Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Парадный зал, где чествовали Багратиона. Мосгордума приглашает на экскурсии по старинному особняку

Город
Парадный зал, где чествовали Багратиона. Мосгордума приглашает на экскурсии по старинному особняку
В старинном особняке на Страстном бульваре, бывшем имении князя Гагарина и здании Ново-Екатерининской больницы, завершается масштабная реставрация — самая серьезная и крупная работа такого рода в столице за последние годы. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Несколько столетий назад в парадном зале на втором этаже старинной усадьбы князя Гагарина устраивались пышные приемы и балы, а теперь будут проходить награждения и другие торжественные церемонии Мосгордумы. Экскурсию по главному залу старинной усадьбы провел председатель столичного парламента Алексей Шапошников.

Богатый особняк, что стоит на Страстном бульваре, был построен в 1770-х годах по проекту придворного зодчего Матвея Федоровича Казакова. В холле первого этажа, где собирались званые гости княжеской семьи, полы устланы «русским мрамором» – песчаником. Наверх ведет широкая парадная лестница, которая была воссоздана по небольшому фрагменту, чудом уцелевшему до наших дней. На восстановление трех пролетов реставраторам понадобилось около 20 тонн чугуна.

- У нас регулярно проходят экскурсии для школьников и ветеранов, - приглашает подняться в овальный зал глава Мосгордумы Алексей Шапошников. - Кроме того, мы нередко проводим открытые экскурсии для всех желающих. Например, в апреле они пройдут в День парламентаризма и в День местного самоуправления.

Игра воображения рисует в большом зеркале, что висит на пути, призрачные отражения воспоминаний, которые хранят старинные стены, украшенные портретами городских голов Москвы из разных эпох. Красивые барышни, шурша бальными платьями, быстро скользят по ступеням. Из распахнутых дверей овального зала вырываются веселый смех, медвежий рык и песни цыган: 3 марта 1806 года здесь чествовали самого князя Багратиона – героя Шенграбенского сражения. Фрагменты исторического вечера частично описаны в романе Льва Толстого «Война и мир».

- Посмотрите наверх. О том, что мы с вами находимся в парадном зале, говорит не только красота его интерьеров, но и огромная люстра. По традиции XVIII века, чем главнее комната особняка, тем пышнее в ней светильник, - указывает на детали историк архитектуры Нина Коновалова. – Здесь мы видим образ многоярусной люстры на 64 свечи. Это признак богатства княжеской семьи.

На богатство также указывает искусственный мрамор, которым облицованы стены.

- Дело в том, что он всегда был дороже естественного камня, - поясняет Коновалова. – Искусственный мрамор намного легче, хорошо сохраняет в доме тепло, а еще в него можно было добавить абсолютно любой пигмент – от натурального до умопомрачительного.

Князь Гагарин для овального зала выбрал естественные и теплые, как топленое молоко, цвета.

- Буквально два дня назад мы впервые вручали здесь грамоты Мосгордумы, - скользит взглядом по 12-ти нарядным колоннам Алексей Шапошников. - Красивая получилась церемония. Особенно всем запомнилось волшебное выступление детского хора «Весна». До мурашек по коже, потому что акустика в зале потрясающая.

Но реставраторам удалось сохранить не только архитектурные особенности парадной комнаты, но и роскошное панно под потолком - «Вознесение Христа». Это наследие времен Ново-Екатерининской больницы, которая располагалась в особняке Гагарина с 1833 по 2009 годы.

- А еще у нас на территории восстановлен храм Александра Невского, - предлагает выглянуть в окно Алексей Шапошников. – На углу здания вы можете увидеть части капители древнеримских колонн. Они также были найдены во время реставрации усадьбы.

В планах, поделился глава Мосгордумы, - открыть выставку археологических находок. Среди уникальных экспонатов, которые можно будет увидеть, - клад старинных монет и камни граната общим весом 2,5 килограмма.

СПРАВКА

Князь Сергей Васильевич Гагарин получил землю у Петровских ворот Белого города под строительство собственной городской усадьбы от императрицы Екатерина II. Семья Гагариных прожила в этом особняке до 1802 года. Затем его взял в аренду мужской Английский клуб – самое модное место развлечений у «джентльменов» екатерининской Москвы. В 1812 году в особняке было решено устроить главный штаб наполеоновской армии. Есть свидетельство, что французский писатель Стендаль, очарованный красотой здания, в одном из писем написал: во Франции нет ни одного дворца, который мог бы сравниться по своей красоте с этим особняком. К несчастью, усадьба сильно пострадала в Московском пожаре 1812 года. В полуразрушенном состоянии она простояла более десяти лет. А в 1828 году ее выкупил генерал-губернатор Москвы Дмитрий Голицын, чтобы разместить здесь Екатерининскую больницу. Восстанавливал исторический облик здания Осип Бове.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.