Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Владимир Жидкин: Начато проектирование трамвайной линии от станции «Прокшино» до Троицка

Город
Новую ветку построят за четыре года.

В среду, 29 марта, руководитель Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин подвел итоги первого квартала. Глава столичного ведомства также рассказал о перспективах развития Троицкого и Новомосковского округов до 2035 года.

Документ развития

Важным событием для Новой Москвы Владимир Жидкин назвал утверждение Генерального плана. Документ уже одобрен Московской городской Думой и подписан мэром города.

— Генплан дает нам возможность развивать новые территории на протяжение 20 лет, — отметил глава ведомства. — Его принимали с учетом мнения граждан, предложений, которые поступали во время публичных слушаний. Большинство из них учтены.

Вторым важным событием Владимир Жидкин утверждение правил землепользования и застройки.

— Документ детализировано отображает Генеральный план. Если в нем предусмотрены все целевые показатели, то в ПЗЗ прописаны первоочередные мероприятия, — продолжил Владимир Жидкин.

Основным трендом Новой Москвы он назвал создание рабочих мест. В правилах землепользования и застройки предусмотрено вдвое больше рабочих мест, чем общем вводимого жилья.

— Каждый инвестор должен понимать, что он строит недвижимость и создает рабочие места, — подчеркнул он.

Владимир Жидкин: Начато проектирование трамвайной линии от станции «Прокшино» до Троицка Московский район Свиблово прощается с одной из последних пятиэтажек на своей территории. Обветшавшие бетонные стены под напором строительной техники превращаются в пыль и мусор, а бывшие жильцы развалюхи уже справили новоселье по соседству / Фото: Пресс-служба мэрии

Производств станет больше

Владимир Жидкин отметил, что по-прежнему доминирующие позиции в структуре рабочих мест занимает торговля — 69 тысяч мест создано в этой сфере. Примерно равные показатели у обрабатывающего производства, социальной сферы и строительства — порядка 20 тысяч человек заняты в каждой из этих отраслей. И количество рабочих мест в строительной сфере будет сохраняться.

— Всего на сегодняшний день создано 100 тысяч дополнительных рабочих мест, — заявил Владимир Жидкин.

Заполненность созданных объектов превышает 85 процентов. Больше всего мест остается в сфере потребительского рынка, логистики и транспорта. Всего свободно около 15 тысяч рабочих мест в Новой Москве.

Столичные власти поставили задачу: создавать в первую очередь специализированные и многопрофильные технопарки и технополисы.

— Контакт с инвесторами позволяет быть уверенными, что эту задачу выполним, — отметил Владимир Жидкин. — Мы планируем увеличить задействованность населения Новой Москвы в банковском секторе и на производствах.

Планируется основные производства разместить вдоль строящейся Центральной кольцевой автодороги. Здесь должны быть построены технопарки, только 10 процентов займет жилье.

Владимир Жидкин: Начато проектирование трамвайной линии от станции «Прокшино» до Троицка Планируется увеличить задействованность населения Новой Москвы в банковском секторе и на производствах / Фото: АРТЕМ ЖИТЕНЕВ, «ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА»

Трамваи и метро свяжут территории

Начато проектирование трамвайной линии от станции «Прокшино» до Троицка.

— В адресной инвестпрограмме заложены средства только на проектирование ветки, — уточнил Владимир Жидкин.

По его словам, на строительство объекта может уйти 3—4 года. Ориентировочно трамвайную линию введут в 2022 году. Она соединит новую станцию метро с Троицком, доехать до основной части Москвы от Троицка можно будет по Калужскому шоссе. Реконструкция магистрали завершится в этом году.

В то же время продление Сокольнической линии метро будет построено в 2019 году. Часть ее пройдет в тоннелях, однако в основном линию соорудят в наземном исполнении. На отрезке расположатся пять станций. Их строят в створе дороги Солнцево — Бутово — Видное.

— Для обеспечения бесперебойной работы электропоездов на продлении Сокольнической линии метро будет построено депо «Саларьево-2», — уточнил глава департамента.

Владимир Жидкин: Начато проектирование трамвайной линии от станции «Прокшино» до Троицка Уже в следующем году пассажиры смогут пересаживаться на станцию «Савеловская» Серпуховско-Тимирязевской линии метро. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Старое жилье уйдет под снос

Всего домов в Новой Москве находится около 250, которые планируется снести. Их жителей переселят по новой программе обновления жилфонда. Сюда входят пятиэтажки, кирпичные строения 1960 — 1970-х годов и одно-, двухэтажные бараки. Например, такие здания расположены в поселениях Знаменское, Марушкинское, Рязановское.

— Окончательного решения по графику реновации нет. Мы находимся в фазе формирования предложений, — заявил Владимир Жидкин.

Первые отселения начнутся в этом году. Вначале планируется расселить аварийные дома в Щербинке.

— Новые квартиры получены городом по имеющимся инвестконтрактам, — уточнил глава ведомства.

В дальнейшем площадки для строительства жилья будут подобраны в Щербинке, поселке Мосрентген, рядом с Троицком и в поселении Рязановское.

— Переселенцам будут предложены варианты размещения их новых квартир, — заключил Владимир Жидкин.

ЦИФРЫ

— До 2020 года планируется построить 200 километров дорог в Новой Москве.

— За 4,5 года построено 10,8 миллиона квадратных метров недвижимости. За это время введено 30 детских садов. В этом году планируется ввести  в эксплуатацию еще 12 детсадов.

— В этом году откроется 6 пожарных депо на присоединенных территориях.

— Всего в 2017-м построят 2,3 миллиона квадратных метров недвижимости, из них объем нежилой составит 0,7 миллиона «квадратов».

— Всего до 2035 года планируется возвести до 102 миллионов квадратных метров недвижимости в этом году, из них объем нежилых строений составит 52,8 миллиона «квадратов».

— 85 парков общей площадью 12 тысяч гектаров появятся в ТиНАО до 2035 года.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.