Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Потребительские кредиты снова на высоком счету

Общество
По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), за первые два месяца текущего года количество выданных потребительских кредитов в Москве выросло на 21 процент. Чем обусловлен такой скачок и как вести себя заемщикам, «ВМ» рассказали эксперты.

— Это нетипичная ситуация. Обычно начало года характеризуется пониженной потребительской активностью и умеренным спросом на заемные средства со стороны населения, — утверждает генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

По словам сторонних экспертов, на внезапный рост числа кредитов повлияло как финансовое положение населения, так и политика российских банков.

— Люди берут потребительские кредиты, когда им хочется повысить качество жизни, — объясняет тенденцию экономист Дмитрий Миро- шниченко. — Из-за понижения зарплат при сопутствующем росте цен население реализует свой так называемый отложенный спрос, то есть давно запланированные расходы. А поскольку общего экономического благополучия до сих пор нет, приходится идти на крайние меры — долги.

По мнению Дмитрия Мирошниченко, соглашаться на предоставление кредитов вынуждены и банки. По сравнению с кредитованием предприятий, выдача займов физлицам для них менее рискованна. А получаемый процент приносит существенный доход.

— Такой скачок потребительского кредитования крайне опасен, — утверждает экономист. — В случае ухудшения общего экономического фона заемщики могут получить серьезный удар по своему кошельку, а банки даже рискуют оказаться на грани банкротства.

Однако объективная реальность диктует свои условия.

Потребительские кредиты снова на высоком счету По словам сторонних экспертов, на внезапный рост числа кредитов повлияло как финансовое положение населения, так и политика российских банков / Фото: Петр Блоховитинов, «Вечерняя Москва»

В случае необходимости потребительского кредита следует грамотно рассчитать свои возможности и обдумать все риски.

— Желательно, чтобы ежемесячный платеж был хотя бы вполовину меньше совокупного семейного дохода, — рекомендует адвокат Вера Ефремова. — При заключении кредитного договора обязательно обращайте внимание на ответственность сторон в случае просрочки уплаты: будет это большой штраф или пени. Практика показывает, что иногда штрафы могут доходить до 73 процентов годовых, а это достаточно серьезная сумма для заемщиков. Если вы понимаете, что выплачивать кредит больше нет возможности, срочно направляйте в банк заявление о реструктуризации. Решение возникшей проблемы через суд чаще всего оказывается невыгодным для обеих сторон: как для банка, так и для заемщика.

СПРАВКА

Национальное бюро кредитных историй является крупнейшим в стране и действует с 2005 года. В январе-феврале 2017 года число потребительских кредитов по стране выросло на 21, 9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В рейтинге регионов — лидеров по объемам кредитов Москва занимает 17-е место с показателем роста в 21 процент.   

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.