Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Какой ответ дадут власти на теракт в Петербурге?

Сюжет: 

Взрыв в метро Санкт-Петербурга
Происшествия
Какой ответ дадут власти на теракт в Петербурге?
Политолог Георгий Бовт, колумнист «ВМ» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
В Петербурге – взрыв в метро. Говорят о 10 погибших. Случайно ли в данном случае, что организаторы терактов приурочили их к выступлению Владимира Путина на медиафоруме Общероссийского народного фронта? И чем ответят власти на очередной вызов террористов?

Пока о произошедшем крайне мало информации. По сообщению Национального антитеррористического комитета, взрыв произошел в перегоне между двумя станциями питерского метро - «Технологический институт» и «Сенная площадь». Судя по предварительной информации, взрывчатое вещество могло находиться в оставленной в вагоне сумке. То есть, это не был смертник. Власти города сработали оперативно, закрыв сначала несколько, а затем и все станции метро. Возможно, это оказалось очень правильным действием: спустя примерно час после взрыва на другой станции («Площадь восстания») СМИ сообщили о якобы найденном неразорвавшемся взрывном устройстве. На станции «Площадь восстания». Это самый центр города. Московский вокзал в Петербурге. Оттуда идут «Сапсаны» и другие проезда на Москву. Вскоре эта информация была опровергнута. Однако, если бы метро уже не было закрыто к тому времени, даже неподтвержденный слух о новой бомбе мог вызвать массовую панику в подземке.

Взрыв не был случайным, скажем, при перевозке взрывчатых веществ. Он был произведен на перегоне, причем в одном из первых вагонов, чтобы вызвать, возможно, крушение поезда. Это была спланированная акция, проведенная террористической организацией или ячейкой с целью добиться максимально возможного общественного резонанса. Вообще наиболее резонансные теракты всегда планируются организаторами так, чтобы иметь наибольший медийный эффект.

И совпадение по времени с присутствием и выступлением в городе Путина – не случайность. Именно к визиту и приурочен теракт. И в какой-то мере это можно трактовать как персональный вызов именно президенту России. Эдакий месседж от террористов: мол, «мы по-прежнему не побеждены и можем наносить террористические удары в самом центре важнейших городов страны, как в 1999 году». Притом что пока никто не взял на себя ответственность за взрыв. Чтобы заставить силовиков-следователей путаться в мотивах преступников: это нам «за Сирию», «за Крым» или еще «за что-то»?

На самом деле ни одна страна не защищена сегодня полностью от терроризма. В том числе те страны, где общество, выбирая между свободой и безопасностью, делает крен в пользу безопасности. Скажем, после терактов 11 сентября 2001 года в США тамошним спецслужбам были приданы огромные полномочия и возможности, в том числе технологические – по слежке за всем и вся. Однако теракты все равно имели место в последние годы, хотя, конечно, и не такие масштабные, как 11 сентября.  От терактов оказалась не защищена полностью и Европа. Ни любящая порядок Германия, ни предельно политкорректная к разным инородцам Франция.

Сейчас, конечно, найдется немало охотников покритиковать и наши спецслужбы. Так всегда бывает везде, во всех странах, после резонансных терактов, которые считаются их провалом. Мол, куда вы смотрели. Притом в день визита президента, когда обычно местные правоохранители «стоят на ушах». За последние полтора десятка лет на укрепление антитеррористических сил в России было брошено все. У силовиков огромные полномочия, да и число самих силовых структур выросло. В том числе изменено в сторону ужесточения и для борьбы с терроризмом по многим направлениям законодательство. Однако теракт в питерском метро все равно случился. Притом что в метро уже давно установлены рамки металлоискателей! Какова их роль и польза?

Вопросы такие, конечно, оправданы. И их надо задавать. С другой стороны, мы не знаем, сколько могло бы случиться терактов, если бы всех этих мер в свое время не было принято. Вполне возможно, что давно уже было бы просто страшно выходить на улицу.

На подобные вызовы власти не могут не ответить. И ответ будет. Причем как чисто силовой, со стороны следователей и спецслужб, так и чисто политический. Пока мы не можем в полной мере предугадать, каким именно будут оба эти ответа. Однако по крайней мере в краткосрочном плане теракт в Петербурге не сможет существенным образом не повлиять на всю внутриполитическую  повестку дня в стране. В нее теперь вброшена террористами такая тематика, которая неизбежно отодвинет на второй план то, что еще вчера казалось главным.

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЯ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

И девочки кровавые в глазах

Колонка обозревателя Александра Хохлова

Мы расслабились, а террористы — нет. Пора вновь вспомнить, что мы на войне, которая еще не окончена. (далее...).

 

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.