Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В столице стартует VIII Московский гражданский форум

Город
В столице стартует VIII Московский гражданский форум
Формат мероприятия предполагает активное участие москвичей в обсуждении самых острых вопросов и проблем (на фото: VII Московский гражданский форум) / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В течение двух месяцев - с 30 марта по 30 мая - эксперты, некоммерческие организации, общественные советы, бизнес-структуры, представители столичной власти и жители Москвы обсудят вопросы, решение которых поможет качественно улучшить жизнь в городе.

В повестке форума восемь актуальных тем: здравоохранение, социальная поддержка москвичей, транспортная система современного мегаполиса, добровольчество и волонтерство, архитектура и строительство, новый этап развития некоммерческих организаций, экология, а также электронная демократия. Всего будет организовано 25 дискуссионных площадок.

- Мы понимаем, что не можем избежать обсуждения ни одной из обозначенных тем именно в этом году , - сказал председатель Общественной палаты Москвы Константин Ремчуков. - Например, социальная поддержка горожан и их семей. Это же очень важная часть жизни москвичей. Она касается льгот и механизма их функционирования, адресности и их эффективности.

Круглые столы, открытые дискуссии - формат мероприятия предполагает активное участие москвичей в обсуждении самых острых вопросов и проблем, включая снос пятиэтажек. Как рассказал Александр Козлов, председатель комиссии по ЖКХ, капитальному ремонту и вопросам местного самоуправления Общественной палаты Москвы, участники форума постараются развеять мифы и расскажут о перспективах реализации программы обновления старого жилищного фонда.

В области здравоохранения, по словам Ремчукова, особое внимание будет уделено независимой оценке качества работы медучреждений столицы. Сейчас в больницах, чтобы узнать мнение горожан, в основном, предлагают пациентам заполнить анкету. При этом в Москве традиционный - бумажный - вариант опросов уступает электронным. Интернет-голосование позволяет охватить сотни тысяч людей. Однако, как заметил председатель Общественной палаты, важно обеспечить достоверность его результатов.

- Надо понимать, что все медицинские учреждения, которые находятся в системе государственных гарантий, зависят от этих оценок, - подчеркнул Константин Ремчуков. - Медучреждение с низким рейтингом лишается госгарантий. Наша задача - повысить объективность и эффективность оценки.

На секции по экологии обсудят озеленение города и состояние особо охраняемых природных территорий. Кроме того, эксперты выскажутся по важным для Москвы последним законодательным инициативам, среди которых содержание в квартирах экзотических животных и бойцовских собак.

Развитие транспортной инфраструктуры города, считает глава комиссии по транспорту Общественной палаты Москвы Александр Шумский, предполагает решение точечных проблем на уровне районов и микрорайонов.

- За последние полтора месяца мы совместно с Центром организации дорожного движения собрали 737 предложений от москвичей. Большинство из них касаются регулировки светофоров, изменения разметки и схем движения, - рассказал Шумский, добавив, что все идеи, в которых есть рациональное зерно, обязательно будут реализованы. Аналогичная работа предполагается и по итогам форума.

Отдельная площадка будет посвящена развитию некоммерческих организаций и волонтерского движения. Главный тезис, на который будут опираться эксперты: «Культура взаимопомощи должна стать культурой Москвы».

Заключительное заседание форума состоится 30 мая. По его итогам будут сформулированы и переданы мэру Москвы конкретные рекомендации по эффективному управлению городом.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александра Александрова, председатель Комитета общественных связей Москвы:

- Особенность гражданского форума - в прямом диалоге власти и общественности. Наши главные принципы работы - открытость, прозрачность, готовность слышать и слушать. Мы с общественностью объединяем наши усилия для решения городских проблем. Например, создали крупнейшую сеть ресурсных центров для комплексной поддержки социально ориентированных организаций. Важно, что в работе форума примут участие руководители департаментов. И те предложения, которые будут сформулированы, станут для органов власти некой программой к действию на ближайший год.

Арина Шарапова, заместитель председателя Общественной палаты Москвы:

- Гражданский форум создан для горожан. Поэтому одна из самых важных задач - сделать так, чтобы они увидели результаты нашей совместной работы. Я очень много взаимодействую с некоммерческими организациями, поэтому знаю, что для города и москвичей НКО - драйвер позитивных изменений. Они стараются решить множество социальных вопросов и проблем, предоставляют качественные услуги для каждого жителя города. А правительство Москвы развивает и совершенствует систему поддержки НКО, внедряя инновационные идеи, помогая им развиваться и делать жизнь людей лучше.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.