Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

В галерее Altmans Gallery открылась выставка гравюр Сальвадора Дали «Алиса в стране чудес»

Развлечения
Это мероприятие приурочили к 185-летию со дня рождения Льюиса Кэрролла, автора знаменитой книги. Выставка продлится по 23 апреля.

На стенах - 12 гравюр. На полотнах - яркие деревья, милые кролики и... девушка со скакалкой. На каждой гравюре этот узнаваемый силуэт. Это главная героиня повествования - Алиса. Она будто перепрыгивает из одной гравюры в другую, совершая еще одно чудесное путешествие, только теперь - в удивительном мире фантазий Сальвадора Дали.

В галерее Altmans Gallery открылась выставка гравюр Сальвадора Дали «Алиса в стране чудес» Фото с автографом Дали из ресторана «Дюран».  / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»

- Это тиражная графика, у нас представлены 12 литографий и один офорт, - рассказывает сотрудник галереи Мария Савченко. - Это образ самой Алисы, с художником, который наблюдает за нею. Кстати, по поводу силуэта. Есть искусствоведы, которые считают, что этот образ девушки со скакалкой навеян силуэтом колокольни, которые Дали видел в своем детстве.

Каждая литография - это образ к одной главе. Кстати, в двухтысячных годах была издана книга «Алиса в стране чудес» с иллюстрациями художника.

В галерее Altmans Gallery открылась выставка гравюр Сальвадора Дали «Алиса в стране чудес» Есть искусствоведы, которые считают, что образ девушки со скакалкой навеян силуэтом колокольни, которые Дали видел в своем детстве. / Фото: Иллюстрация Сальвадора Дали к «Алисе в Стране чудес»

Эта серия литографий известна в мире искусства, ведь когда сталкиваются два таких феномена - литератор и художник - всегда происходит чудо.

- Потому что книга «Алиса в стране чудес» - одна из самых цитируемых в мире, кроме того, можно смело сказать, что она была предтечей сюрреализма, - уверена Савченко. - И когда в одном пространстве сошлись Льюис Кэролл и Сальвадор Дали - мир среагировал восторженно.

СПРАВКА

Фонд Дали и Монакская галерея предоставили на экспозицию и три оригинальные вещи Сальвадора Дали - это оригинальная графика из серии «Карты Таро». Художник создавал эти карты для своей супруги Галы, которая увлекалась гаданиями. Впрочем, полную колоду он так и не собрал.

КСТАТИ

Что скрывает о Сальвадоре Дали маленький ресторан в Фигерасе

Из воспоминаний сеньора Луиса Дюрана. Кулинарные пристрастия Сальвадора Дали и Галы.
В Фигерасе, городке на испанском побережье, есть ресторан «Дюран». Его хозяин, сеньор Луис Дюран, больше похожий на банкира, утверждает, что в ресторане сиживал художник Дали с Галой и со своей компанией.

В распоряжении редакции оказался сборник анекдотов от Сальвадора и Галы, рассказанных во время застолий в этом ресторане. Компания собиралась часто, практически каждый вечер. Обсуждали строительство Музея Дали в Фигерасе(далее..)

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.