Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Лес» под вальс ДДТ

Развлечения
В Школе драматического искусства премьера: «Лес. Диалоги по дороге» в постановке Александра Огарева. По названию зритель догадывается – будет разговор, дорога и что-то от Островского (иначе название пьесы не стояло бы на первом месте).

Поскольку дорога в России – длинная, тернистая, со множеством тропинок: и степная, и лесная, и черноземная, то с нее начинается спектакль. Геннадий Несчастливцев (Илья Козин, Андрей Финягин) и Аркаша Счастливцев (Олег Охотниченко) столкнулись на большой дороге для того, чтобы сыграть благородного господина и его слугу не на сцене, как они, провинциальные актеры это делают время от времени, а в жизни. Артисты достают из своих походных сумок костюмы: трагик Геннадий – приличный (он раньше, последний раз в Лебедяни, Гамлета играл), комик Аркаша – простенький и чистенький, и приходят в богатую усадьбу «Пеньки» к вдове Раисе Павловне (Александрина Мерецкая). Несчастливцев – ее племянник по мужу, и в ее руках - его наследство, небольшое, но избавляющее от нужды. Раисе Павловне у Островского 50 лет, и она описана как старуха. Но сегодня 50-летняя женщина, да, еще с большими финансовыми возможностями, конечно, имеет все шансы на новое счастье, и в спектакле Огарева Раиса Павловна – роскошная вдовушка. Природу, конечно, не обманешь (а «Лес» - пьеса о природе человека и вообще о природе), и молодой юноша Алексей Буланов (Роман Колбин) больше ухаживает за 20-летней Аксиньей (Юлия Демяненко), чем отвечает на внимание богатой дамы. Но деньги диктуют свои правила игры. Они жестоки для всех тех, кто хочет жить хорошо и счастливо.

«Лес» под вальс ДДТ  Финальный монолог Несчастливцева о людях-крокодилах, - это приговор капиталистическому обществу, с рыночными отношениями во всем / Фото: Михаил Гутерман для «Вечерняя Москва»

«Лес», которым в пьесе и в спектакле, торгуют, - белый и бумажный. В первом действии, до сделки купли-продажи, его много, и в нем можно играть, нежиться, прятаться. Потом лес превратится в подобие толстых пачек с деньгами, которые по сей день перевязывают в банках резиночкой. Получаются этакие обособленные и прозрачные кустики. Персонажи делятся на тех, у кого есть пачки денег, и у которых ничего нет, потому что каждый в своем роде Несчастливцев. Здесь так все поставлено, что счастье – в деньгах, причем довольно больших, и чтобы это счастье получить, надо или себя продать, как это делает Алексей Буланов, а когда-то Раиса Павловна, или лес, или же - совесть. Несчастливцев – навсегда останется Несчастливцевым, потому что он не то, чтобы не может ничего продать, а ради чужого счастья – бедной девушки Аксиньи, отдает свое наследство. А почему же Счастливцев, без любви, денег и ролей, - Счастливцев? Просто потому, что он – легкий, жизнерадостный человек, не впадающий в уныние и не изменяющий своему жанру – комика. Хотя однажды и говорит, что у него тоже есть амбиции, но больше в шутку.

Александр Островский написал комедию – очень смешную и при этом серьезную, острую, обличительную. Финальный монолог Несчастливцева о людях-крокодилах, - это приговор капиталистическому обществу, с рыночными отношениями во всем. Александр Огарев поставил спектакль-фарс, спектакль-пародию, спектакль-мистерию с музыкой, светом, спецэффектами, и, разумеется, с диалогами, в котором есть материальная жизнь и духовная, земля и небо, деревья, пусть и бумажные, и облака, и звезды. Артисты пошли за своей звездой пешком, по пыльным дорогам (в те годы не было даже «автостопа»), и они – герои. Во многом благодаря этой паре антиподов «Лес» ставится во всем мире уже больше века. Мало кто запомнит Милонова, Восмибратова, Буланова, и вряд ли выговорит фамилию Гурмыжская, но Геннадия Несчастливцева и Аркашу Счастливчева знают все.

«Лес» под вальс ДДТ  В спектакле незадолго до финала Несчастливцев под гитару поет вальс Юрия Шевчука из группы ДДТ «Жизнь всегда любуется великолепной смертью, смерть всегда отчаянно запоминает жизнь» / Фото: Михаил Гутерман для «Вечерняя Москва»

В спектакле незадолго до финала Несчастливцев под гитару поет вальс Юрия Шевчука из группы ДДТ «Жизнь всегда любуется великолепной смертью, смерть всегда отчаянно запоминает жизнь». В спектакле нет Химкинского леса, но этот трагический вальс рок-музыканта напоминает нам о недавних событиях, когда общественность, журналисты защищали лес.

Про Лес, как про счастье и несчастье, про богатство и бедность, в русском фольклоре много пословиц. Одна из них часто употребляется сегодня «Лес рубят – щепки летят», главный смысл которой – в вечных потерях и жертвах при больших играх и делах. О том, что наша жизнь – игра, - об этом спектакль «Лес» в Школе драматического искусства. Только если актеры сделали игру своей профессией, тяжелой профессией, и примеряют роли по правилам, то люди зачастую играют каждую секунду в свои игры, без правил, и часто заигрываются. Раиса Павловна не без презрения называет Несчастливцева и Счастливцева «комедиантами», на что Несчастливцев говорит, что в отличие от обитателей леса - «они – честные комедианты». Свою честность Несчастливцев доказал и в реальной жизни. Про таких, как он, в России говорят: «Бедный и честный», а еще задаются вопросом: «Если ты – такой умный, то почему такой бедный?». Ответ на этот вопрос – как в пьесе Островского, так и в спектакле «Лес. Диалоги по дороге».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.