Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Очистные сооружения отравили воду, воздух и жизнь людям

Сюжет: 

Ревизор
Общество
Очистные сооружения отравили воду, воздух и жизнь людям
Многие не выдерживают и продают здесь квартиры по дешевке / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
«От реки идет ужасный запах. Не один день, не неделю и не месяц. Уже не первый год», — сообщил по телефону тревожный голос из Новой Москвы. Олеся Ревзина приглашает приехать и убедиться, что местные жители лишились преимущества отдаленного района — свежего воздуха. Корреспондент «ВМ» отправился в поселение Внуковское разбираться в непростой ситуации.

Выходим из автобуса в микрорайоне «Солнцево-парк» и сразу зажимаем носы — воздух тут явно отравлен миазмами нечистот. Нас встречает целая делегация: жители улиц Летчика Грицевца и Авиаконструктора Петлякова, даже из деревни Пыхтино народ подтянулся. Жалоба у всех одна: уже третий год едкий запах не дает покоя.

— У него два источника, — рассказывает Илья Сорокин из Пыхтина. — Один предположительно со стороны аэропорта, а второй, специфический и едкий, — от очистных сооружений.

Молодой человек показывает рукой на огороженную территорию, а потом на реку Ликова. Идем туда, где трубы производят сбросы со станции. Спускаемся к плотине. Едкий запах усиливается. Сорокин набирает в пластмассовую бутылку воду.

— Поглядите, какого цвета, — показывает Олеся Ревзина. — Едкожелтого. В реке никто не купается. Почему — сами видите. Не говоря уж о запахе. А ведь наши дома стоят на берегу. И этот запах держится круглосуточно.

Женщина рассказывает, что многие не выдерживают и продают здесь квартиры по дешевке. У остальных просто нет финансовых возможностей переехать. А вот Елена Новикова рассказывает, что еще в 2013 году пожаловалась на запах в администрацию поселения Внуковское, где ей ответили, что следует обращаться в правительство Москвы, так как районного учреждения природопользования нет.

— Мне объяснили, что речка Ликова — объект федерального значения. Поэтому мой запрос из Департамента природопользования правительства Москвы направили в вышестоящее ведомство Центрального федерального округа, — делится женщина. — Оттуда ответили, что по моему обращению проводится рейдовая проверка. В случае нарушения законодательства обещали принять меры вплоть до административного воздействия. Но с 2013 года ничего не изменилось. Я поняла, что так ничего не добиться.

Пока мы стоим на берегу, мимо проезжает инспектор по гражданской обороне местной администрации Петр Годин. Увидев народ у реки, интересуется, что происходит. Представляюсь. Он дружелюбно рассказывает, что к ним в администрацию поселения регулярно обращаются местные жители с жалобами на запах. Сотрудники исправно пишут запросы в вышестоящие организации: вот-вот должны подъехать представители Роспотребнадзора, чтобы взять образцы воды и воздуха на анализ. От полученных результатов и будет зависеть дальнейший план действий.

Связываюсь с представителями префектуры Троицкого и Новомосковского административного округа, чтобы получить разъяснения. Но получаю лишь заверения, что этой проблемой занимаются.

— 14 марта лабораторией Государственного экологического надзора Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы проведен забор проб воздуха в районе очистных сооружений, находящихся по адресу: поселение Внуковское, улица Авиаконструктора Петлякова, владение 15, строение 1, — сообщила «ВМ» пресс-секретарь префектуры Троицкого и Новомосковского округов Екатерина Севрюкова.

Подходим к зданию очистных сооружений, откуда как раз вышел рабочий. Им оказался оператор очистных сооружений Вадим Абасов. Просим позвать начальство.

— А руководства нет, здесь только четверо рабочих, обслуживающих станцию, — отвечает он.

Неохотно Абасов подтверждает, что их предприятие сливает нечистоты в реку и что запах идет именно от них. Дает номер телефона руководства. Отвечает неназвавшийся молодой человек, которого я прошу передать трубку руководству. В ответ меня просят перезвонить через две минуты, но больше трубку не берут.

Теперь остается только ждать результатов проверок.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Петр Годин, сотрудник администрации поселения Внуковское:

- Сотрудники территориального отдела Управления Роспотребнадзора в ТиНАО 23 марта выехали на место и провели забор проб воды из реки Ликова, которая протекает неподалеку от микрорайона «Солнцево-Парк». Кроме этого, наши сотрудники провели и забор проб воздуха в районе очистных сооружений по улице Авиаконструктора Петлякова.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.