Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

«ВМ» выяснила, куда этим летом отправятся отдыхать москвичи

Общество
Сезон отпусков неумолимо приближается, и туристы из столицы выбирают, где провести свой отпуск.

По мнению большинства специалистов, российский турист, а столичный особенно, в первую очередь — консерватор. По окончании крупнейшей выставки «Туризм и отдых — MITT», прошедшей в столице в середине марта, стало ясно: приоритетные направления для летних отпусков остались прежними.

— Сегодня бесспорный лидер по количеству предложений — Турция, — говорит директор ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» Александр Осауленко. — На втором месте идет Россия. Что же касается других стран, то перечень самых популярных направлений практически не изменился. За Турцией идут Греция, Кипр, Испания и прочие бюджетные морские курорты. К тому же сейчас борьба за нашего туриста будет набирать обороты: после возвращения Турции обещает стать доступным и Египет. Это приведет к снижению цен, а также к повышению объема и качества предлагаемых пакетов услуг для российских туристов.

«ВМ» выяснила, куда этим летом отправятся отдыхать москвичи Гунар и Луиза Кастберг из Осло вместе с сотрудницей информационного туристического центра на Триумфальной площади Асей Швыдковой (в центре) рассматривают глобус, на котором оставили флажки гости столицы. Они отметили свои родные города / Фото: Наталья Феоктистова

К сожалению, эксперты вынуждены подчеркнуть: существенная часть турпотока, переключившаяся еще два года назад на отечественные курорты, сменила вектор и снова планирует отдыхать на побережьях Средиземноморья.

— К сожалению, у нас до сих пор не устаканилось соотношение цены и качества, — говорит директор одного из крупных туроператоров Дмитрий Арутюнов. — Впрочем, в данном случае нужно еще говорить о цели, с которой туристы приезжают в тот или иной регион. Если говорить об отелях по системе «все включено», то пока впереди нас находятся курорты Турции и Египта. Но если цель туриста — посмотреть интересные места и получить новые впечатления, можно не обращать внимания на некоторые недостатки сервиса.

В то же время туроператоры подчеркивают: снижение спроса на путевки, к примеру, в Европу с 2014 по 2016 год было вызвано не политическими, а экономическими причинами. Стабилизация экономики России и курса рубля изменила ситуацию. Сегодня столичные туристы все чаще бронируют путевки в европейские страны.

— Зима 2016–2017 наглядно показала, что наших туристов снова привлекают горнолыжные курорты Италии, Франции, Австрии, — продолжает Александр Осауленко. — Сегодня мы уже регистрируем раннее бронирование по направлениям: Испания, Чехия, Нидерланды.

Впрочем, российские курорты не сдают позиций. Несмотря на возвращение Анталии и ожидание Хургады, Краснодарский край и Крым становятся все популярнее и привлекательнее.

— Российский юг начал бить рекорды еще в 2013 году, когда на курортах Краснодарского края отдохнули около 14 миллионов человек, — рассказала «ВМ» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. — С тех пор количество туристов в регионе непрерывно растет. К тому же сегодня интерес вызывает и Русский Север. Множество москвичей в мае отправляются в Мурманскую и Архангельскую область, чтобы увидеть, как полярная ночь сменяется полярным днем, а тундра зацветает. Не теряет своей актуальности и городской туризм. Например, многие столичные туристы отправляются в другие города страны, чтобы познакомиться с их историей и архитектурой.

«ВМ» выяснила, куда этим летом отправятся отдыхать москвичи

Динамично развивается и курортная зона Сочи. Правда, особенно это заметно зимой.

— Если вернуться к теме выездного туризма, все лучше становятся условия для российских туристов в Объединенных Арабских Эмиратах, — подчеркивает Дмитрий Арутюнов. — Для отдыхающих из России власти ОАЭ отменили визовый режим. Дубай принимает порядка 300 000 россиян в год и стремится увеличить эту цифру.   

ЕСТЬ МНЕНИЕ 

МНЕНИЕ ЗА  

Налог с продаж как маневр может быть хорошей идеей  

Колонка  председателя координационного совета "Ассоциации молодых предпринимателей" Валентина Агаркова

«ВМ» выяснила, куда этим летом отправятся отдыхать москвичи

Государство неоднократно заявляло, что налоговая система должна приобретать стабильные формы, а общий уровень налоговых платежей не должен расти. Многие эксперты оценивают сегодняшние налоги в некоторых случаях избыточными. Введение новых налогов, конечно, не соответствует заявленной концепции. Однако если это будет увязано с реструктуризацией общей налоговой системы и не приведет к существенному удорожанию себестоимости деятельности предприятий, то почему бы и нет? Это может быть налоговым маневром. То есть мы заменяем один налог на другой, если говорить упрощенно. Такой, который легче администрировать — считать, выплачивать, контролировать. Если введение налога с продаж будет проводиться в счет послаблений, не приведет к удорожанию производства, то почему бы и нет? Это надо обсуждать с профессиональным сообществом.

МНЕНИЕ ПРОТИВ

Не лучший способ балансирования бюджета  

Колонка  директора центра налоговой политики экономического факультета МГУ Кирилла Никитина

«ВМ» выяснила, куда этим летом отправятся отдыхать москвичи Сегодня бесспорный лидер по количеству предложений — Турция / Фото: Владимир Вяткин/РИА Новости

Только что президент России Владимир Путин сказал: «Не обсуждать налоговые маневры, не согласовав позиции внутри правительства». Странно, что после этого происходит такой слив... Торговый сбор — это прекрасный инструмент для выравнивания налоговой нагрузки на торговлю. А если мы говорим о налоге с продаж, то это увеличение налоговой нагрузки. И увеличение, которое якобы пойдет на уровне субъекта Федерации. Это не лучший способ балансировать бюджетную систему. Начать нужно с того, чтобы ликвидировать сверхцентрализованный характер системы. А потом уже обсуждать, кому давать дополнительные полномочия по введению новых налогов, а кому не давать, потому что они не воспользовались старыми полномочиями. Например, не ввели налоги на имущество от кадастровой стоимости для предприятий и для граждан, но при этом продолжают требовать себе постоянных дотаций из федерального бюджета.

ПО ТЕМЕ

Почему внутренний туризм становится все популярнее среди москвичей

Эксперты заявляют, что теперь модно путешествовать по своей родине, где есть множество красивейших мест. О тенденциях российского отдыха «ВМ» рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.  

ОТДЫХАЕМ ДОМА

Расхожее мнение, что россияне предпочитают отдыхать за границей, — миф. Например, в 2013 году был отмечен рекорд популярности внутреннего туризма. За границу тогда отправились 18 миллионов россиян, тогда как в Краснодарском крае отдохнули 14 миллионов. И это показатель 2013 года, с тех пор число патриотов только увеличивается(далее..)

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.