объемам военного экспорта, продав оружия более чем на 15 миллиардов долларов. Да и свои армию и флот российская «оборонка» перевооружает сейчас ускоренными темпами – заказов хватает.

Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, в рамках военно-технической конференции, проходившей в Ижевске на базе завода «Купол», с новыми разработками концерна «Калашников» ознакомился главнокомандующий Сухопутными войсками, генерал-полковник Олег Салюков. Посетив знаменитое оружейное предприятие, главком заявил, что работа концерна по выполнению гособоронзаказа полностью устраивает военное ведомство России.

«Концерн «Калашников» на сто процентов выполняет все задачи, которые ему поставлены, – сказал генерал-полковник Олег Салюков. – И по госпрограмме вооружений, и по гособоронзаказу. Более того, сейчас они выходят с новыми, инновационными предложениями, которые в дальнейшем могут быть применены в войсках».

Генерал пояснил, что новые разработки касаются как производства стрелкового оружия, так и смежных с ним отраслей.

«Если говорить о новом стрелковом оружии, то пистолет Лебедева ПЛ-15, который сейчас проходит испытания, обладает хорошей кучностью стрельбы, неплохой эргономикой, плавностью спускового крючка. Обязательно рассмотрим вопрос о его принятии на вооружение», – сказал генерал-полковник Олег Салюков. В ходе посещения концерна «Калашников» он также осмотрел усовершенствованные автоматы, снайперское вооружение, позволяющее вести огонь на дальности до полутора километров.

Пресс-служба концерна «Калашников» ранее сообщала, что на предприятии с 2011 года ведутся работы по созданию автомата Калашникова пятого поколения. При разработке АК-12 конструкторам удалось существенно улучшить эргономику и тактико-технические характеристики автомата, адаптировав его к современным условиям ведения боя. При этом были сохранены все уникальные для автоматов Калашникова характеристики. Это - простота конструкции, высочайшая надежность, эксплуатационная прочность и относительно низкая себестоимость производства. АК-12 прошел государственные испытания и в настоящее время находится на опытно-войсковой эксплуатации. АК-12 станет универсальной платформой для разработки до 20 различных модификаций стрелкового оружия.

Среди новейших инициативных разработок «калашниковцев» надо также отметить новую модульную высокоточную снайперскую винтовку ВСВ-338. Все ее узлы собраны на несущем корпусе из алюминиевого сплава, а модульная конструкция позволяет производить быструю замену ствола. Эта перспективная дальнобойная винтовка предназначена для боевой «работы» снайперов при стрельбе на дальности до 1 500 метров. Не меньший интерес представляет и новая самозарядная снайперская винтовка СВК. Концепция этого оружия разработана с учетом пожеланий снайперов спецподразделений. Винтовка имеет «перевернутую» компоновку со стальной ствольной коробкой П-образного сечения, в которой в «подвешенном» состоянии располагается затворная группа. Автоматика оружия использует газовый поршень с коротким ходом и поворотный затвор с тремя боевыми упорами. Отличные перспективы к скорой постановке на вооружение также и у нового легкого 5,45-мм ручного пулемета Калашникова РПК-16 со сменным стволом.

…Входящий в госкорпорацию «Ростех» концерн «Калашников» уже несколько лет находится под действием санкций США. Но на фоне возросшего объема отечественных и экспортных заказов в 2017 году создаст еще 1 700 рабочих мест, увеличив штат сотрудников основных и вспомогательных производственных специальностей не менее чем на 30 процентов. Так что, пока в Америке пишут новые «черные списки», в России делают новые автоматы Калашникова.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.