Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Корреспондент «ВМ» побывал на турнире по национальным якутским видам спорта «Игры боотуров»

Спорт
На них выступили студенты высших учебных заведений из разных городов России.

- Победитель получит право поехать на Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который пройдет в Сочи, - еще перед началом соревнований сообщил постоянный представитель Республики Саха-Якутия при президенте России Юрий Куприянов.

Все с нетерпением ждали схваток по якутской борьбе.

- Она отличается от вольной, - поясняет один их спортсменов, студент МИСИС Петр Ефимов. – Здесь нельзя касаться пола пятой точкой. Если даже дотронешься до земли пальцем – проиграл.

А следом идет «стенка на стенку». Три спортсмена сражаются в одной команде. Кто успеет раньше справиться с соперником – помогает товарищу.

Корреспондент «ВМ» побывал на турнире по национальным якутским видам спорта «Игры боотуров» Победитель соревнований получит право поехать на Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который пройдет в Сочи / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Среди удивительных видов спорта - «якутская вертушка». На пол ставится деревянное приспособление, похожее на тарелку. В руки спортсмен берет тутум-эргиир – (как ступа), ставит его в чашу и начинает изворачиваться вокруг своей оси. За одну минуту надо сделать как можно больше круговых движений. Одновременно выступают два спортсмена из одной команды. Их результаты суммируются. У спортсменов из Хабаровска – 45 баллов, из Красноярска – 44, из Москвы – 40.

Корреспондент «ВМ» побывал на турнире по национальным якутским видам спорта «Игры боотуров» Среди удивительных видов спорта - «якутская вертушка» / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виталий Сучков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей правительства Москвы:

- В данных соревнованиях принимают участие команды из 8 регионов. Приехали студенты из Хабаровска, Новосибирска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и других городов. В этом году состязания посвящены 385-летию вхождения Якутии в состав российского государства и 95-летию открытия представительства Якутии в Москве. На них представлены интересные национальные виды спорта. Скоро будет проводиться Спартакиада народов Москвы, в которую мы скорее всего включим какие-то виды спорта, представленные на сегодняшнем фестивале.

КСТАТИ

26 марта в Парке культуры и отдыха «Сокольники» проходит фестиваль «Мерцишор», посвященный празднованию молдавскому празднику встречи весны. Посетители могут дегустировать национальную молдавскую еду, проходят мастер-классы, конкурсы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.