Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«ВМ» выяснила, популярно ли быть худым в Японии, Испании, Китае и Мексике

Общество
«ВМ» выяснила, популярно ли быть худым в Японии, Испании, Китае и Мексике
Федя (актер Алексей Смирнов) из «Приключений Шурика» вряд ли бы одобрил перечень продуктов для похудения / Фото: Из архива
В эфире сетевого вещания "Вечерней Москвы" гости студии рассказали, как люди из разных стран приводят себя в форму.

Президент Русского Клуба в Токио Михаил Мозжечков отметил, что в Японии, как и во всем мире, люди стремятся быть стройными. Однако, на японских конкурсах красоты к девушкам предъявляют несколько иные требования, чем на международных.

— Загар у местных красавиц не популярен, поэтому вероятность того, что с наступлением лета все японки выйдут на пляж в купальниках, очень мала. Похудеть и привести себя в форму люди стараются тут не к определенному сезону, а на протяжении всего года. При средних зарплатах в Японии, позволить себе посещать фитнес клуб может практически каждый. Стоимость абонемента на месяц составляет примерно 100 долларов. Японцы в общей массе и так худые, но даже здесь из-за фастфуда и прочих новых веяний, появились люди с ожирением, — подчеркнул Михаил Мозжечков, — Иногда тут встречаются дети, напоминающие борцов сумо. Но сами борцы сумо в Японии почитаются и считаются чуть ли не национальными героями. Так что понять где грань между человеком с ожирением и сумоистом очень сложно. 

Интернет-маркетолог из Барселоны Надежда Зайнуллина рассказала, что в Испании даже придумали специальный термин для похудения к лету.

— Называют это "операция бикини". Многие маркетологи используют такое словосочетание в рекламе крема от целлюлита или чтобы продать абонементы в спортзал. В основном испанцы к состоянию тела относятся очень спокойно, нет строгих стандартов. Поэтому спортом тут занимается тот, кто хочет. Все остальные спокойно едят багет с хамоном на ночь и не переживают по поводу лишних килограммов. Тренд на спортивный образ жизни в основном задают, прибывшие из разных стран, экспаты, — отметила Надежда Зайнуллина, — Испанские женщины по своей генетике обладают довольно пышными формами и никто никаких комплексов по этому поводу не испытывает. Естественно, что в городах люди больше следят за своим весом, чем в деревнях. Но в общей массе народа есть как худые, так и пышнотелые. Однако, спорт среди местного населения все таки популярен. Многие бегают, занимаются водными видами спорта или хайкингом в горах. По выходным на пляжах обычно ставят по 10-20 сеток для волейбола. Люди собираются все вместе и играют. Есть клубы, где испанцы в свободное время танцуют сальсу и бачату.

По словам журналиста из Китая Николая Мастерова, в Поднебесной очень популярна утренняя, дневная и даже вечерняя гимнастика.

— Все делают зарядку: и старые, и молодые. Бабушки и дедушки везде занимаются: в парках и просто на улицах. Порой можно встретить пенсионерку, которая поставила планшет с музыкой чуть ли не на мусорный бак и собрала вокруг себя группу людей, все вместе танцуют и занимаются гимнастикой. Молодежь много играет в футбол. Люди ходят с шагомерами, бегают в центре города и в фитнес центрах на беговой дорожке. Культа тела здесь нет. Народ приходит в спортзал скорее просто пообщаться. Собираются кучками около тренажеров и играют в настольные игры. При этом годовой абонемент в фитнес клуб стоит относительно недорого. В переводе на наши деньги — это 27 тысяч рублей, — отметил журналист. 

QA-инженер из Вашингтона Марина Золина рассказала, что в США люди очень стараются держать себя в форме.

— Тут очень популярен здоровый образ жизни и здоровое питание. Порой даже при устройстве на работу это может сыграть важную роль. Предпочтение отдадут тому кандидату, который занимается спортом. Конечно, о здоровье заботятся в основном люди со средним достатком и выше. Население из глубинки питается дешевыми продуктами питания и фастфудом. Поэтому людей с ожирением тут тоже хватает. Среди белого населения популярны худые и поджарые девушки, латиноамериканцы и чернокожие больше любят крупных женщин с формами, — отметила Марина Золина.

По словам гида и переводчика из Мехико Екатерины Ивановой, Мексика занимает одно из лидирующих мест по ожирению и диабету в мире.

— Даже дети 11-12 лет больны ожирением. Мамы тут сами вечно едят, и детей подкармливают постоянно. Но на самом деле, все зависит от социо-культурного уровня, статуса и финансового положения. Тренд на здоровое питание и занятия спортом тоже недавно появился. В новых районах, где живет в основном молодежь, в жилых домах строят сразу фитнес клубы с бассейнами. Поход в спортзал может обойтись в 50-150 долларов в месяц. Все зависит от места расположения и услуг, которые предоставляет фитнес центр. Есть и возможность разово посетить занятие. В клубах эконом класса это будет стоить 2-3 доллара за тренировку. Среди рабочего класса, конечно же, пышнотелые женщины чаще встречаются и более популярны. В бедных районах власти недавно установили какие-то железные тренажеры, на которых можно заниматься бесплатно. Народ ими пользуется, но не массово, — отметила Екатерина Иванова. 

 

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.