Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

В школах Москвы может появиться религиозное меню

Общество
В него могут войти постные, халяльные, кошерные и вегетарианские блюда.

В понедельник, 27 марта, на заседании комиссии Мосгордумы обсудили идею ввести религиозное питание в столичных школах. Ученики смогут выбрать постное, халяльное, кошерное и вегетарианское меню.

Сегодня в Москве живут около 23 тысяч семей, соблюдающих православный пост. Год назад именно представители РПЦ обратились в Мосгордуму с просьбой ввести религиозное питание в школах.

- Речь идет о том, чтобы их дети были обеспечены соответствующим меню в дни Великого поста. Из 365 дней в году на него приходится 178. - пояснил глава комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений Антон Палеев. – Это же предложение можно распространить и на другие конфессии. Стоит рассмотреть и появление халяльного, кошерного и вегетарианского меню в школьных учреждениях.

Но пока соблюдать религиозный рацион школьники могут только в специализированных учреждениях.

Первый зампред Совета муфтиев России Рушан Аббясов предложил реализовать новое питание по примеру поставщиков питания для авиакомпаний.

- Дети проводят много времени в школе и должны хорошо питаться. Если говорить о халяле, то допустима любая пища, кроме свинины и алкоголя. - пояснил Рушан Аббясов. - Авиакомпании всегда предоставляют выбор, по аналогии с ними можно провести тендер. Школы должны будут заказывать у победителя конкурса определённое количество продукции. При составлении конкурсной документации нужно предусмотреть возможность заказа различных видов меню.

Его поддержал и уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович.

- Мы постепенно понимаем, что все дети разные. Чтобы ввести религиозное питание у ребят есть все для этого права. В законодательстве необходимо сделать нужную поправку, - высказался Бунимович. - Система образования должна идти в этом вопросе навстречу верующим. Можно попробовать организовать питание по религиозным стандартам в нескольких школах в качестве пилотного проекта.

Чтобы родители могли контролировать покупки в школьном буфете, представитель главного раввина России Александр Зальцман предложил ввести электронные карточки учеников.

В школах Москвы может появиться религиозное меню Сергей Собянин посетил школу №1158 / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

- Чтобы школьники не могли купить, например, что-то некошерное, -пояснил Зальцман. – Пока что предложений от родителей по введению религиозного питания к нам не поступало, но если они появятся – мы их поддержим.

А заместитель председателя Городского экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования города Москвы Елена Сидорина увидела в предложении негативную сторону. По ее мнению, современные родители подвергаются сильному влиянию модных пищевых тенденций.

- Например, сыроедение. Здесь встает вопрос, как защитить права этих детей, кого принуждают так питаться, - заявила Сидорина.- Сыроедение не дает необходимых элементов. Конечно, школьники сами могут купить себе еду, но дошкольники оказываютя незащищенными. Как решить этот вопрос мы не знаем.

Что касается детей с особенностями здоровья, то она напомнила про зарекомендовавший себя проект «Здоровушка». Это новый тип буфета в московской школе, предоставляющий продукты без глютена и сахара.

- Полагаю, что ассортимент «Здоровушки» вполне можно расширить блюдами, приготовленными с учетом религиозных особенностей, - отметила Сидорина. - Решается это через управляющие советы и администрацию школ.

Тем не менее, религиозный подход к питанию не совместим с детским организмом, уверена главный внештатный детский специалист-диетолог Департамента здравоохранения города Москвы Татьяна Брежнева.

- Как правило, пост -это выбор взрослых. Детям разрешается не соблюдать его, - сказала Брежнева. - С точки зрения диетологии, ребенку необходимы белки животного происхождения, которые носят незаменимые аминокислоты. Растительные белки их не заменят.

По мнению экспертов, необходимо составить такое меню, которое будет полноценно по содержанию витаминов и микроэлементов и достаточно для детского организма.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.