Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Я так вижу: бюст Криштиану Роналду в аэропорту Мадейры – «дело вкуса»

Общество
Я так вижу: бюст Криштиану Роналду в аэропорту Мадейры – «дело вкуса»
Бронзовый Криштиану Роналду украсил аэропорт имени себя и соцсети / Фото: Скриншот с видео
Неоднозначное воплощение образа футболиста в бронзе вызвало волну мемов и фотожаб в интернете.

Согласно португальской пословице, угодить и троянцам, и грекам невозможно. Или, как говорят по-русски, всем не угодишь. Об этом заявил скульптор Эмануэль Сантош – автор бронзового бюста футболиста Роналду, которым хотели украсить аэропорт, названный именем лучшего игрока в мяч, по версии ФИФА.

Творец уверяет, что Криштиану видел его эскизы и сам одобрил работу в том виде, в каком она явилась на свет. Ну а то, что не всем она нравится – так это «дело вкуса», - пишет The Guardian.

Эмануэль Сантош – художник с острова Мадейра, который был избран для создания бюста четырежды лучшего игрока ФИФА – обладателя «Золотого мяча». Им намеревались украсить недавно переименованный в честь футболиста аэропорт Aeroporto Cristiano Ronaldo в Фуншале, где Криштиану работал когда-то уборщиком.

Сантош три недели корпел над бюстом футболиста, после чего отправил форму на португальский материк, чтобы отлить в бронзе лучшего игрока в мяч.

В среду, 29 марта, был представлен президентом Португалии Марселу Ребелу ди Созой и установлен у входа в терминал, однако до этого пользователи соцсетей разведали, что за бронзовый Роналду появится в аэропорту. По мнению пользователей, многие из которых отмечали явную несимпатичность бронзового воплощения кумира, заявили, что 32-летний игрок «Реал Мадрида» в бронзе больше походит на нападающего сборной Ирландии Найала Куинна.

- Нельзя угодить грекам и троянам. Даже Иисус не всем угодил, - сказал Сантош в свое оправдание. - Это дело вкуса, и это не так просто, как кажется. Важно то, какое впечатление эта работа произвела. Я использовал в качестве базы некоторые фотографии Криштиану Роналду, которые я нашел в интернете. Я поставил фотографии и начал работать над бюстом.

Сантош неизменно повторял, что Роналду одобрил его проект после незначительных изменений вроде морщин, которые придают его лицу определенное выражение, будто он собирается засмеяться. Скульптор уверяет, что Роналду попросил убрать эти морщины, чтобы выглядеть мягче и веселее. То, что он увидел, понравилось футболисту.

На церемонии открытия памятника Роналду выступил со словом благодарности и сказал:

- Это нечто особенное для меня – видеть, как моим именем называют аэропорт. Вы знаете, я всегда гордился своими корнями, мои молитвы всегда - о Португалии и Мадейре.

Но в интернете идея, ее воплощение, Роналду и его бюст зажили своей жизнью. И пусть в реальности скульптурой восхищаются, благодарят за нее и украшают аэропорт, пользователи в интернете создали десятки собственных произведений мемо- и фотожабоискусства, вдохновившись работой Сантоша.

ПО ТЕМЕ

Криштиану Роналду станет отцом близнецов

Известный футболист португальской сборной и мадридского «реала» Криштиану Роналду в скором времени вновь станет отцом. По информации The Sun, суррогатная мать в США вынашивает (далее…).

Криштиану Роналду — обладатель "Золотого мяча"-2016

Точку в номере ставит легендарный Криштиану Роналду, награжденный в середине декабря главным футбольным трофеем — «Золотым мячом», который стал уже четвертым в его коллекции. Сам звездный форвард не смог принять участие в церемонии вручения награды, поскольку (далее…).

Криштиану Роналду помог спасти 80 собак

Футболист отправил в приют майку со своим автографом. Нападающий мадридского футбольного клуба «Реал» Криштиану Роналду помог португальскому приюту для животных спасти 80 собак. О благих действиях 32-летнего футболиста (далее…).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.