Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Мясные изделия меняют свою рецептуру в лучшую сторону

Сюжет: 

Конкурс «Московское качество»
Общество
Об этом рассказывает «ВМ» председатель правления Мясного союза России Мушег Мамиконян.

Может ли колбаса быть здоровым питанием? До последнего времени любой диетолог мог сказать твердое «нет».

Но — спасибо санкциям и росту курса доллара — все на наших глазах меняется.

— Пока рубль был дорог, российские производители закупали в год за рубежом по 25 миллионов свиней — больше, чем забивали сами. Фактически мы импортировали свиной жир, — рассказывает Мушег Лорисович. — И весь этот жир, который намного дешевле мяса, через колбасно-кулинарные продукты переносился в организм потребителей, нанося им непоправимый вред. Ведь что такое жир? Это калории. Чем больше калорий, тем больше вероятность ожирения, ведь современный человек не работает в поле и вообще двигается мало. А чем больше лишний вес, тем выше нагрузка на сердце и вероятность сердечно-сосудистых заболеваний... Но сейчас, к счастью, импортная свинина очень дорога, поэтому свиной жир стал заменяться отечественным мясом. И мяса в колбасе стало больше!

Тем не менее, как уверяют диетологи, в современной колбасе жира еще много больше, чем белка.

— Это правда. Большинство колбас, выпускаемых сегодня мясной отраслью, могут содержать в своем составе до 25 процентов жира, а деликатесные сырокопченые — до 45 процентов. А белка в них в среднем 12–13 процентов.

Мясные изделия меняют свою рецептуру в лучшую сторону Большинство колбас, выпускаемых сегодня мясной отраслью, могут содержать в своем составе до 25 процентов жира, а деликатесные сырокопченые — до 45 процентов. А белка в них в среднем 12–13 процентов / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

И что же делать? Есть ли выход?

— Нужно лишь выполнять законы! Есть Указ президента России от 30 июня 2012 года — об улучшении качества и структуры питания граждан. Есть и постановления правительства, согласно которым, производители обязаны снижать содержания жира. Но не все хотят идти этим путем, потому что жир и вода, содержащиеся в колбасе, намного дешевле мяса! Однако и хорошие примеры есть. Некоторые производители, в том числе московские, стали выпускать продукцию, соответствующую требованиям сертификата «Детское диетическое питание», разработанным Институтом питания РАМН. Так вот: белка в такой колбасе 14 процентов, а жира — всего 7: в несколько раз меньше, чем в обычной колбасе. Больше того: это не свиной жир, а растительный. А именно — очень полезное оливковое масло. Так что если вы покупаете колбасу, соответствующую этому сертификату, знайте — это не только качественный, но и полезный продукт.

Мясные изделия меняют свою рецептуру в лучшую сторону

Что еще нужно сделать, чтобы колбаса стала здоровее?

— Мясная продукция, как и молочная, должна иметь градированную жирность. Вспомните: на любой упаковке молока, кефира, творога, сметаны, йогурта вы видите крупные цифры — процент жира. И делаете выбор с учетом этих цифр. Такой же показатель обязательно должен стоять и на колбасе. Ведь сейчас, покупая ее, мы думаем, что это «почти мясо» — полезный белковый продукт. И вот когда на упаковке будет крупно написано, что в этом «белковом продукте» четвертая часть — это жир, многие от покупки откажутся. И вот тогда производители будут вынуждены делать все возможное, чтобы процент жира снизить, а процент белка увеличить.

СПРАВКА

Согласно рекомендациям медиков, доля получения калорий через белковую и жировую фракцию должна составлять один к одному. Если учесть, что калорийность 100 граммов белка — 400 килокалорий, а 100 граммов жира — уже 900 килокалорий, то белка в колбасе, если она приравнивается к здоровой пище, должно быть в два раза больше, чем жира.

У ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ШАШЛЫКОВ ПОЯВИЛСЯ ЯВНЫЙ ЛИДЕР

На сайте Московской торгово-промышленной палаты продолжается голосование в рамках конкурса «Московское качество». Всего номинаций десять. Сегодня мы публикуем текущие результаты голосования. В номинации «Готовые изделия» (паштеты, сало, холодец и т. д.), а также «Полуфабрикаты» (шашлыки, купаты и т. д.) безоговорочно лидирует Останкинский мясоперерабатывающий комбинат. На вторых местах, но с огромным отрывом — мясокомбинат «Велком» и компания «Мираторг» (см. инфографику). Остальные производители, увы, пока не пользуются поддержкой у голосующих.

Мясные изделия меняют свою рецептуру в лучшую сторону

Поддержим конкурсантов и выберем лучших!

ГОЛОСУЕМ ПО НОМИНАЦИЯМ

1. Вареные колбасы.

2. Сосиски и сардельки.

3. Полукопченые колбасы.

4. Варено-копченые колбасы.

5. Сырокопченые колбасы.

6. Варено-копченые изделия (буженина, карбонад и пр.).

7. Сыровяленые изделия (балык, бастурма, суджук и пр.).

8. Готовые изделия (паштеты, сало, холодец и пр.).

9. Полуфабрикаты (шашлыки, купаты и пр.).

10. Cпецноминации по предложению Экспертного совета («Продукт для детского питания» и пр.).

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Заморозки бояться не стоит

Колонка ведущего эксперта Института конъюнктуры аграрного рынка Даниила Хотько

Многие москвичи отказываются от покупки замороженного мяса. Вместо него стараются покупать охлажденное — как более свежее и сохранившее свои полезные свойства. Рынок замороженного мяса в России сейчас сужается. Простой пример — мясо птицы (далее...).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Купаты: традиционное грузинское блюдо из ближайшего супермаркета

Весна — время пикников. Жарить шашлыки довольно хлопотно, поэтому многие предпочитают готовить на природе купаты. Как выбрать этот деликатес и как правильно приготовить (далее...).

Воспоминания о говяжьем языке

Кто-то жалеет деньги на покупку обычного куска мяса, а некоторым не жалко никаких денег на крошечную нарезку вкуснейшего ароматного деликатеса. «ВМ» узнала, какие вкусовые пристрастия имеются у москвичей относительно мяса класса люкс (далее...).

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.