Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Культурный запрос. Город развивает парки, музеи и кинотеатры, ориентируясь на желания жителей и возможности инвесторов

Город
Культурный запрос. Город развивает парки, музеи и кинотеатры, ориентируясь на желания жителей и возможности инвесторов
Москвичка Юлия Ермакова пришла на Культурный форум, чтобы побывать на «Онегинских чтениях», но не смогла пройти мимо стенда Московского зоопарка, где был представлен макет будущего павильона «Китай». Его посетители увидят парк птиц и больших панд / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
26 марта в Манеже завершился Московский культурный форум. «ВМ» узнала, какие проекты этой сферы реализуют власти, отвечая на запросы москвичей и вызовы времени.

Юный дирижер, размахивая руками в такт музыке, руководит оркестром. Стучат деревянные ложки, звенят металлофоны, шуршат маракасы — в роли музыкантов не только дети, но и родители. Педагоги Детской музыкальной школы № 4 за несколько минут собрали оркестр из посетителей форума. Такие интерактивные развлечения для гостей — лишь часть форума. В целом же в течение трех дней около 600 его участников провели более 800 мероприятий, на которых только за два дня побывали 32 тысячи человек.

— По данным социологических исследований, треть москвичей позиционируют себя как постоянную аудиторию театров, музеев, выставочных и музыкальных центров, — сказал руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский. — На такой запрос москвичей город должен предоставлять множество альтернатив.

По его словам, одна из задач форума — ответить на смысловые вызовы времени.

— Развитие электронных гаджетов привело к тому, что сегодня мы можем увидеть все, что захотим, в интернете, — рассуждает Кибовский. — Но это имеет и обратный эффект: люди тянутся к живому театру, общению, созерцанию.

Поэтому в столице обновляются парки, развиваются школы искусств, библиотеки, театры, музеи. На форуме каждый выставочный зал старался показать свои уникальные экспонаты. Так, Музей Высоцкого привез в Манеж любимую концертную гитару поэта.

— Сегодня важная составляющая работы наших музеев — это творческие программы, которые они проводят, — заметил Кибовский, сообщив, что к юбилею Высоцкого в музее на Таганке откроется новая экспозиция.

Среди задач на этот год — привести в порядок Музей-квартиру Марины Цветаевой. Отдельным пунктом стоит развитие Московского зоопарка. Уже в мае он запускает новый проект — экологические туры. Их участники посетят зоопитомники и центры передержки диких животных.

— Вырученные средства пойдут на развитие зоопарков России, — подчеркнула гендиректор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Тем временем в столичном зоопарке хотят построить павильон «Китай». В апреле Акулова поедет с презентацией в китайский заповедник Чэнду, где разводят больших панд. По предварительным оценкам, на реализацию проекта потребуется не менее 500 миллионов рублей. И на Московском культурном форуме зоопарку удалось найти инвестора. Осталось обсудить все частности на уровне столичного правительства.

Особое внимание уделяется и развитию киноиндустрии.

— Перед нами стоит задача сделать поход в кино новым трендом, — заявила директор Москино Светлана Максимченко. — Мы стремимся к качественным услугам.

К реставрации старых кинотеатров город привлекает инвесторов.

Позитивные перемены, по мнению Александра Кибовского, неразрывно связаны с кадровой политикой.

— На форуме мы обсудили с руководителями учреждений культуры, откуда взять деньги, — рассказал глава департамента. — По дорожной карте президента, каждый работник культуры стоит бюджету 1 миллион 35 тысяч рублей в год. Мы провели внешний аудит и обнаружили «лишних» сотрудников — на полмиллиарда фонда зарплаты. Есть о чем подумать.

К слову, на культурном форуме работал Кадровый центр Департамента культуры. В кадровый резерв попали 23 человека.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Мединский, Министр культуры России:

- Мне кажется, три дня маловато для форума. Может быть, в следующем году продлить его? Очевидно, что граждане стали чаще ходить в театры, на выставки, в музеи и библиотеки. За последние три года показатель посещаемости учреждений культуры страны вырос до 80 процентов. Уверен, что в Москве показатель вовлеченности горожан в культурную жизнь столицы еще выше. Между тем количество граждан, которые считают, что культура в стране развивается динамично, увеличилось вдвое. На мой взгляд, это прекрасный результат, который отражает эффективную работу, в том числе руководителей театров.

КСТАТИ

В рамках Московского культурного форума прошло заседание конкурсной комиссии по присуждению приза мэра столицы «За создание образа Москвы в киноискусстве». Всего на конкурс было заявлено 30 фильмов. Из них жюри отобрало 9 кинокартин: две части фильма «Духless», «Коллектор», «Хороший мальчик», «14+», «Pro любовь», «Ближе, чем кажется», «Хардкор» и «Тряпичный союз». В апреле за эти кинокартины смогут проголосовать москвичи на сайте «Активный гражданин». В итоге будут определены три победителя.   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.