Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Продукты на колесах: автолавки привлекают предпринимателей

Общество
Продукты на колесах: автолавки привлекают предпринимателей
Предприниматель Александр Чванов уже оценил удобства мобильного формата торговли и сам продает напитки посетителям Парка Горького. Его фудтрак благодаря яркой привлекательной окраске виден издалека, покупатели обычно мимо не проходят / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
У предпринимателей остается три дня, чтобы принять участие в аукционах за право торговли через автолавки. Чем интересен этот формат для бизнеса, выясняла корреспондент «ВМ».

На торги выставлены три права на размещение автолавок «Мясная гастрономия» и три права на размещение автолавок «Овощи, фрукты». Установить их планируют на юго-востоке, юго-западе и северо-западе Москвы.

БЛИЖЕ К МЕТРО

В чем же плюсы для предпринимателей в таком предложении от города? Во-первых, заявленные аукционы проводятся в электронной форме. То есть принять участие в них может любой бизнесмен, имеющий автофургоны или занимающийся их производством.

Во-вторых, у заявленных объектов достаточно выгодное расположение. Автолавки установят в районах плотной жилой застройки, около домов первой линии и вблизи станций метро.

— Возможность приобретения права торговли через автолавку — важный шаг в развитии мобильной торговли, — считает основатель проекта «Местная еда» Анастасия Колесникова. — Есть все основания полагать, что в скором будущем в Москве появится малый бизнес, который будет торговать фермерскими продуктами через автолавки и фудтраки.

ГДЕ МОБИЛЬНОСТЬ, ТАМ И СКИДКА

Эксперты утверждают, что российскую продукцию можно дешевле купить в автолавках, нежели в обычных магазинах. Однако для предпринимателей, решивших заняться таким бизнесом, существует ряд ограничений: им нельзя торговать на тротуарах шириной менее двух метров и на платных парковках.

— Помимо этого, автолавки должны приезжать со своей продукцией ежедневно, а на ночь уезжать, — отмечает вице-президент «ОПОРЫ России» Владлен Максимов. — Это обязательное условие, чтобы не получилось, как в 90-е, когда мобильные объекты перестали быть таковыми и в один «прекрасный» момент превратились из магазинов на колесах в обычные ларьки. В конкурсной документации этот момент прописан — работать автолавки могут с 8:00 до 21:00.

КОФЕМАШИНЫ

Весной в Москве открываются и фудтраки. Но в городе их пока немного. В основном они встречаются на парковых или частных территориях, где проходимость потенциальных покупателей достаточно большая, а ответственность за размещение таких нестационарных объектов лежит на плечах пригласившей их стороны.

Как правило, в фудтраках продают кофе, сэндвичи и другие продукты, позволяющие быстро перекусить.

— В Москве уже работают такие объекты мобильной торговли. Они располагаются, к примеру, в парках и на природных территориях, — рассказал руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Производители колбас, хлеба, молока уже готовы вкладывать средства в мобильный формат торговли. Банки также смогут поддержать этот вид малого и среднего бизнеса. Рестораторы тоже пожелали участвовать в эксперименте.

— Мобильная торговля для нас — это, по сути, новый формат уличного кафе, — считает совладелец одного подобного фургона Максим Герасименко. — Мы решили продавать настоящую ресторанную еду: закуски, горячие блюда и напитки по авторским рецептам.

Все приготовлено из качественных продуктов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Геннадий Дегтев, руководитель Департамента по конкурентной политике города Москвы:

- Первые шесть аукционов по реализации права на размещение новых объектов мобильной торговли на улицах города планируется провести в начале апреля. Торги будут идти за размер ежемесячного платежа. Стартовая цена варьируется от 30 до 37,5 тысячи рублей. Внешний вид автолавок разработан специалистами Москомархитектуры.    

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.