Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Табаков и его команда отмечают 30-летие

Развлечения
Табаков и его команда отмечают 30-летие
Олег Табаков наградил свою ученицу и жену Марину Зудину за 30 лет службы на сцене «Табакерки». Марина поблагодарила учителя и своих коллег / Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Над Новой сценой на Сухаревской Московского театра Олега Табакова в Международный день театра, 27 марта, сияло солнце. Аномальная для весны метель закончилась перед тем, как птенцы Олега Табакова Владимир Машков, Сергей Безруков, Андрей Смоляков и другие прилетели к своему учителю за подарками.

В 22-й раз Олег Табаков вручает премию своего имени тем, кто ее заслужил, за творчество.

Со студенческих лет артисты привыкли, что Табаков привозит им что-нибудь красивое и полезное из разных городов мира. А сейчас, по случаю 30-летия создания «Табакерки», или, иначе говоря, «подвала», отец-основатель подготовил золотые украшения и индивидуальные медали.

Ведущий церемонии, доктор искусствоведения Анатолий Смелянский перечислил глаголы, которые характеризуют Табакова: «Поддерживал, помогал, защищал, оправдывал, делился, кормил». А сам про себя Табаков говорит: «Я — бульдозер, для которого нет ничего невозможного».

Перед началом церемонии гостям показали фильм про «Табакерку» Сергея Шолохова «Обломов на пути Штольца», посвященный 30-летию театра. В течение творческого вечера зрители старались выяснить: «Кто же он, Олег Павлович, — Обломов или Штольц?» В картине Никиты Михалкова «Обломов» Олег Табаков сыграл Обломова, а Юрий Богатырев — дельца Штольца.

— Табаков — Штольц потому, что он неоднократно спасал меня от голода, дал работу моей маме, всему научил, а на это Илья Обломов способен не был, — уверенно заявил Евгений Миронов.

Режиссер Константин Богомолов, поставивший несколько спектаклей с Олегом Табаковым, вынес вердикт: «Табаков — выдающийся артист, который неуловим в своих состояниях, если это не касается конкретной роли».

Владимир Машков, который не только блестящий артист, но и режиссер (его спектакли «Смертельный номер», «Бумбараш», «Номер 13» — одни из самых долгоиграющих и любимых), назвал Табакова «перламутровой раковиной, которая переливается всеми красками и неопределима». Актриса и педагог Евдокия Германова высказала свое мнение: «Олег Павлович — гибрид Обломова и Штольца».

Кстати, Евдокия Германова отвергла ювелирное украшение, которое приготовил для нее Олег Табаков за 30-летнюю службу в «Табакерке»:

— Я не заслужила этот подарок. За последние годы ничего не сыграла — за что меня можно наградить? А для актера единственный критерий — роли, — заявила со сцены Германова.

Олег Павлович не только простил порыв своей искренней ученицы, но и пошел за ней с подарком. «ВМ» Табаков объяснил свое отношение к воспитанникам:

— Никогда и ничего не требовал и не требую за свою любовь. Тему благодарности закрываю сразу и навсегда, — объяснил Олег Павлович.

Никто из команды Табакова не пожалел, что в свое время ушел к нему. Андрей Смоляков поменял Щуку на новый экспериментальный курс Табакова в ГИТИСе и вознагражден золотом за «верность театру». Актрису Ольгу БлокМиримскую после окончания ГИТИСа брали в один из академических театров, а она пришла в «драгоценный подвал», где сыграла много интересных ролей и играет до сих пор. Звезду Анну Чиповскую приглашают многие театры страны, но выпускница Школы-студии МХАТа, курса Константина Райкина, сегодня актриса «Табакерки», и она в числе гостей этого праздника. А вот в адрес звездной плеяды учеников Табакова — Владимира Машкова, Евгения Миронова, Сергея Безрукова — от актрисы, помощника режиссера Московского театра под руководством Табакова Надежды Лебедевой (номинант Премии Табакова) прозвучал упрек:

— Если бы сегодня все звезды, которых открыл Табаков, играли на этой сцене, то зрители стояли бы ночами за билетами. Давайте же поднимайте молодежь, — обратилась к знаменитым артистам Надежда.

Владимир Машков, который только что вернулся со съемок в Голливуде, на вопрос «ВМ» о возвращении в «Табакерку» сказал:

— Как только у меня появится материал, в постановке которого я буду на 100 процентов уверен, вот тогда приду с ним к моему учителю. Мы с ним в постоянном контакте.

Евгений Миронов не смог прийти за наградой, потому что в это время был на прогоне нового спектакля «Гроза» в своем Театре наций. Табаков воспитал не только лучших артистов страны, но и подготовил и художественных руководителей.         

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.