Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Евровидение» и честь

Сюжет: 

Евровидение-2017
Общество
«Евровидение» и честь
Анна Бояринова
Директор Европейского вещательного союза (ЕВС) Ингрид Делтерне заявила, что, не допуская российскую участницу Юлию Самойлову на «Евровидение», Украина дискредитирует сам конкурс. И пригрозила отстранением Незалежной, если та не придумает, как России принять-таки участие в уже набившем оскомину многим россиянам мероприятии.

- Я глубоко сожалению, что "Евровидение" используется в политических целях, — цитирует Делтенре швейцарское издание Blick. — "Евровидение" должно радовать миллионы людей и объединять их, а не использоваться для того, чтобы разжигать политические скандалы и направлять их друг против друга.

Чтобы было понятно, Европейский вещательный союз - организатор конкурса. Наконец-то, вздыхают пользователи Сети. Здравого голоса в защиту России не хватало во все времена, а в последнее время и подавно. Сейчас госпожа Делтерне ведет переговоры с президентом Украины Порошенко и премьер-министром Гройсманом, пытается их вразумить.

Представим, что удастся найти консенсус, и Россия отправит Юлию Самойлову в Киев. Но неужели таким договоренностями с ЕВС наша страна отвратит риски, которые могут испортить «радость миллионов» наших соотечественников? Отнюдь. И даже напротив: предвосхищая ущемленную самостийность Украины, конкурс может вылиться в нечто похуже, чем запрет на наше в нем участие. Во-первых, 9 мая, день проведения конкурса, - это праздник, святой для нас. Но не для идейных последователей ОУН и УПА. Что мешает им «выкинуть» номер похлеще конкурсного: помешать Самойловой доехать до концертной площадки или вовсе создать угрозу жизни нашей делегации? И если последнюю Украина должна будет обеспечить охраной (что, впрочем, не препятствие для бандеровцев), то как быть с российской группой поддержки и фанатами? Они не избегут западни - охраны у них не будет. В том, что подобные «выступления» тоже случатся в Киеве, сомневаться не приходится. Это будет делом чести для украинских националистов.

Если уличные инциденты можно классифицировать как хулиганство, то с провокациями на государственном уровне все обстоит сложнее. А ведь и они могут быть. Любая организационная неполадка будет списана на «заинтересованность третьей стороны», везде будет найден «кремлевский след». Если бы Шулявский мост, обвалившийся в Киеве 27 февраля, дотянул бы до 9 мая, то мэр города Виталий Кличко с полной уверенностью говорил бы уже не о том, что он «устал от времени», а что это провокация со стороны русских. Отключат свет, прорвет канализацию, в метро случится задымление - виновата будет во всем Россия.

И от этого госпожа Делтерне нас не защитит. Сейчас, будучи директором ЕВС, она старается соблюсти букву устава конкурса. Всего-то. Будь дискуссия не об отношениях Украины и России, а, скажем, Аргентины и Великобритании (у них есть свой территориальный спор - Фолклендские острова), реакция последовала бы такая же. Поэтому обольщаться нам не надо. Ничего личного. Просто формальность.

А вот подумать, насколько нам действительно надо отправлять своих соотечественников, талантливых и порядочных людей, в гости к недружелюбным соседям, - это важнее. Зачем? Потому что мы вносим определенную сумму в бюджет «Евровидения» и хотим ее «отбить»? Не лучше ли просто поблагодарить всех за поддержку и самоустраниться? Оставшись при своих деньгах, певцах и чести, в конце концов.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.