Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Выпускники Школы гида приглашают на экскурсии

Город
Выпускники Школы гида приглашают на экскурсии
Историк Олег Меламед с группой слушателей школы / Фото: Александр Кожохин
Столичная "Школа гида", которая появилась в результате совместного творчества авторов экскурсионных проектов "Выход в город" и "Москва глазами инженера", выпустила первых 28 учеников. Успехов в работе "дипломированным" гидам пожелал руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. Некоторые выпускники свои первые экскурсии проведут уже на этих выходных.

Экскурсовод Майя Кловская приглашает на Суворовскую площадь детей. За часовую прогулку по городу школьники не просто узнают интересные факты о столице и ее жителях, а составят настоящую карту созвездий Москвы.

- Мне хочется заинтересовать ребят не только историей, но и астрономией - наукой, которая, к сожалению, сейчас не очень популярна, - пояснила свою идею Майя.

Рекламщик по образованию, она уже два года "рекламирует" свой родной город экскурсиями по тихим, спокойным бульварам и малоизвестным уголкам столицы. У Майи есть опыт работы со взрослыми группами. А вот школьники для нее пока неизвестная аудитория. Именно поэтому она и пошла учиться. Теперь в ее экскурсии появился элемент игры.

- Мы, конечно, хотели бы взять в работу детские маршруты, потому что для нас это новая ниша, - сказала руководитель проекта "Выход в город" Анастасия Агафонова.

У выпускников "Школы гида" есть возможность присоединиться к уже существующим московским проектам. "Выход в город", например, открыт для всех, кто интересуется памятниками культурного наследия столицы. Как отмечают создатели и преподаватели "Школы", все в руках самих экскурсоводов. Основной упор во время обучения был сделан на практику. Современный гид должен быть искусным оратором, который знает, где найти уникальные факты.

Инженер-строитель Маргарита Зарецкая свою экскурсию посвятила развитию архитектуры Парка Горького. Для этого ей пришлось покопаться в архивах парка.

- Я и сама, например, не знала, что первая выставка народных достижений была не на ВДНХ, а в Парке Горького, - рассказывает Маргарита. - Это был такой, как бы мы сейчас сказали PR-ход советской власти: показать всем, что они могут не только рушить старое, но и создавать новое. По сути, Парк Горького был построен на месте свалки, которая образовалась на выезде из города.

По итогам обучения в "Школе", каждый студент разрабатывает и защищает свой авторский маршрут по столице. Это обязательное условие для слушателей программы, то есть уже сейчас в копилке московских гидов 28 уникальных экскурсий самой разной тематики.

- Для нас важно, чтобы историей и архитектурой нашего города интересовалась как можно больше москвичей и гостей столицы, - сказал глава Департамента культурного наследия Алексей Емельянов, уточнив, что только с "Выходом в город" департамент провел экскурсии по 300 объектам Москвы для 6,5 тысяч человек. - Чем больше людей будет с придыханием относиться к культурному наследию нашей столицы, тем больше памятников нам удастся сохранить.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Айрат Багаутдинов, соавтор проекта "Школа гида":

- Основная цель «Школы гида» — развить экскурсионный рынок Москвы. Нам нужно инициировать как можно больше интересных экскурсионных проектов и подготовить как можно больше хороших гидов. Поэтому в школе мы не только раскрываем секреты профессионального мастерства, но и даем навыки, например, интернет-маркетинга, чтобы ребята знали, как правильно не только создавать, но и продвигать свой проект.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.