Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Алексей Смертин: В «Лужниках» я бывал только в спортивных трусах, гетрах, щитках и с огнем в глазах

Спорт
Эксклюзив "ВМ".

В пятницу, 31 марта, российский футболист, посол Чемпионата мира Алексей Смертин осмотрел ход реконструкции Большой спортивной арены «Лужники». Правда, вместо привычных бутсов и спортивной формы спортсмен пришел в повседневной одежде и каске.

— Технику безопасности никто не отменял на строящемся объекте, — напомнил наш проводник, начальник отдела строительного контроля КП «БСА Лужники» Мурат Ахмадиев.

Песчаного цвета фасады, запах краски щекочет нос. Первое место , куда попадает футболист, - это раздевалка. Алексей Смертин по привычке открывает дверцу шкафчика и сразу отмечает, что бутсы войдут туда идеально.

Алексей Смертин: В «Лужниках» я бывал только в спортивных трусах, гетрах, щитках и с огнем в глазах На фото слева направо: начальник отдела строительного контроля КП «БСА Лужники» Мурат Ахмадиев и футболист Алексей Смертин / Фото: Иван Водопьянов, «Вечерняя Москва»

— В святая святых находимся, обычно сюда не пускают, — улыбается он. — В Англии и Франции берут деньги за экскурсии в раздевалки.

Удобно будет и тренерам. Они увидят всех игроков. И хотя раздевалки раньше были больше, их компактность позволит игрокам «ощутить нужное чувство локтя» всей команды.

Проходим подтрибунное помещение, выходим уже на стадион. На поле зеленеет газон, ходить по нему практически не разрешается. Для Алексея Смертина делают исключение. Все-таки экс-капитан российской сборной по футболу должен проверить покрытие.

— Как правило, я ходил в «Лужники» в спортивных трусах, гетрах, щитках и с огнем в глазах, а теперь я здесь в каске, — говорит футболист о своем дебюте в качестве проверяющего.

Смена амплуа его нисколько не смущает. Напротив, хочется осмотреть каждый уголок Большой спортивной арены, сравнить с тем, какими раньше были «Лужники».

— Газон как бильярдный стол: ровный, гладкий, поначалу кажется искусственным, но как только пройдешься по нему, чувствуешь, что под ногами настоящее покрытие, — отметил спортсмен. — Как функционер, вспоминаю былые годы на стадионе. Адреналин, тогдашние эмоции возвращаются вновь. Видишь бровку, слышишь запах травы, и сразу вспоминаются прошлые выходы на матчи.

Алексей Смертин отметил качественные изменения, произошедшие в ходе реконструкции Большой спортивной арены. По его словам, теперь футболистам будет удобнее выходить на поле, а болельщики оценят обзор. Ведь «мертвые зоны», когда фанатам не видно происходящее на поле, убрали.

— Представляю, как посетителям будет легко различать лица футболистов, причем неважно, где сидеть: наверху или в первых рядах, — поделился он впечатлениями.

Алексей Смертин: В «Лужниках» я бывал только в спортивных трусах, гетрах, щитках и с огнем в глазах Алексей Смертин отметили, что теперь футболистам будет удобнее выходить на поле, а болельщики оценят обзор / Фото: Иван Водопьянов, «Вечерняя Москва»

Количество зрительских мест увеличилось, а  также появились зоны для вип-посетителей. Скай-боксы отделали панорамными витринами, внутри них уже установлены удобные столики и кресла. Пока осматривали арену, пошутили, что здесь по-прежнему будут продавать сосиски, вареную кукурузу и газировку. Запах хот-догов на стадионах уже обязателен.

— На «Лужниках» было сыграно много матчей, — продолжил Алексей Смертин. — Он является знаковым стадионом для всей страны. Здесь проходила Олимпиада-80, мы ходили болеть за команду СССР, клубные команды, выходили команды защищать национальные цвета сборной. Уверен, что открытие и финал предстоящего чемпионата мира будут блестящими на обновленной арене.

Также Алексей Смертин пожелал удачи российской команде, добавив, что игроки постараются оправдать надежды строителей, создавших современный стадион.

— Футбол — непредсказуемая игра, но самоотдача у нашей сборной будет, — резюмировал он.

В настоящее время вокруг стадиона продолжается высадка деревьев. Новый этап благоустройства завершат этой весной.

— Стадион «Лужники» станет настоящим шедевром. Он не только войдет в десятку крупнейших в мире футбольных арен, но и будет спортивным объектом мирового уровня, за который нам не придется стыдиться, - в свою очередь заявил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.